Дропшиппинг или свой склад?

Тема в разделе "Логистика", создана пользователем Иван, 23 дек 2014.

1. Иван

Иван Новичок

Симпатии:
    26
    Привет!
    Хочу поинтересоваться, как и где вы храните свой товар?
    Лично я предпочитаю пользоваться услугами сторонних лиц, то есть у меня система хранения - дроппшипинг: реализую товар не имея свой склад.
    По мне так система удобна, потому как не приходится хранить товар у себя, платить за аренду склада и переживать, чтобы ничего не украли.
    Схема работы примерно такая:

Annet нравится это.
  2. Sovka

Sovka Новичок

Симпатии:
    12
    Ой, нет. У нас проще: товар идет под заказ - украшения - сначала вы заказываете по эскизу, вам изготавливают в заранее оговоренный срок, правда, нужно внести предоплату. то есть хранить вообще ничего не нужно. Курьер занимается доставкой - по городу - и упаковкой на почте.
    Лишний посредник - это всегда лишние деньги, что в итоге сказывается на кармане покупателя. Да и можете ли вы руководить посредником, вдруг он отложит ваши заказы в угоду другому клиенту?

Последнее редактирование: 29 дек 2014
  3. Мишка

Мишка Новичок

Симпатии:
    20
    Упс! :eek: Мне эта схема известна несколько в другом контексте. Пару лет назад я промышлял таким методом. Раскручивал товар производителя, находил клиента, получал от него деньги, отправлял их (за исключением своей доли) производителю и сообщал адрес покупателя, по которому производитель переправлял товар. И называли меня как раз таки дропшиппером.

Annet нравится это.
  4. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Мы вообще не имеем своего склада - основные остатки хранятся в офисе в подсобке, остальное покупаем день-в-день на складе поставщика (считаю это идеальным вариантом), но это актуально для тех магазинов, которые находятся в одном городе с оптовым поставщиком. Т.е схема примерно следущая - днем или вечером пришел заказ в магазин, с утра менеджер обрабатывает заказы и скидывает заказы поставщикам, к 10-30 утра наш курьер приезжает на склад поставщика и забирает товар, далее везет все к нам в офис к 11-30, где уже формируются заказы и не позднее 12-30 курьеры выезжают на развозку по своим районам.

Annet нравится это.
  5. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Лучше всего именно работать по системе дроппшипинга. Насмотрелась я на своего знакомого владельца интернет магазина. Он свою квартиру в склад превратил. Это, наверное, жадностью зовется!

А еще, отличный вариант, если поставщики находятся в вашем же городе. Товар по мере продажи сами забираете на складе и отвозите/отправляете клиенту. Однако, подобные склады существуют для компьютерной и бытовой техники.

6. Lyudmilka

Lyudmilka Новичок

Симпатии:
    3
    На мой взгляд, иметь свой склад гораздо удобнее, всегда знаешь, что у тебя есть в наличии, можно как можно быстрее отправить заказ покупателю, он за это будет очень благодарен. Обычно клиенты не любят долго ждать особенно после оплаты товара. Конечно, здесь есть ряд нюансов и рисков, хотя во втором варианте с дропшопингом они тоже есть. Итак, для того чтобы иметь свой склад нужно помещение, его размеры зависят от количества и габаритов товара. Нужны не малые финансовые вложения чтобы заполнить магазин хорошим ассортиментом товаров, ведь если в интернет-магазине будет всего 5 товаров, вероятность того что будет огромное количество покупок очень малая. А также есть риск заполнить магазин не популярным товаром, который будет занимать место. Что касается дропшопинга, здесь нужно хорошо налаженное сотрудничество с поставщиками. Риски дропшопера (то есть ваши, первая схема не совсем правильная, дропшопер это посредник между покупателем и поставщиком): заказного товара может не оказаться на складе, вашему клиенту отправят не тот товар, скорость доставки.Но каждый решает для себя сам, что ему удобнее.
    Вот правильная схема

7. Lavanda

Lavanda Новичок

Симпатии:
    12
    Эта схема работает, Ваши риски минимальны. Не нужны ни вложения, ни склады. Но, есть некоторые сложности. Не всегда поставщик обновляет остатки своего товара, и для Вашего покупателя может не найтись размера или нужного цвета. А еще многие просят замеры (имею в виду одежду), а поставщик не в состоянии их дать из-за загруженности или просто не видит необходимости в этом. Иногда покупатель спрашивает нюансы, плотность ткани, качество фурнитуры, а ответить Вы не можете, так как в глаза товар не видели!

Julia-san и Lyudmilka нравится это.
  8. Alexi

Alexi Новичок

Симпатии:
    0
    Все вышесказанное конечно хорошо, но нужно учитывать ряд нюансов. Несколько советов.
    Схема дропшипинга хороша, если:
    1) Вы владелец ИМ и работаете только в своем городе + Вас хорошо знают/доверяют.
    2) Вы продаете уникальный товар (супер-пупер лечебные очки которые лечат катаракту и т.д.), который не найти в прилавках в магазинах вашего города.
    3) Вы работаете только со своими друзьями и друзьями друзей (допустим, постоянно заказываете для них электронику из "поднебесной").

Если Вы собираетесь работать по схеме дропшипинга по стране, то нужно позаботится о хороших отзывах о Вашем ИМ на различных ресурсах, без этого вся реклама и все холодные переходы будут в пустую.

Клиенты делятся на 2 типа.
    1)Здесь и сейчас, но дорого
    Это те клиенты, которые готовы переплатить за товар допустим 10-15-30% и получить товар сразу (в основном всякого рода электроника, не работает с одеждой)
    2) Придется подождать 2 месяца, но дешево. А тут клиент готов ждать долго, даже может забыть что он вообще заказывал (пленки на телефон, чехлы, очки, дешевые аксессуары, зарядки и т.д.)

Всё вышесказанное проверено на схеме работы с Китаем. Как правило, электронику ходовую я заказываю на склад (2-3 популярных модели телефона, 3-4 планшета). Другой ИМ с одеждой, работает исключительно по дропшипингу (складировать кучу одежды нет желания).

9. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    Схема хорошая. Очень удобно тем, что вы не держите товар на складах. То есть, сокращается расход на склады и людей, которые будут там работать.
    Минус в том, что можно продать товар, которого уже нет у поставщика, время доставки заказа может быть растянуто.
    Но плюсов больше. Такая система мне была бы очень удобна. Найти бы себе такого поставщика по моей категории товара. Я был бы рад.

Поделиться этой страницей