Joomla для интернет-магазина

Тема в разделе "Выбор CMS и хостинга", создана пользователем Dadasha, 2 дек 2014.

1. Dadasha

Dadasha Новичок

Симпатии:
    5
    У меня есть небольшой опыт использования данной CMS на практике, но не в интернет-магазинах. Сейчас заинтересовалась именно электронной коммерцией. Подскажите, насколько этот движок адаптирован или может быть адаптирован при помощи различных модулей и скриптов для ведения на нем интернет-магазина? Сам он мне понравился - довольно простой в управлении и настройке, как для новичка.

2. Потап

Потап Новичок

Симпатии:
    12
    На Joomla магазина не было, личного опыта у меня нет. Но общался с людьми, которые работали с ним. Он нормально справляется с новостными сайтами, но не с интернет-магазинами. Даже поисковые системы его недолюбливают, магазин невозможно продвинуть в ТОП. Если сделаете сайт на Joomla, получите множество проблем. Лучше подумайте о чем-нибудь другом.

3. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Вообще часто на Джумле встречаю интернет-магазины, но они какие то не совсем.....доделанные, не совсем успешные. Складывается впечатление, что магазин на joomla плохо продвигается в поисковых системах ( могу ошибаться).
    Кстати, на техже searchengines.guru постоянно продавали готовые фейковые магазины на этом движке для дальнейшей продажи ссылок, так что вполне возможно ПС считают данный движок мусорным (надо уточнять у специалистов)

Annet и Violetta нравится это.
  4. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Согласна с Вами по поводу Джумлы. Сами скрипты вроде бы и нормальные, но функционал, на мой взгляд, требует доработки. Да и привязка платежных систем не совсем понятная. Тоже как и у Вас сомнения по этому поводу возникают. А вообще, какой движок для интернет-магазина самый продвинутый? Какой движок Вы предпочитаете для работы своего интернет-магазина? На что обратить внимание при выборе? Поделитесь пожалуйста своим мнением. Заранее благодарю за Ваши ответы.

Annet нравится это.
  5. Мальцев

Мальцев Новичок

Симпатии:
    11
    Начнем с того, что никто не делает интернет-магазины чисто на Joomla. Обычно сочетают Joomla+VirtuEmart, что в итоге получается неплохо, особенно если учитывать то, что все это достается совершенно бесплатно. Для того, чтобы получилась эта комбинация на Джумле, нужен хороший разработчик, не с кривыми руками. Только человек, который хорошо разбирается в работе с Джумлой сможет создать хороший интернет-магазин на базе этого движка.

Annet нравится это.
  6. Dron

Dron Новичок

Симпатии:
    12
    Джумла подходит для тех, у кого не так много денег, чтобы покупать действительно полнофункциональные движки. Я так считаю, что если у вас каталог товаров не очень большой, до 10-50 позиций, то такой движок вам вполне сгодиться. В случае же расширения придется подумать о переносе всей системы на более продвинутую и специально заточенную CMS.
    Из плагинов для интернет магазина больше всего хвалят HikaShop, он изначально заточен под продажи, к тому же он быстро грузится и не забирает много трафика.

Annet нравится это.
  7. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Мой знакомый пытался как-то создать интернет-магазин на Джумле. Так как сам он в этом не особо понимает, то обратился к одному фрилансеру, то ли фрилансер был не опытным, то ли другие причины, но в итоге он так и не сделал этот интернет магазин на Джумле, сказал что сложно и не получается то, что он хочет. Хочу заметить, что хороших специалистов по Джумле не так много, а если есть те, которые хорошо разбираются, то и услуги у них не дешевые. Вопрос, стоит оно того?

8. Timur

Timur Новичок

Симпатии:
    33
    Не понимаю, почему здесь всем не нравится Джумла. Вместе с VirtuEmart на этом движке для понимающего в этом деле человека не проблема сделать достойный магазин, да и я не видел никаких доказательств влияния CMS на место в выдаче, здесь играют роль другие факторы, связанные с "допиливанием" магазина под ваши потребности и его внешней и внутренней оптимизацией.

Я работаю с Джумла уже годы, правда с сайтами, а не с магазинами, а вот мой кузен - спец по Джумле, создал для своей жены интернет-магазин обуви на этой CMS и доволен результатом, получилась "конфетка", а при необходимости всегда можно доработать детали...
    Что я вижу с минусов - это проблемы с переносом сайта со старой версии на новую, нужно или много в коде копаться или вручную все делать...
    Но недостатки есть у всех CMS, а интернет-магазины вполне успешно существуют даже на Вордпресс и Ucoz, поэтому, я считаю, что здесь дело в наличии опыта, знаний и навыков в этом деле, а не в недостатках систем управления сайтов.

П.С. Если кому-то нужны примеры качественных магазинов на Джумла, или более "экзотичных" в этом плане Вордпресс или Ucoz - предоставлю)

Lyudmilka нравится это.
  9. Lyudmilka

Lyudmilka Новичок

Симпатии:
    3
    Для меня Joomla, самый лучший вариант и самый оптимальный. Так как это бесплатный движок, а VirtuEmart легко можно настроить самостоятельно, то для открытия магазина мне не нужно было платить деньги за разработку магазина. Я только приобрела хостинг и домен, все остальное делала сама и с задачей справилась. В сети есть много уже раскрученных магазинов на джумле, они хорошо функционируют. Поэтому не стоит бояться этого движка.

10. statist

statist Новичок

Симпатии:
    8
    А я считаю, что Joomla не подходящий вариант для интернет магазина. URL не удобный, код очень объемный, верстка довольно сложная. Как правило, сайты сделанные на нем, функционируют под управлением Virtuеmart, из-за чего у магазинов получается неудобная структура. Индексация страниц плохая, намного хуже, чем у других систем.

11. Lyudmilka

Lyudmilka Новичок

Симпатии:
    3
    Я с вами не согласна, мой магазин прекрасно индексировался поисковиками. А что касается верстки сайта, то начинающему владельцу интернет-магазина можно спокойно отредактировать стандартный шаблон или найти готовый бесплатный для joomla их в сети много, изменить шапку, логотип и подвал сайта, при необходимости подкорректировать цветовое решение. Оставшиеся силы лучше пустить на создание самого магазина, я уже писала, что Virtuеmart легко можно настроить самостоятельно. Когда магазин будет работать и останется огромное желание переделать дизайн, всегда можно будет обратиться за помощью к профессиональному верстальщику. Как по мне, то самостоятельно создать тело сайта с ноля трудно на любом движке.

12. Gera

Gera Новичок

Симпатии:
    11
    Читала от специалистов ровно обратные отзывы, поскольку Джумла слишком популярна в Индии и Китае, а хакеры там любят ломать все подряд. Есть вероятность, что на вас просто потренируются, а вы останетесь с бардаком на сайте.
    Также неоднократно были замечены косяки на joomlashop, хотя стоит признаться, то когда Интернет-магазин проще, чем сайт Кремля, то Джумла - хороший вариант.

13. Lenka

Lenka Новичок

Симпатии:
    7
    Joomla идеальна для сайта организации со статической информацией и отдельным новостным разделом. В свое время приходилось делать для трех фирм различной величины на разных версиях продукта. Две используют по сегодняшний день, одна переехала на 1С-Битрикс. Для интернет магазина с большим ассортиментом далеко не лучший вариант при всей моей любви к ней, хотя для самостоятельного изучения удобна.

Annet нравится это.
  14. komdiv

komdiv Новичок

Симпатии:
    1
    Joomla - он самый надёжный и простой в использовании. В интернете много сайтов где можно найти и шаблоны, и модули, и компоненты для него, правда не все они работают как хотелось бы... советую качать на http://cmsheaven.org/extensions/joomla/modules/ - проверено, там оригинальные файлы прямиком от разработчиков, без скрытых или закодированных ссылок. Сейчас, например, для начинающего предпринимателя не составляет особого труда создать свой интернет магазин на Joomla. Достаточно потратить несколько дней на изучение компонента VirtueMart или redSHOP, выбрать шаблон и все готово!

Поделиться этой страницей