Группы в социальных сетях как способ продажи

Тема в разделе "Социальные сети", создана пользователем Гена, 18 ноя 2014.

?

Стоит ли купить готовую группу в социальных сетях?

1. Да, это эффективно.

4 голосов
    40,0%
  2. Нет, лучше создать самому.

6 голосов
    60,0%
  1. Гена

Гена Новичок

Симпатии:
    5
    Меня интересует ответ на один вопрос, решил даже поставить на голосование.
    Насколько выгодно привлекать покупателей из социальных сетей через группу?
    Еще интересует в какой именно социальной сети лучше конвертируется трафик? (это если кто-то хочет/может поделится своими наблюдениями).

2. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Достаточно выгодно, если собрать качественную группу, то есть из живых людей у которых много друзей. Чем больше группа, тем больше пользователей. При этом важно не нарушать правила социальной сети, что приведет к бану группы. Использовать можно любую социальную сеть, проще одноклассники и вконтакте.
    готовую группу я бы не купила, а то непонятно что там за люди, может одни боты

3. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Это смотря чем вы торгуете. Понятно, что в социалках совершенно бессмысленно торговать автозапастями для грузовиков, медицинской техникой, строительными материалами и подобным. Если же у вас есть продукт аля доставка цветов, автострахование, подарки на 8 марта, на День Святого Валентина - то социалки могут дать очень хороший результат при условии тематичного сообщества. Если же нет группы - то можно крутить рекламу на платной основе через саму социальную сеть, но эффект будет только при умении точно выделить свою потенциальную аудиторию и настроить гео таргетинг.
    Лично по моим товарам: линзы, медицинская техника и БАДы - социалки не дают нужного конверта.

Julia-san, Annet и Violetta нравится это.
  4. Великий

Великий Новичок

Симпатии:
    10
    В любом случае это эффективно. Взаимодействие сайта магазина с социальными сетями дает вам дополнительных покупателей и контент, который учитывается при СЕО оптимизации.

Annet нравится это.
  5. Гена

Гена Новичок

Симпатии:
    5
    Хотелось бы уточнить насчет влияние групп в социальных сетях на оптимизацию интернет-магазина.
    Учитывает ли поисковик продвижение интернет-магазина в группе при поисковом ранжировании?
    Мне всегда казалось, что это не влияет на СЕО оптимизацию, но может я недостаточно вникал в эту тему.

6. Великий

Великий Новичок

Симпатии:
    10
    Влияет. Алгоритмы поисковых систем ныне при ранжировании сайтов учитывают также социальные сети. Поясню на банальном примере: если кто-то в соцсети репостит Ваше сообщение (как правило мы туда новости и акции с магазина ставим), то поисковик начинает ранжировать изначальную ссылку выше. Сейчас СЕО и СММ крайне связаны.

7. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Для того чтобы получить ссылку на свой сайт с социальной сети не обязательно создавать группу в этой сети. Достаточно сделать возможность репоста с интернет магазина со страницы или карточки товара и если контент посетителю понравиться - то он запостит ссылку в свою социалку. Создавать же и вбухивать деньги в наполнение группы с целью продаж через сообщество ваших товаров очень рискованная затея, т.к аудитория в социалках очень аморфная, а 50% пользователей - боты. Для начала достаточно создать сообщество и пригласить туда ваших покупателей для того чтобы получить отклик о качестве вашей работы - лучше пусть клиент пожалуется в ваше сообщество, чем в какой нибудь Яндекс.Маркет, от куда вы никогда не сможете удалить негативный отзыв после его решения.

Annet и Violetta нравится это.
  8. Грег

Грег Новичок

Симпатии:
    9
    Думаю, для своего интернет-магазина нужно создавать собственную группу. Конечно параллельно можно рекламировать себя и в других более раскрученных группах до тех пор, пока ваша группа не раскрутится должным образом. Одним из плюсом создания своей группы я считаю отсутствие платы за размещение рекламы, в своей группе вы будете размещать нужную вам информацию бесплатно.

Annet нравится это.
  9. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Очень дельный совет. Я уже давно обратила внимание на кнопки "поделись с друзьями" в социальных сетях, а вот чтобы создать там книгу отзывов... Отличная идея, обязательно воспользуюсь на своем ресурсе. К тому же с такой группой в сети можно мониторить спрос своего товара, видеть реальную оценку живых людей, пополнять трафик, понравиться поисковым роботам и наполнять уникальным контентом. А еще, я бы предложила за то, что люди оставят свой отзыв о Вашем интернет-магазине делать им маленький презент в виде скидки или бонуса, ну подарочек маленький в виде блокнотика или шариковой ручки с Вашим логотипом. Представляете, как можно поднять продажи с помощью такого мощного инструмента! Спасибо за идею. Удачи Вам.

10. aly1986

aly1986 Новичок

Симпатии:
    14
    По моим наблюдениям соц.сети дают клиентам уверенность в покупке, т.к. новый клиент который по своим источникам нашел сайт, не знает его работы, как долго он занимается продажей, а так же мучается сомнениями при покупках на большую сумму, а соц.сети, особенно где есть отзывы к фото, советы, и что не маловажно фото с приобретенными покупками, дают некую гарантию чел. что он не будет обманут.

Violetta нравится это.
  11. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Полностью с Вами согласна. Доверие пользователей на 99% выше в социальных сетях, нежели любой другой рекламе. "Сарафанное радио" - лучшая реклама. Да Вы можете по себе судить, сколько раз Вы смотрите телерекламу или слушаете радио рекламу, да и баннеры на улицах Вас так не убедят в каком бы то ни было товаре или его качестве (цене, скидках и т.д.) как сосед или коллега по работе? То то и оно, соседу или коллеге Вы, наверняка, поверите больше и обратите внимание на его мнение при покупке чего-бы то ни было. Спасибо Вам. Удачи.

12. aly1986

aly1986 Новичок

Симпатии:
    14
    даже сегодня был клиент, который первую покупку делал через соц. сеть, и спустя месяц, решила потратить время, пройти регистрацию в магазине и оформить заказ через корзину, что бы уже участвовать в накопительной программе, что ещё раз говорит о том, что люди, особенно в наше время с начало обезопасят свою покупку, а потом станут делать себе скидку.

13. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Я сама еще пока не смотрела, вернее смотрела, но не совсем поняла принцип работы программы для продвижения своего сайта через социальные группы и саму схему ее работы не совсем поняла. Но на этом ресурсе можно найти свою целевую аудиторию через группы в контакте и продвинуться в ТОП10 быстрее и дешевле. Можете посмотреть, если интересно: https://urlwave.ru/help?utm=1792_eea7de5fa968d5a04fb6c97c3e16d99c потом поделитесь впечатлением. Я разговаривала с человеком, который воспользовался услугами на этом сервисе, нахваливал. Допускаю, что эффективность такой рекламы не высокая, но кто знает? Попробовать можно.

14. aly1986

aly1986 Новичок

Симпатии:
    14
    Немного не согласна с Вами:
    1.Вы предлагаете набивать клиентов, а это немножко не то, доверие соц сетей это и есть, через знакомых, как распространяется группа в соц.сетях? через знакомых знакомых и т.д.:один нажал класс, второй-задал вопрос, третий сделал покупку, четвертый написал отзыв-именно от этого у чел-ка идет доверие.
    2. Программа помогает продвигать при создании множества групп-как Вы будете успевать за ними следить, отвечать, обновлять и добавлять подписчиков? меня не привлекают группы, где последнее сообщение написано год назад, для меня это уже нерабочая группа.
    3. Мне кажется что если уже пытаетесь найти клиентов то нужно иметь одну, но хорошо обновляемую группу.(ежедневные ответы, обновления, цены, общение)

15. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Если Вы посмотрели этот ресурс, то должны были понять что "набивать клиентов", как Вы выразились, вовсе не нужно. Это группы ВК, в которых не нужен трафик, а только ссылочная масса с ключевыми словами, за счет этого идет поднятие в поисковом списке. Так как через группу В Контакте имеется возможность рассылки по другим социальным сетям Твиттер, Фэйсбук и т.д. Я тоже не сразу поняла как это работает. Да, если честно признаться, до сих пор не понимаю всех тонкостей. Там видео есть. Посмотрите. Может быть Вы разберетесь как это работает. Спасибо.

16. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Насчет линз не соглашусь. Особенно если собралась компания очкариков))))))
    БАДы - вообще трудный для продвижения продукт. Я начинала работу с ними очень давно, когда они только заехали к нам (и то, в качестве поставщика и оптового склада), тогда это был новый продукт и их брали хорошо. Но все-таки 99% процентов товара уходило через дистрибьюторские сети, а не через розничную аптеку при нашем складе. Это такой товар, что у клиента масса вопросов возникает и процент доверия к продавцу должен зашкаливать. Хотя сейчас мне удобнее покупать БАДы через интернет-магазин. Не надо никуда ехать, общаться с назойливыми дистрибьюторами, еще и часто можно попасть на аакции, распродажи, бесплатные доставки. В соцсетях мои знакомые, работающие с БАДами, строят сети и информируют структуры свои. Очень удобно, когда нужно объявить промоушн и проинформировать максимальное количество партнеров.
    Учитывая скорость, с которой распространяется информация по сетям, я бы использовала их именно для этой цели.

17. Викуся

Викуся Новичок

Симпатии:
    11
    Выгодно. Группы в социальных сетях это всегда выгодно и прибыльно. Если эти группы активны. Покупать готовую группу глупо. Вы же не знаете, какой контингент там. Количество людей в группе не повод для покупки. Если группа была открыта, то там может быть половина из присутствующих спамеры и боты. А чистка вообще может вымотать и занять не один месяц. Лучше свою сделать и раскрутить.

Violetta нравится это.
  18. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Zagga_Spb, вы занимались продажей товаров, относящихся к медицине (БАДы и прочее), людям просто психологически покупать такой товар в соц сетях. Действительно, лучше иметь ИМ с медицинским предназначением и прикрепленными соответствующими лицензиями.

А вот домашняя кондитерская по производству капкейков набирает оборот серди пользователей моего города. Лично я с ужасом за всем этим наблюдаю - волнует вопрос санитарной книги, да и прочих разрешений на подобную деятельность.

По моим наблюдениям, хорошо работают группы по организации совместных покупок. Берут они 20-25%, но работают с десятками сайтов + часто возят товар из-за границы под заказ.

19. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Соглашусь с Вами Викуся. Тем более, что на сегодняшний день достаточно много ресурсов, которые занимаются раскруткой групп в социальных сетях, причём за копейки. Это уже не буксы, где выкладываешь своё задание и поднимаешь каждый час его вверх за 1 руб. Это вполне современные сайты.
    Вот например для раскрутки групп в сети ВКонтакте:
    http://vkserfing.ru/?ref=252366848
    там можно очень быстро набрать друзей, подписчиков в группу, репосты и т.д. Стоимость от 8 до 30 копеек за пост. Рекомендую. Очень удобно. Тем более, что там можно и зарабатывать на выполнении подобных заданий. Выполнишь заданий на 10 рублей и подавай свое задание на подписчиков и таргетинг можно установить и ограничения по возрасту, т.е. выбираешь свою ЦА
    еще подобный сервис сарафанка:
    http://www.sarafanka.com/?r=4cd94
    или вот еще: http://boomlike.ru/?ref=5885
    Так что набрать аудиторию не проблема. Удачи Вам

20. Викуся

Викуся Новичок

Симпатии:
    11
    Violetta, Вы просто кладезь полезной информации! Я бы с удовольствием оформила подписку на ваши сообщения. Где ни встретишь ваши сообщения - все полезные и по делу. Приятно читать умные мысли, а не пустую воду. Все аргументировано и разложено по полочкам. А дополнение полезными ссылками вообще зашкаливает Ваш рейтинг в моих глазах))) Спасибо)

Violetta нравится это.

Поделиться этой страницей