Бухгалтер интернет магазина

Тема в разделе "Бухгалтерия и налоги", создана пользователем Ванда, 22 ноя 2014.

1. Ванда

Ванда Новичок

Симпатии:
    8
    Какими знаниями должен обладать бухгалтер интернет магазина? Нужно чтобы он просто разбирался в бухгалтерии или есть какие-то особенности бухгалтерии в сети может? Хотелось бы это уточнить.
    Также интересует как можно все автоматизировать в плане бухгалтерии, то есть какими прогами пользоваться.

Violetta нравится это.
  2. Roxxy

Roxxy Новичок

Симпатии:
    9
    Я в этом не сильно, но знаю, что обычно бухгалтера используют 1С.
    Кстати, нужные знания бухгалтера определяются тем, какой именно интернет-магазин вы хотите.

Violetta нравится это.
  3. СЛАВА81

СЛАВА81 Новичок

Симпатии:
    10
    Бухгалтер он и в Африке бухгалтер, так что просто нужны знания бухгалтерии вот и все. Как выше сказали, самая распространенная прога 1С, многие ею пользуется так как удобная, полезная и многофункциональная. Если хочется начать дело на хорошей ноте то желательно нанять сразу хорошего бухгалтера а не надеется на то что разберетесь сами, не разберетесь.

Violetta нравится это.
  4. Roxxy

Roxxy Новичок

Симпатии:
    9
    Не, можно разобраться. У меня мама выучила бухгалтерию, когда она с отцом вела совместный бизнесс. Бухгалтер темнил и в итоге кинул на деньги, пришлось выкручиваться.

Violetta нравится это.
  5. Леонид_В

Леонид_В Новичок

Симпатии:
    8
    Так надо выбирать хороших сотрудников. Дело в том что не может один человек всем заниматься и если хочется создавать хороший крупный и главное прибыльный бизнес нужно нанимать людей. Да, конечно лучше самому разобраться чтобы не мог обмануть никто, не обязательно все самостоятельно делать, можно только проверять работу.

Violetta нравится это.
  6. Shenzi

Shenzi Новичок

Симпатии:
    4
    Леонид, от подобных случаев никто не застрахован. Знаю примеры, когда люди вместе работали 10 лет, когда было полнейшее доверие, а потом раз, и все - кто-то кого-то сильно подставляет ради своей же выгоды.

Violetta нравится это.
  7. Roxxy

Roxxy Новичок

Симпатии:
    9
    Да-да. В том и случае, что бухгалтер была близкой подругой и моей крестной. А вот так сложилось. Поэтому я вообще боюсь за этих бухгалтеров.o_O Надо хотя бы понимать, что они делают.

Последнее редактирование: 24 ноя 2014
    Violetta нравится это.
  8. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Приветствую Вас уважаемые форумчане. Мне профессиональному бухгалтеру немного смешно было читать Ваши вопросы, касающиеся бухгалтерии. Бухгалтерский учет - это наука. А бухгалтер интернет-магазина? Это что что-нибудь особенное? Замечу что бухгалтерский учет обязаны вести юридические лица, не зависимо от того какая система налогообложения выбрана при регистрации ЮЛ. Как правило юридическими лицами, владельцами интернет-магазинов являются ИП (Индивидуальные предприниматели) в основном на УСН (упрощенной системе налогообложения). Отчетность такие ИП сдают один раз в год до 30 апреля ежегодно, уплачивать налог ежеквартально не позднее 25 числа следующего за истекшим кварталом. Кроме этого, если ИП - работодатель, он обязан ежемесячно выплачивать заработную плату своим сотрудникам, налог НДФЛ и страховые взносы в ПФР и соответственно всю полагающуюся отчетность в ПФР. (это к вопросу, если ИП нанимает бухгалтера для ведения учета) Конечно, интернет-магазин, это лишь малая толика того, чем занимается предприниматель и никак не может быть основным видом деятельности. На счет автоматизации бухгалтерского учета. Для отражения хозяйственных операций в учете существует много программ, лучшей себя зарекомендовала в нашей стране 1С. В 1С очень много различных программ, это целый комплекс. К ним относятся 1С Бухгалтерия, 1С Торговля и Склад, 1С Зарплата и управление персоналом и т.д. и т.п. Это самые распространенные программы. Они между собой стыкуются, обмениваются информацией и т.д. Короче, 1С успешно захватил этот рынок, им доверяют. Я сама работаю с 1С. Существует много версий и релизов 1С. Последняя "новинка" которая, на мой взгляд подойдет для ведения учета в Интернет-магазине, это 1С в облаке. Когда можно работать в любом месте где есть сеть Интернет. Сама пользуюсь и интересуюсь.

9. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Приветствую всех. Ваши размышления о бухгалтерии право веселят. Что значит бухгалтер темнил и в итоге кинул на деньги? Бухгалтер работает с финансовыми документами, а вовсе не с деньгами. К наличным деньгам прямое отношение имеет кассир, но это только часть бухгалтерии. Темнить здесь нельзя, каждая хозяйственная операция отражается в бухгалтерском учете. Очень многие заблуждаются, считая, что бухгалтер имеет прямое отношение к наличным деньгам. А в бизнесе, чаще всего "кидают" нечестные и непорядочные партнеры, которые дают обещания, берут на себя определенные обязательства и их не выполняют. Так что бояться бухгалтера не нужно, - он не кусается. Удачи Вам.

10. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Не бойтесь бухгалтеров, - они Вас не укусят. Бухгалтер всего лишь работает с финансовыми документами, с деньгами работает кассир. Вообще-то, для того, чтобы вести учет интернет-магазина особенно бухгалтер и не нужен. Конечно, в зависимости от того как устроена работа самого интернет-магазина, каким образом рассчитываются с покупателями и поставщиками, каким образом происходит оплата за доставку товара покупателям, если эта услуга вообще оказывается, и зависит нужен ли бухгалтер. Не мало важен вопрос кто поставляет Вам товар, возможно Вы сами являетесь производителем. Вопросов и нюансов очень много. От этого и зависит нужен ли вообще бухгалтер в интернет-магазин или нет. Некоторые ИП, открыв интернет-магазинвообщезанимаютсяпосреднической деятельностью, и у них нет ни своего склада, ни товаров. Он выполняет лишь посредническую деятельность, зачтополучаетвознаграждениеотдилера, так такому ИП и бухгалтер ни к чему. Отчет один раз в год он и сам в состоянии отправить в ИФНС, это же касается и уплаты страховых взносов в ПФР и ФФОМС. Или же оплатить разовую услугу профессиональному бухгалтеру или консалтинговой компании, оказывающей подобные услуги. Удачи Вам.

11. Анастасия

Анастасия Новичок

Симпатии:
    9
    Никакими особыми знаниями бухгалтер обладать не должен. Я например много лет проработала бухгалтером у ИП, и теперь в состоянии сама вести свой бизнес, даже если буду оформлять другую правовую форму. При выборе бухгалтера нужно смотреть его опыт работы, если он проработал несколько лет на одном месте, то скорее всего он справится с тем, чтобы вести интернет-магазин.

Violetta нравится это.
  12. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Интересный у Вас подход Анастасия. Что значит никакими знаниями бухгалтер обладать не должен? Должен! Я Вас уверяю, что бухгалтерский учет - очень сложная наука. И далеко не все бухгалтера, работающие на определенных участках знают его досконально. В бухгалтерском и налоговом учете очень много особенностей и нюансов. Бухгалтер должен неустанно следить за законодательством, которое меняется буквально каждый месяц. Выходят новые законы, требования и нормы. Вы зря считаете, что бухгалтер не должен обладать никакими знаниями. Кроме этого, есть еще и много юридических вопросов, которыми обязан! владеть бухгалтер.

13. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Теперь, давайте, профессиональный бухгалтер пообщаетесь с еще одним участником форума. Все красиво расписано и главное по сути. А теперь послушайте мое мнение. Лично мне, глубоко безразлично, как другой собственник интернет-магазина будет вести бухгалтерскую отчетность. Знаю, что без толкового помощника, бухгалтера по образованию и имеющего опыт работы - сам, в роли владельца интернет-магазина, не справлюсь. Хорошо, когда собственник интернет-магазина имеет бухгалтерское образование, по случаю, может сэкономить на штатной (нештатной)единице и вести отчетность единолично. Но, правильнее будет - нанять бухгалтера со стороны, их на рынке труда десятки тысяч без работы.

14. Анастасия

Анастасия Новичок

Симпатии:
    9
    Я же сказала никакими ОСОБЫМИ знаниями обладать не должен. Это подразумевало то, что бухгалтеру даже не обязательно знать, как будет работать этот интернет-магазин, не надо ничего знать о сети и процессе продаж. Ему нужно будет знать как вести обычную бухгалтерию ИП или ООО, знать к какому виду экономической деятельности относится такая торговля, как проводить хозяйственные операции, как сдавать и составлять отчеты, как платить налоги. Все это стандартно, для всех продаж, что в сети, что в обычных магазинах. Нет ничего нового и особенного.

Violetta нравится это.
  15. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Конечно же правильно сделаете. На мой взгляд, если у Вас будут работать профессионалы, Вы только будете в выигрыше. Ведь, если каждый работник будет профессионально выполнять свою работу, то и Ваш интернет-магазин и Ваш бизнес сразу пойдет в гору. Это касается не только бухгалтерии, но и других областей: оптимизаторов сайта, логистики, склада, доставки, закупки и т.д. Да и покупателей не обманешь. Они то сразу чувствуют профессиональный подход к делу. Спасибо. Удачи Вам. А на счет профессионального безработного бухгалтера, это вопрос тонкий. Настоящие профессионалы всегда востребованы, и как правило, ведут учет не у одного работодателя, или у одного но на несколько ЮЛ. Это мое мнение, возможно кто-то со мной не согласится.

16. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Конечно, возможно для Вас и нет ничего нового и особенного в работе бухгалтера. А как по мне, так каждый год что-то новенькое, особенно на Новый год. А если брать различные сферы деятельности и виды организационно-правовой формы, так изучить досконально бухгалтерию, по-моему не возможно. Я хоть и посещаю всевозможные семинары, все равно не скажу, что знаю все в бухгалтерском учете. Хотя опыт имею достаточно большой и в разных сферах деятельности и с разными режимами налогообложения...

17. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте! С наступившим Вас Новым Годом! Вот и новости появились: подписан ФЗ-477 от 29.12.2014г. о налоговых каникулах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Вступает в силу с 1 января 2015 года. Но конкретно решают региональные власти. Все зависит от вида деятельности и региона. Читайте подробнее: http://spmag.ru/news/2014/12/30/nalogovye-kanikuly-dlya-predprinimateley-vvodyatsya-s-1-yanvarya-2015-goda Хотя, скорее всего, нас простых смертных это не коснется, и как платили так и будем платить... 3F2C48BE.jpg

Поделиться этой страницей