Бесплатные CMS для интернет-магазина

Тема в разделе "Выбор CMS и хостинга", создана пользователем Гена, 19 ноя 2014.

1. Гена

Гена Новичок

Симпатии:
    5
    Вопрос: стоит ли использовать бесплатную CMS при создании интернет-магазина или же нет?
    Дело в том, что поначалу особо средств нет и хотелось бы на чем-то экономить. Смущает такой вопрос как безопасность бесплатных CMS и переход на другую CMS в будущем.

2. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Не думаю, что стоит так недооценивать бесплатные CMS, в случае чего взлому подвергаются так как платные так и бесплатные системы управления контентом. Насчет перехода, его действительно не так легко осуществить, считайте что переход подразумевает создание нового интернет-магазина, практически с нуля, так что никакой это будет не переход, а создание нового магазина.

Vittorio нравится это.
  3. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    На мой взгляд - плохая идея. Раз начинаете свой бизнес, хоть и небольшой, то потратить 5-9 тыс рублей на платный и адекватный движок не должно быть проблемой. Я понимаю, если вы имеете навыки программирования и готовы "допиливать" бесплатный движок под свои нужды (а это придется делать), если же нет, то в большинстве платных CMS есть возможность устанавливать уже разработанные платные/бесплатные плагины и дополнения. В платных CMS всегда есть поддержка от разработчика, который как правило помогает разобраться в той или иной проблеме.
    Кстати, если нет возможности купить сразу лицензию платного движка, то некоторые разработчики предлагают аренды CMS по месяца ( тот же webasyst), в пересчете на год аренды - дороговато конечно, зато можно начинать работать сразу, а по мере развития и прихода средств уже выкупить лицензию.

Violetta нравится это.
  4. СЛАВА81

СЛАВА81 Новичок

Симпатии:
    10
    Я бы не стал использовать бесплатный движок хотя бы по той причине, что потом все равно захочется его поменять на нормальный платный, но переход при этом осуществить не так просто и много чего можно потерять. Еще одна причина это несерьезность, ну когда потенциальный покупатель видит что движок бесплатный он сразу видит что все это не серьезно как-то, сомнения и т.д. Если создать бизнес то нужно относится к этому серьезно.

5. Bars

Bars Новичок

Симпатии:
    16
    Создать интернет-магазин на бесплатном движке, конечно, заманчиво. Разве есть люди, которые не любят халяву? И я не исключение ;) Но всем известно, что бесплатные завтраки только в мышеловке, и очень не хочется туда попасться. К тому же, бесплатный движок имеет минимальный набор функций, и клиентам будет неудобно пользоваться магазином.

6. Arkada

Arkada Новичок

Симпатии:
    6
    Ну, не могу сказать, что прямо-таки все бесплатные CMS одинаково плохи. Есть очень много примеров сайтов, построенных на бесплатной CMS, но за счет дальнейшей качественной проработки сайта дизайнерами и программистами, он смотрелся просто поразительно! Единственный минус для меня в бесплатных CMS - это наличие множества функций, которыми вы, как владелец магазина, даже и не будете пользоваться. Придется их потом подчищать, чтобы сайт работал побыстрее.

Yumin нравится это.
  7. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Позволю себе не согласиться с вами, сторонники платных сервисов. :)
    Бесплатный движок - неплохая возможность для старта. Часто нужно понять - что, зачем, почему и как. Я как раз начинала с платных вариантов. Но не так быстро дело делается, как хочется. И висел мой магазин полупустой, а денежка капала.
    Нашла бесплатный, решила сделать еще одну попытку. Пользуюсь уже 4й год.
    По существу.
    При выборе бесплатных движков надо сразу ознакомиться с ограничениями.
    CMS может быть условно бесплатной (например, б/п только месяц, два, полгода, потом плати).
    Или с ограничениями (у меня, например, до 30 товаров. Хочешь больше - плати за расширение).
    Есть и ограничения по дизайну. У меня в бесплатной версии недоступно редактирование CCS.

Поэтому я бы при принятии решения опиралась на целесообразность. Если есть просчитанный бизнес-план, готовый материал для наполнения магазина, и вложения должны окупиться, можно и с платным стартонуть. Если же планируется щупать почву и продвигаться небольшими шагами, лучше попробовать силы на бесплатном.

Это мое субъективное мнение. Пробовала и так, и так.

ПС. Посмотрите, сколько магазинов сделано на osCommerсe. А он, между прочим, бесплатный... И как-то, мне кажется, только специалисты обращают н а это внимание, а потребителям все равно. Во всяком случае я, как потребитель, опознаю эти магазины только по дизайну.))))))

8. Bars

Bars Новичок

Симпатии:
    16
    Спасибо вам дельные советы, обязательно их учту. Я же, пока, собираю информацию только в интернете, опыта своего нет, и почему-то никто не советует использовать бесплатный движок. Это хорошо, что есть такой форум, где могут дать реальные советы, по сути дела. Удачи вам и процветания, пусть у вас получится все, что задумали, и даже больше.

9. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Простите, а как "потенциальный" клиент узнает что данный движок бесплатный?)))) На этом форуме половина новичков-интернет магазинщиков и то не знают какие движки платные, а какие бесплатные. Это вопрос риторический - можете не отвечать.

А можно примеры таких сайтов? очень хочу посмотреть на владельцев интернет-магазинов, которые экономят на покупке лицензионной ЦМС магазина, но при этов вбухивают бабки в доработки, допилы и работу дизайнеров :)

Лично из своего опыта - начинать с бесплатной цмс-ки магазина, это подвергать себя риску того, что ты разуверишься в реальности заработка на своем интернет магазине..... это тоже самое что решить стать фермером, но ради экономии купить не трактор, а лошадь с плугом.
    Если решили заниматься бизнесом, то потратьте эти 300-800$ на лицензию магазина, где вы всегда получите поддержку от суппорта и будете знать, что уязвимостей у него минимум, а модов для него будет полно. А бесплатными магазинами я могу порекомендовать пользоваться только людям, которые понимаю в программировании и администрировании.

10. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Баба-Яга опять против.))))))
    У меня на бесплатном движке Админ просто умничка - как минимум в течение пары часов приходит ссылка на соответствующую ветку на форуме, а в течение суток - ответ на мыло. На одном платном движке от поддержки не получила еще ни одного ответа за 2 года. Причем один вопрос был связан с работой магазина. Как выяснилось позже, у них были тех. проблемы, а они мало того, что не ответили на вопрос, тек еще и не удосужились сообщить об этом. Магазин не работал три дня, хорошо, что у меня ссылки были на мой бесплатный магазин - кто очень хотел, нашел, перешел и заказал.
    Да, каюсь, по некоторым вопросам не разобралась в документации, ну тормоз, не поняла... Но ведь на то и платим, чтобы на наши глупые вопросы отвечали, или нет? Ответ на свой вопрос, в конце концов, я нашла на стороннем форуме, где многие ругали именно этот движок за хреновую поддержку.

Так что, наверное, еще один совет - выбирая CMS и хостинг, побродить по форумам, почитать, что народ пишет, как обстоят дела с поддержкой и насколько оперативно решаются проблемы. Это главнее, чем платный/бесплатный.

11. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    А вообще я с удовольствием постою-послушаю. Тема на самом деле животрепещущая и актуальная.
    Не в курсе - здесь можно называть конкретные движки и обсуждать их, или это уже будет реклама. Просто интересно, кто и какие уже обкатал и какие впечатления.

12. Gotix

Gotix Новичок

Симпатии:
    16
    Я думаю, что движки, которыми пользуетесь или собираетесь пользоваться, обязательно нужно называть. Реклама здесь ни при чем. Пусть все узнают, что и почем. Я собираюсь использовать OpenCart. Работает быстро, если потребуется доработка, есть разные модули. И стоит недорого. Мне очень интересно, каким движком пользуетесь вы.

13. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    У меня бесплатный osCommerce, платный Амиро. Первым довольна, вторым - совсем недовольна.

14. Потап

Потап Новичок

Симпатии:
    12
    osCommerce – давно устарел, почти не обновляется и существует до сих пор только за счет старых поклонников. Дизайн редактировать в нем, довольно сложно, интерфейс неудобный для пользователя. Работать с ним не приятно. При выборе движка надо учитывать количество программистов, готовых с ним работать. Всегда есть нестандартные доработки, которые придется выполнять специалистам.

15. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    С интерфейсом даже с моей ленью разобралась без проблем + куча глупых вопросов админов. Насчет устаревший - может быть, не отслеживаю тенденции. С редактиврованием тоже никаких проблем. По крайней мере шрифты и картинки не налазят друг на друга, как в Амиро. А если что и не так, перешла в режим HTML, посмотрела, что там в кодах, исправила и вуаля...
    Может быть, если бы у меня был какой-то глобальный бизнес, меня этот движок и не устраивал бы, а так - вполне и вполне. Рассылки делает (вот кстати, еще одно ограничение бесплатной версии - один раз в месяц одна рассылка и все), платежных систем можно прикрутить достаточно, отчеты на любой вкус. У меня проблем с ним не возникло вообще.

А что Вы можете порекомендовать? Что хорошее, на Ваш взгляд? Удобное и современное?

Последнее редактирование: 2 дек 2014
  16. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Про OpenCart слышал много, с него многие стартуют, но надо сразу составить свое ТЗ - что должен уметь ваш магазин на старте, если бесплатная версия умеет это, то может и стоит попробывать после изучения отзывов, если же "бесплатник" с самого начала не заточен под ваши нужды, то стоит сразу посмотреть на платники или условно-платники, возможно в них уже реализована нужная вам функция.
    Я пользуюсь уже лет 5 магазинами webasyst - вполне доволен, стоимость лицензии адекватная - от 100 до 300 баксов. Не без косяков конечно, но опыт работы с данной платформой и наличие знакомых спецов позволяет справляться с возникающими трудностями.
    PS Перед началом пользования бесплатной cms для магазина - изучите также, как их "любят" наши поисковики. Тот же Ecwid в свое время почти не индексировался Яндексом

Violetta нравится это.
  17. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Когда продавать только в соц сети vk стало для меня мало, задумалась про открытие интернет магазина. Пересмотрела массу информации, но цены не сильно радовали, за то есть множество бесплатных платформ для создания своего детища. Скажем так, в серьезную деятельность это так и не вылилось, потому что резко скакнул доллар и себе в убыток работать не хотелось.

Я нашла Gugx.ru, но бесплатно можно сделать не много, за многие необходимые и полезные функции нужно доплачивать. Да, и если магазин бесплатный, то в поисковой системе он появится через 3 месяца!!! Вот спрашивается, зачем экономить, если это будет 3 месяца простоя или необходимо будет активно рекламировать и продвигать через социальные сети.

18. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    А можно поподробнее? от куда у вас такая информация? У меня магазины на разных платформах, но сайт в быстроиндекс я завожу максимум за 2 дня при помощи твиттера.

Annet нравится это.
  19. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Я узнавала за Gugx.ru, если вы создаете бесплатно свой интернет магазин, то в поисковиках он очутится через 3 месяца. У этой компании есть группа в социальных сетях и там обсуждались все эти вопросы. Люди создали магазин, а в поисковых системах его нет. И все потому, что сайты на безо платной основе от этой платформы имеют "окончание" "gugx.ru", а не .ru, .ua, и прочее. Извините, объясняю путано, своими словами, как я это понимаю после изучения массы информации про данную платформу.

Ради эксперимента создала у них бесплатный интернет магазин, добавила несколько товаров, действительно, магазин не отслеживался несколько месяцев. Вот сейчас вспомнила о нем, в гугле есть, но на задворках находится, так сказать.

20. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Julia-san, для того, чтобы ваш магазин поисковики увидели быстрее, надо было зарегистрироваться в Яндексе и/или Гугле и через панель инструментов для вебмастеров заполнить спец. форму. Ввели бы туда адрес сайта и вуаля. Поисковик уже в курсе, что такой сайт нужно проиндексировать. Нужно скопировать код и вставить в определенное место своего сайта. Все. У меня один сайт проиндексировался через 2 недели, второй - через месяц. Причем второй тоже на бесплатной платформе, имел купленный адрес в домене *.ua, но это ни на грамм не ускорило его индексирование.

Julia-san нравится это.

Поделиться этой страницей