Брошенные корзины в интернет магазине

Тема в разделе "Дизайн и Usability", создана пользователем Freeman, 8 янв 2015.

1. Freeman

Freeman Новичок

Симпатии:
    8
    Всем доброго времени суток
    Заглянул в статистику своего магазина (работаем чуть больше лет) и заметил, что кол-во корзин в которые был добавлен товар и кол-во заказов сильно разнятся, т.е более 20% потенциальных покупателей не доводят оформление заказа до логического конца и просто бросают корзину и оформление заказа. Вы сталкивались с таким? Как вы анализируете причины подобного?
    ПС Вопрос действительно важный, т.к примерно посчитав возможны потери от заброшенных корзин - получил сумму более 10 к долларов :(

2. Псаки

Псаки Новичок

Симпатии:
    6
    Далеко не факт, что покупатель начавший заполнять корзину, вообще собирался что-то приобретать. Возможно, он просто хотел предварительно прикинуть во сколько ему обойдется приобретение необходимого ему комплекта, а считать самому на калькуляторе было лень. Или думал посмотреть информацию о товаре, а вместо этого добавил его в корзину :(.

Амалия и Annet нравится это.
  3. Мишка

Мишка Новичок

Симпатии:
    20
    На самом деле вариантов масса. И далеко не во всех из них, как отметила Псаки, есть Ваша вина. Но тенденция не очень радужная выходит, поэтому, я так понимаю, Вам и хочется причину выяснить. У меня на ресурсе реализована страница обратной связи, я периодически штудирую отзывы пользователей, там порой есть ответы на все вопросы :D.

4. AlexBit

AlexBit Новичок

Симпатии:
    11
    Я в своем ИМ реализовал функцию – при закрытии незавершенной корзины, выскакивает окошко с просьбой прокомментировать отказ от выполнения заказа. Конечно, далеко не все удовлетворяют мою просьбу, но, тем не менее, пару ответов пользователей позволили мне улучшить качество предоставляемой услуги :).

5. Freeman

Freeman Новичок

Симпатии:
    8
    Да, согласен, кто-то просто кидает в корзину все подряд, кто-то просто прикидывает сумму, кто-то еще делает это по какой то причине, но меня как владельца магазина интересует как уменьшить этот процент, т.к среди прочего - не может быть такого процента брошенных корзин только из-за "объективных" факторов, обязательно есть причина почему человек не смог закончить заказ. Вообщем буду искать способы анализа данной ситуации

Annet нравится это.
  6. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Не просто не смог закончить, а не захотел. Я иногда релаксирую долгими зимними вечерами - гуляю по ИМ семян и складываю их в корзинку. Цели купить - нет. Но "потерять" интересные находки не хочется. Обычно копирую корзину себе в файл, дописываю адрес магазина, чтобы позже вернуться туда. Как правило, в 8 случаях из 10 не возвращаюсь, так как уже либо не актуально, либо перегорела, либо сделал ревизию в имеющихся семенах и поняла, что мне уже хватит.
    Так же у меня на АлиЭкспресс лежит в корзине 90 товаров)))) Над некоторым я пока размышляю, по некоторым жду снижения цены (там такое часто бывает), некоторые пока мне не нужны срочно.
    А еще, заказ, сделанный вечером и отложенный до утра, спасает от транжирства. Утром на свежую голову смотришь в корзину, и понимаешь, что вчера явно психанул)))))
    Шикарно! :)

7. Несравненная Фрэнки

Несравненная Фрэнки Новичок

Симпатии:
    43
    Ой, я сама иногда промажу и добавлю продукт в корзину, а покупать не буду. Стоит ли акцентировать на этом свое внимание? Или вы думаете, что человек хотел купить товар, а потом передумал? Сделайте функцию, чтобы перед закрытием странички с открытой корзиной выскакивало окошко с подтверждением скрытия и напоминанием, что в корзине имеется товар.

8. КтоЗдесь?

КтоЗдесь? Новичок

Симпатии:
    7
    Отличная идея!!! Надо будет взять себе на вооружение))) Корзины и я частенько заполню, а потом выхожу и ничего не покупаю. Просто потом понимаешь, что оно не очень-то и надо тебе было. Или находишь предложение поинтереснее, чем это. Владельцам, конечно, оно не очень, а пользователю абсолютно пополам. Поэтому и не парятся по этому поводу.

9. Амалия

Амалия Новичок

Симпатии:
    11
    Буквально вчера изучала эту проблематику - маркетологи советуют обратить внимание на то, сколько и чего покупателю приходится заполнять при покупке - если каких-то граф больше пяти, то 30% человек бросают заполнение - не считают, что покупка даже на 5000 рублей стоит 5 минут времени. Так называемый "закон ленивца". Просите для начала только мыло и уже туда шлите счет - ведь все равно ФИО может быть поддельным. Если прошла оплата, вот тогда начинайте по полной - кто вы да где живете. Теперь клиенту деваться некуда - ан все ответит.

10. Lavanda

Lavanda Новичок

Симпатии:
    12
    Неужели так тяжело написать свою фамилию, все-таки человек совершает обдуманную покупку, указывает адрес, примечание к товару. Я не считаю это сложным действием. Мне кажется, заполнение формы заказа не влияет на решение покупки. У меня бывали случаи, когда после звонка и уточнения заказа менеджером, покупатель отказывался от покупки или не оплачивал, вот где стоит искать причины!

11. Enter

Enter Новичок

Симпатии:
    4
    20 процентов – это не много, можно не обращать внимания. Мне попадалась информация, что в среднем, около 70% корзин в интернет-магазинах остаются не оплаченными. Просто многие приходят в магазин, чтобы сравнить цены. Они отправляют нужный товар в корзину, чтобы еще раз все проанализировать, а потом покидают ресурс. Единицы будут отписываться почему не довели заказ до конца.

Поделиться этой страницей