А если поручить SEO оптимизацию фрилансерам?

Тема в разделе "SEO оптимизация магазина", создана пользователем Bars, 26 ноя 2014.

1. Bars

Bars Новичок

Симпатии:
    16
    Как вы считаете, можно ли SEO оптимизацию заказать у фрилансеров? Есть сайты, например, фриланс.ру и ему подобные, где люди предлагают свои услуги. Если там дать объявление о том, что нужно продвижение сайта и указать свою цену, то желающие найдутся. Но можно ли доверять этим специалистам? Вдруг деньги возьмут и ничего не сделают? Бывают такие случаи?

2. Crocodile

Crocodile Новичок

Симпатии:
    5
    А вы заключайте сделки с проверенными фрилансерами. Там у каждого есть свой рейтинг. Смотрите, чтобы рейтинг был повыше и отзывов негативных не было. Тогда человек будет делать на совесть, чтобы и себе репутацию не испортить, и вам понравилось. Ведь у них репутация - это все. Именно она приносит им новых клиентов. Так что я бы воспользовался их услугами.

3. Kirill

Kirill Новичок

Симпатии:
    9
    Или просто не платите деньги наперед. Сделали вам работу, вы результат увидели - оплатили. Но тут уже вопрос в вашей порядочности, ведь в такой ситуации рискует фрилансер. А еще есть удобные вещи, когда на бирже есть система, принимающая у вас оплату за работу, но не оплачивающая работу исполнителю, пока вы не примете у него работу. Только потом деньги к нему перечисляются.

Violetta и Annet нравится это.
  4. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте дорогие форумчане. Фрилансеры и заказчики была есть и будет животрепещущей темой. Ведь SEO оптимизация очень сложная наука. Продвижение сайта в ТОП10 - это нелегкий труд. И, на мой взгляд проверить работу по продвижению очень сложно, порой даже не возможно. Поскольку Ваш сайт может находиться достаточно длительное время в ТОП10, а потом вдруг внезапно опуститься. Поведение поисковиков очень трудно угадать. Я считаю, что в этом вопросе нужно искать специалистов на долгосрочное обслуживание, а не на разовую работу. Специалист по SEO продвижению может быть и фрилансером, но заключите с ним договор на сервисное обслуживание, тогда и результат будет. Удачи Вам.

Julia-san и Annet нравится это.
  5. Dron

Dron Новичок

Симпатии:
    12
    Чаще всего только у фрилансеров и приходиться заказывать оптимизацию. Да действительно трудно найти человека, который сможет тебе на высшем уровне создать семантическое ядро для твоего ресурса, а потом еще подберет темы для будущих статей вместе с ключевыми запросами.
    Найти стоящего трудно, поэтому читайте отзывы о человеке, обращайте внимание на его рейтинг и никогда не платите всю сумму заранее, в противном случае можете оказаться в дураках.

Violetta нравится это.
  6. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Полностью согласна с Вами. Хотя отзывы и рейтинг иногда могут и не оправдать Ваших ожиданий, от этого никто не застрахован. Но найти человека или даже фирму, занимающуюся качественным SEO-продвижением все-таки можно. Нужно только искать, и знать где искать. Ну и еще вопрос в бюджете, которым Вы располагаете тоже немаловажен. По Сеньке и шапка...

7. СЛАВА81

СЛАВА81 Новичок

Симпатии:
    10
    Вам правильно выше говорили, что нужно найти человека у которого есть положительные отзывы о проделанной работе. С одной стороны можно подумать, ну что такого, если человек не справился с продвижением, но с другой стороны все намного серьезнее, потому что подобное якобы продвижение может также пойти во вред, а выйти из минуса потом сложнее, чем подняться с нуля.

8. Алексей

Алексей Новичок

Симпатии:
    7
    Без разницы у кого заказывать, главное чтобы это был хороший специалист. Как правило, хороших специалистов ищут в серьезных конторах, но ведь не только в таких конторах они есть. Необходимо вспомнить о том, что хороший специалист сможет и захочет работать для себя. Главное, чтобы вы при этом могли разобрать who is who, поможет в этом портфолио и тестовое задание.

9. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    На себя сможет заработать не только хороший специалист. Так как он за seo-оптимизацию затребует хотя бы частичную предоплату. Плюс в смету можно заложить расходы, которые вы не сможете перепроверить. А вот будет ли результат таким, как вам нужен?

Мне попалась статья на эту тему, приведу отрывок

"Важный момент – не гонитесь за быстрыми результатами и не увеличивайте расходы слишком быстро.

Нужно время, и правда такова, что если компания предлагает вам СЕО за 20 тысяч, вы можете получить тариф «Возрастные факторы плюс отчет». Т. е., вы получает красивый официальный отчет, а позиции потихоньку растут за счет того, что сайт набирает возрастные факторы. Зачем такое СЕО нужно? Нужно платить за работу, но она может занимать 6 месяцев, может занимать год.

Во многих тематиках СЕО вообще не нужно, а нужно использовать другие инструменты."

Взято отсюда

10. Амалия

Амалия Новичок

Симпатии:
    11
    На начальном этапе вам подойдет любой сеошник, даже начинающий - так вы быстрее поймете принципы самостоятельно и будете потом подбирать грамотных спецов. Если только в вашем сегменте в вашем городе большая конкуренция, возможно, сразу отдельно бюджет закладывать на продвижение, но особого смысла не вижу. Все равно на первом месте должны быть активные продажи и реклама баннерная, имхо.

11. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Чтобы сайт интернет-магазина посещало максимальное число потенциальных покупателей, нужно попасть в ТОП, то есть на 1-2 страницу поискового запроса. Если бюджет позволяет и владелец интернет-магазина может пойти на большие затраты, то следует не колеблясь довериться профессионалам веб-студии. Специалисты СЕО возьмут многовато за услуги, зато результатом их работы станет 100% попадания сайта в ТОП. Можно заниматься продвижением самостоятельно, но тянуть все на себе просто невозможно - силенок не хватит!

12. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Любой - не подойдет. Начинающий? Так, а чем Вы сами себе не начинающий? Читайте литературу и вперед - сео-шничать. Если уж поручать сео-оптимизацию фрилансерам, то выбирать опытных. Я не знаю, как посмотреть и тем более - проверить их работы, зато хорошо знаю, как за Ваши деньги, Вас будут продвигать кустарными методами, такими же, как можете и Вы сами, прочитав пару статеек или пообщавшись на форуме. Самостоятельное продвижение может даже лучше получиться, так как есть заинтересованность.
    Зачем платить больше? Чтобы понять, надо разобраться (почитать, для начала, пообщаться с теми же сео-шниками или владельцами магазинов), возможно, даже что-то попробовать. А лучше - услышать отзывы и нанимать человека по рекомендации. Платить "любому сеошнику", имхо - деньги на ветер.

13. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Поддерживаю Вашу точку зрения Аннет. К сожалению сеошники на самом деле гребут лопатой деньги и проверить их работу очень сложно. Выяснить по какой причине та или иная позиция вдруг выпадает из ТОП на самом деле очень сложно. Угадать и определить причину падения не сможет никто. Поэтому рекомендую: УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ... И довериться именно профессионалам. А при заключении с ними договора на обслуживание внимательно читать пункты с мелким шрифтом, замечено, что именно мелким шрифтом "выделены" подводные камни. Удачи Вам.

Annet нравится это.
  14. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Violetta, сайт может потихоньку или не очень продвигаться наверх по причинам возрастным. Вы его наполняете контентом, посетители потихонечку приходят, посещаемость увеличивается... Поисковики индексируют, кто-то находит и заходит, возможно - не один раз. Если не следить за этим каждый день, то через месяц-другой разница очевидна. И можно поверить, что сайт таки продвигают. Хотя на самом деле - это ваша работа + естественное развитие увиденного поисковиками сайта.
    Поэтому если уж поручать seo-оптимизацию фрилансерам, следует обсудить с ними, каким образом они планируют продвигать сайт, где, сколько это будет стоит, какие прогнозы. И оговорить формы отчетности. Например, мне специалист выдал рекомендации по оформлению сайта, по списку ключей, я от него впервые услышал о семантическом ядре, и затем он мне высылал ссылки на каталоги, скрины объявлений и т.д. А я, в свою очередь, отслеживала статистику посещений. И она так разительно увеличивалась. Хотя, честно скажу, на продажах это не особо отразилось... Сразу не отразилось. Когда сайт вышел в топ-3, тогда уже да, пошли продажи. До этого только ходили "экскурсанты"))))
    Но в моем случае лучше всего сработали статьи. Причем я начала их выкладывать совершенно по другим причинам - создавала архив статей из уже распроданных журналов. И вот этот уникальный контент добавил сайту и рейтинг, и посещаемость.

Julia-san нравится это.
  15. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Рада за Вас Аннет. Я же и не спорю с Вами. Конечно продвижение происходит постепенно и никак не мгновенно. Я заметила, что на нашем форуме поисковики-роботы частые гости, причем роботов иногда больше чем посетителей. А по поводу статей полностью поддерживаю Вас. Фрилансеры фрилансерами, а самому необходимо тоже трудиться не покладая рук для продвижения своего детища. Нужно постоянно обновлять информацию на своем сайте. Если есть новостной блок, то он тоже должен обновляться, причем не только для роботов это важно но и для посетителей. Они же тоже все смотрят, в том числе и новостной блок, если он у Вас есть. Ведь ИМ мы создаем для людей, а не для роботов! Удачи Вам.

16. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Действительно, для многих владельцев seo-оптимизация - темный лес. Вот как выбрать правильного специалиста - это многие понимают. Для этого и существуют рейтинги, да в профиле часто можно посмотреть "стаж" того или иного фрилансера. Если не секрет какой бюджет вы закладывали именно на продвижение? Сколько заняло времени возведение сайта в ТОП? И вы подсказали отличную идею с блогом или новостным блоком. Я у многих сайтах видела форумы, при чем активно развивающиеся, или блоги с множеством тематических статей.

17. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Есть очень толковые фрилансеры, которые задачи СЕО продвижения интернет-магазина щелкают как орешки! Конечно, их услуги обойдутся дешевле, чем профессиональное продвижение специалистов веб-студий. Правда, здесь владельцу интернет-магазина нужно под суетиться, и заняться поиском таких креативных спецов. Придется потратить несколько суток и протестировать минимум одну биржу фриланса, пообщаться с кандидатами, прежде чем сделать выбор и доверить СЕО продвижение своего детища в руки вольнонаемных умельцев технологий СЕО.

18. statist

statist Новичок

Симпатии:
    8
    Мне кажется, что доверить фрилансеру оптимизацию магазина – это не серьезно. Они хватаются за любой заказ, одновременно один человек может вести несколько проектов. Его не сильно волнует, успеет ли он в срок, сможет ли достаточно времени уделить каждому ресурсу, он может элементарно, просто по запарке, забыть что-нибудь сделать для вашего сайта.

19. Sovka

Sovka Новичок

Симпатии:
    12
    Мне кажется, проблема кроется в другом. Обычно когда говорят о фрилансерах, подразумевают разовые заказы. Если фрилансер только у вас будет на постоянной основе, то какая разница, как вы его назовете. Что до как раз-таки маленьких заказиков, то вот тут проблема - каждый будет пытаться навязать вам новую концепцию или переделать что-то за своим предшественником.

Поделиться этой страницей