Бизнес план для интернет магазина

Тема в разделе "Управление бизнесом", создана пользователем Леонид_В, 23 ноя 2014.

?

Обязательно ли делать бизнес план при создании бизнеса?

1. Да

4 голосов
    100,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  1. Леонид_В

Леонид_В Новичок

Симпатии:
    8
    Создание любого бизнеса подразумевает использование бизнес плана для проведения расчетов. Я за то чтобы бизнес план был даже в том случае когда его не создают ради банка и т.д., для себя чтобы расчеты показали что дело прибыльное.
    Возник вопрос правда про то какой период окупаемости учитывать в бизнес плане и как создать бизнес план который реально обеспечит успех интернет магазина в первые 1-2 года его существования.
    Делали вы бизнес план и как он вам помог?

2. СЛАВА81

СЛАВА81 Новичок

Симпатии:
    10
    Делайте бизнес план в любой форме, главное чтобы он был. Когда делаешь бизнес план для инвесторов или для банка и т.д. нужно все оформить грамотно, а когда для себя достаточно проводить только нужные расчеты. Правильные расчеты окупаемости бизнеса помогут вам работать не в убыток себе. Надо все рассчитать чтобы потом не очнутся что потратили больше чем можете вообще заработать.

3. Shenzi

Shenzi Новичок

Симпатии:
    4
    Просчитайте все возможные ваши затраты (сам товар, аренда помещение, создание сайта, раскрутка, доставка, налоги и т.д.), затем установите цены оптимальные на свой товар. А дальше считайте, как вам выйти в плюс. При этом помните, что нужно будет данные пересчитывать и не раз, так как будете, например, убирать один товар, добавлять второй, менять специализацию и так далее.

4. Bars

Bars Новичок

Симпатии:
    16
    Считаю, что бизнес план, как я его понимаю, с описанием аспектов магазина, с учетом всех проблем, которые могут быть, а также методов их решения, нужен обязательно. Именно он может дать ответ, рентабельно ли будет, то, что я собираюсь реализовать. Стоит ли вкладывать средства и время в такое дело. Будет ли оно доходным, и окупит ли то, что я вложил.

Annet нравится это.
  5. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Бизнес план работы интернет-магазина нужен еще на стадии зарождения идеи по созданию своего детища. Это длительная и рутинная работа.Нельзя просто так взять и открыть интернет-магазин. Нужно составить подробный план, с указанием каждого этапа и пункта. Конечно, самое первое с чего нужно начинать, это проработать варианты выбора товарного ассортимента, который будет предложен в каталоге потенциальному покупателю. Параллельно просчитывается рентабельность торговли именно этим видом товара.

Annet нравится это.
  6. Sovka

Sovka Новичок

Симпатии:
    12
    Кстати до работы в ИМ, я понятия не имела о том, что такое бизнес-план. Пришлось качать готовые рефераты их Интернета. Зато через месяц я могла заткнуть за пояс любого менеджера. До сих пор осталась идея продать свой бизнес-план как практическую часть кому-нибудь на Авито. Думаю, это была бы интересная работа-диплом.
    Соглашусь и с тем, что бизнес-план для себя и для инвестора должен отличаться - вы можете прописать больше очевидных затрат, тогда как для инвестора там может быть написано одной строкой. Например, траты на персонал.

7. Илюха

Илюха Новичок

Симпатии:
    4
    Бизнес-план до того усредненный документ, что с его помощью точно не просчитаешь все нужные затраты и тем более примерную выручку или прибыль. Конечно этот документ нужен, чтобы определить для себя из каких расходов будет состоять себестоимость товаров или услуг, но полностью полагаться на него не стоит, нужно учитывать малейшие колебания рынка и спроса.

8. Викуся

Викуся Новичок

Симпатии:
    11
    Бизнес план нужен. Хотя бы ля того, чтобы формально представлять будущее положение дел. Прибыль, расходы, доходы, затраты на рекламу, продвижение и все остальное. В этом деле важнее то, как этот бизнес план составлен. И кто его составлял. Может быть лучше обратиться к специалисту? Предоставить факты и все остальное, а знающий человек составит его? Да и мониторинг нужен по-любому...

Поделиться этой страницей