Цифровая техника - самый выгодный ИМ?

Тема в разделе "Сегмент торговли", создана пользователем Dron, 11 дек 2014.

1. Dron

Dron Новичок

Симпатии:
    12
    Пользователи любят выбирать и сравнивать товары с помощью отзывов в Интернете?
    А почему бы не создать интернет-магазин, который бы помог человек определиться с выбором не отходя от кассы :D: тут тебе и предложения, тут тебе и описания, тут тебе сразу и сравнения с другой техникой?
    К тому же выбрать на диване из имеющегося арсенала товаров куда проще, чем тащиться в офлайн магазин и таращиться на витрину? o_O
    Что скажете?

2. Васильев

Васильев Новичок

Симпатии:
    13
    Как и в любом бизнесе есть свои проблемы. С цифровой техникой могут возникать проблемы из-за доставки, когда во время пути что-то ломается. Потом начинают названивать разъяренные клиенты с требованиями вернуть товар или деньги. Опять-таки затраты на возврат товара и пересылку будут ложиться на ваши плечи.
    Поэтому не могу сказать, что продажа мелкой техники такое уж выгодное дело, везде есть подводные камни.

3. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Так во многих магазинах это реализовано. Как раз выбираю себе духовку... Подбираю по параметрам, ставлю галочку напротив кнопочки "Сравнить" и в конце - опа, все построено в табличку - сиди, выбирай... Или я не правильно поняла, в чем суть?

4. Бизнесмен

Бизнесмен Новичок

Симпатии:
    11
    Нет, я не знаю статистики, где больше продают, а где меньше. Как-то никогда не задавался этой целью, а где можно такую информацию посмотреть даже не представляю.
    По мне так открывать интернет-магазин надо по наитию, то есть исходя из того, что тебе нравится и в чем ты разбираешься, чтобы иметь возможность подсказать людям, как правильно сделать выбор и что именно ему подойдет.

5. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Выгодно продавать технику тогда, когда ты в ней разбираешься. Очень важен индивидуальный подход к клиенту, а не только тематические статьи общего характера. Некоторые люди могут читать статьи и при этом не понять в итоге, как выбрать тот или иной товар. Можно создать форму обращения к консультанту онлайн, чтобы была возможность задать интересующие вопросы. Скажу так, что люди не любят назойливых и незнающих консультантов, а от знающих никто не откажется.

Annet нравится это.
  6. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Приведу пример, года три назад воспринимал услуги интернет-магазинов с изрядной долей иронии. Но вот жизнь заставила зауважать этот вид интеллектуального бизнеса. Как то подсел у меня аккумулятор на цифровой видеокамере. Дошло до того, что работает камера 5 минут и можно тушить, как говориться свет! Обратился в городской супермаркет цифровой техники, развели руками - нет, говорят такой модификации "японца". В другом магазине предложили высокую цену и доставку в течение недели. Короче плюнул на все, порылся в интернете и заказал аккумулятор наложенным платежом, причем по смехотворной цене. Думал, кинут! Через двое суток пришла СМС - забирайте с почты! Уже год камера работает как часы и держит заряд более 6 часов!

7. Tru-la-la

Tru-la-la Новичок

Симпатии:
    10
    Я так скажу: хороша ложка к обеду. Во всех нишах торговли есть так называемый сезон. Что-то хорошо идет летом, а что-то хорошо зимой. Поэтому сказать наверняка, что цифровая техника - самый выгодный бизнес нельзя!
    По мне так немало денег можно заработать на женщинах, пытающихся удержать уходящую молодость. Вот тут точно где есть разгуляться при правильном подходе и подаче своей продукции. :p

8. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Tru-la-la, ну насчет ВСЕХ, это вы погорячились. И продажи "цифры" разве зависят от сезона? Ее покупают не только для себя, но и на подарки.
    Да есть товары сезонные, а есть такие, которые от сезона не зависят. Книги, например, белье и одежда, мебель, посуда, текстиль. Вот на праздники всегда продажи активнее.
    У моего знакомого, продающего духи и косметику, на ароматы самый высокий спрос - НГ, 14 февраля и 8 марта, это пик продаж. Хорошо продаются духи летом. Зимой затишье. А вот косметика продается не так интенсивно, зато спрос на нее постоянный.
    Ну и всегда можно стимулировать продажи какими-то акциями.

9. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Конечно, цифровая техника - заманчивый товар, который можно разместить в собственном интернет-магазине. Но здесь присутствует много подводных камней. Например, можно взять крупную партию гаджетов, а продажи не пошли, что тогда делать? А не дай бог производитель запустит на рынок новый более совершенный бренд, а приобретенная ранее партия не распродана. Это значит, что гаджеты которые были в ТОПе спроса, резко подешевеют. Так недолго и прогореть подчистую!

Annet нравится это.
  10. Gera

Gera Новичок

Симпатии:
    11
    Я вот сразу представила процент возврата - и думаю - ну их. Этот сегмент, наверное, рулит в совместных покупках, но вот продавать где-то купленную технику и вести потом переговоры по браку я бы не стала. Вы как продавец обязаны делать это по законодательству - долго же будете переписываться с китайцами из-за копеечного телефона. К тому же все равно не перебить цены от Али-экспресс и других китайских магазинов.

Последнее редактирование: 29 дек 2014
  11. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Я так понимаю о существовании Яндекс Маркета вы не знаете? :)

Я не понимаю, что такого уникального в вашем предложении? любой кто создает интернет-магазин делает возможность сравнить товар по характеристикам, а уж минимум половина владельцев ИМов создают возможность оставлять отзыв о товаре ( кто то подгружает скриптами эти отзывы из тогоже Яндекс Маркета)

12. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Давно перестал ходить по супермаркетам бытовой техники в поисках нужной модели устройства: газовой плиты, стиралки, телевизора. микроволновки, мультиварки. По сути, это нудное и утомительное занятие. Ценники невозможно визуально разобрать, в одних магазинах указывают требуемый параметр, в других нет. Мне кажется удобнее будет покупать бытовую технику через интернет-магазин. Здесь проще разобраться с техническими характеристиками и сравнить похожие устройства разных производителей.

13. Timur

Timur Новичок

Симпатии:
    33
    Я всю технику покупаю в интернет-магазинах, кроме габаритной и относительно недорогой. Холодильник или стиральную машину мне более выгодно покупать в магазинах в своем городе, чем заказывать в сети, поскольку с учетом доставки выходит дороже, да и преимущества в плане возврата проблемного товара у "реального" магазина очевидные...
    А вот всю цифру с удовольствие беру в инет-магазинах, правда здесь есть также один неприятный нюанс, из-за своей хрупкости цифровая техника подвержена поломкам во время транспортировки. Два раза мне уже попадалась сломанная техника - разбитый обьектив фотоаппарата и смартфон с царапинами. В обоих случаях я отказался от товара. Интересно, возместила ли их стоимость (или цену ремонта) компания-перевозчик? Если с этим проблемы, то вот вам готовый минус торговли цифровыми товарами...

14. statist

statist Новичок

Симпатии:
    8
    Цифровая техника продается хорошо. Но этот товар относится к группе технически сложных, на него нужно давать гарантию и иметь сертификат качества. Если что-то выйдет из строя по вине покупателя, то это нужно еще доказать. Я торговал техникой и знаю, что нюансов там очень много, а закон всегда на стороне покупателя.

15. Timur

Timur Новичок

Симпатии:
    33
    Полностью с вами согласен, более того, еще персонал магазина нужно обучать или отбирать специалистов с хорошим знанием особенностей цифровой техники, а не тех, которые вместо того, чтобы клиенту посоветовать что-то дельное и ему действительно нужное, просто пересказывают описание товара со своего компьютера.
    А вину покупателя при поломке электроники должна определять независимая экспертиза, хотя в большинстве случаев сразу же невооруженным взглядом видно будет кто виноват, если техника имеет механические повреждения, попадала в воду и т.д., на гарантийный ремонт рассчитывать будет сложно.
    Но, с другой стороны, цифровая техника очень хорошо продается и неплохая прибыль достигается за счет большого оборота, а не существенной маржи...

16. Aleksa

Aleksa Новичок

Симпатии:
    4
    Я часто изучаю товары интернет-магазинов с целью поиска товара подешевле, но не ниже качеством. Из неудобств таких магазинов могу выделить то, что товар нельзя проверить, посмотреть, изучить перед покупкой. Поэтому перед тем как заказать что-то в интернете я обычно смотрю этот товар в розничном магазине и если он меня полностью устраивает, то заказываю. Но сама таким бизнесом заниматься бы не стала, нужен немалый стартовый капитал.

17. горыныч

горыныч Новичок

Симпатии:
    1
    Цифровую и бытовую технику предпочитаю покупать в реальных магазинах. В интернете смотрю только цены ;) Но, даже если цена в ИМ будет ниже, куплю все равно в обычном. Предпочитаю, чтобы товар проверяли при мне. И даже, если брак вылезет через месяц, я пойду и поменяю изделие на новое, по гарантии. ИМ тоже дают гарантию, но вернуть им товар намного сложнее.

Поделиться этой страницей