Как сократить затраты на доставку товара?

Тема в разделе "Логистика", создана пользователем ElleLena, 19 ноя 2014.

?

Стоимость доставки влияет на уровень продаж? (ваше мнение)

1. Да, бесплатная доставка привлекает клиентов.

8 голосов
    80,0%
  2. Нет, если покупатель хочет приобрести товар, он не обращает внимание на стоимость доставки.

1 голосов
    10,0%
  3. Затрудняюсь ответить. Не знаю как стоимость доставки влияет на уровень продаж.

1 голосов
    10,0%
  1. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Возник у меня вопрос насчет того, как сократить затраты на доставку товара? Речь о том, что надо как-то выигрывать перед конкурентами, осуществлять доставку быстрее, но и дешевле, то есть сократить стоимость доставки. Даже если доставка бесплатная, все равно все нужно включить в стоимость товара, а значит нужно как-то сократить затраты на доставку, чтобы снизить стоимость товара и сделать его привлекательным для потенциального клиента (цены ниже чем у конкурентов).

2. Гена

Гена Новичок

Симпатии:
    5
    Есть такая возможность, собрать несколько заказов в одно направление и отвезти все сразу. Минус этого решения то, что не все готовы ждать свой заказ пока не наберется большое число заказов, чтобы вам было выгодно отвезти. Так что сами смотрите, если в итоге окажутся от товара, так как купили в другом месте, не дождались и т.д., то вы еще и убытки понесете.

3. СЛАВА81

СЛАВА81 Новичок

Симпатии:
    10
    Я думаю, что опытный покупатель не обращает внимание на стоимость доставки по одной причине, что он знает, что якобы бесплатная доставка уже включена в стоимость товара.
    Насчет оптовой доставке товаров очень даже возможно, когда магазин раскручен, а значит покупателей и заказов много, а собрать энное количество заказов, чтобы отвезти разом не так уж и долго.

4. Ванда

Ванда Новичок

Симпатии:
    8
    Честно не знаю даже что сказать. Мне кажется что если клиенту очень нужен товар и он только у вас есть и цена адекватная, то он будет готов и купить товар и приехать за ним и т.д. К сожалению тяжело такие товары найти, потому что по любому товару много конкурентов, разве что handmade может быть совершенно эксклюзивным.

5. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    На начальном этапе нашего магазина мы столкнулись с такой проблемой: наняли 4 курьера для пешей развозки заказов по городу, но заказов было не больше 15 в день и курьеры начали уходить от нас, т.к на сдельной оплате не могли заработать необходимую зарплату. Долго мы мучались и думали, как сделать так, чтобы курьеров было много и они не уходили по причине малого кол-ва заказов. И вот что придумали: мы обзвонили маленькие интернет-магазины и примерно через 2 месяца нашли еще 4 магазина с такой же проблемой как у нас - в итоге наняли 4 курьера которые развозили консолидированные заказы с 5 магазинов - в итоге у каждого курьера выходила по 20-30 заказов в день в одном районе города, за счет объема мы сократили ЗП курьерам, а за счет покупки "крупных" абониментов-проездных еще немного сократили затраты на проезд. Данный способ работает, только в случае если вы способны объединить несколько разрозненных магазинов и договориться об общих правилах доставки.
    Так мы проработали 2 года, а потом, когда раскрутились до 80-100 заказов в день, отказались от данного формата и перешли на симбиоз аутсорсинга и своих курьеров.

aly1986, Julia-san, Annet и ещё 1-му нравится это.
  6. Гена

Гена Новичок

Симпатии:
    5
    Хорошая схема, я бы вот как-то и не додумался бы до этого. А решение действительно стоящее, особенно если это начало пути развития интернет магазина. Практически идеальное решение объединится с кем-то. Другой вопрос, как искать тех с кем можно было бы сотрудничать, я насчет интернет магазинов с той же проблемой...

7. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Как искать? Я же написал - что лично мы просто обзвонили все маленькие и молодые интернет магазины из Санкт Петербурга и спустя пару месяцев нашли группу магазинов, которые согласились на такую схему работы. В любом случае просто так ничего не происходит - если хотите получить результат, то нужно поработать.
    Как вариант, можно еще на форумах разместить объявление о поисках такого магазина

Lyudmilka и Violetta нравится это.
  8. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Проблемы доставки товаров не отличаются новизной: нужно пользоваться услугами посредников (специализированными службами доставки) или взвалить это непростое бремя на свою компанию. В каждом отдельном случае существования интернет-магазина доставку товаров по адресу проживания клиента нужно решать в индивидуальном порядке. Вне всяких сомнений, держать собственную службу логистики будет дороже, чем пользоваться разовыми услугами доставки курьерами.

Annet и Violetta нравится это.
  9. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Как вариант могу предложить нанимать курьеров с автомобилем. А стоимость доставки не должна быть включена в стоимость заказа. Это заинтересует курьера, так как он будет сам себе формировать удобный маршрут и созваниваться с покупателем о сроках доставки. К примеру: курьер сам выбирает себе заказы, составляет маршрут и договаривается с покупателем. Убиваете сразу трех зайцев. Отдел логистики, отдел доставки и обзвон покупателей в одном лице. Курьер в итоге получает за доставку напрямую от покупателя свою зарплату, а Вам нет необходимости платить зарплату отделу логистики, менеджеру за звонки. Безусловно, что курьер должен быть проверенным человеком, и внушать Вам доверие. Удачи Вам.

10. Анастасия

Анастасия Новичок

Симпатии:
    9
    Вообще хорошо делать бесплатную доставку товара на каких-то условиях. Например, в нашем городе есть один популярный интернет-магазин детских товаров, у них цены на товары ниже чем в торговых сетях, а бесплатная доставка начинается с заказов стоимостью выше 1000 рублей. Но у нас город не такой большой как Москва и от одного конца города до другого ехать максимум 25-30 минут. Но я если честно не понимаю, где они берут таких поставщиков, потому что когда сама мониторила цены, в прайсах цены были высокие.

Violetta нравится это.
  11. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Таким инструментом увеличения продаж уже давным давно пользуются очень многие предприниматели. Вы наверное сами видели в интернет-магазинах такое объявление: при покупке товаров от какой-то определенной суммы, - доставка бесплатная. Таким образом люди, не желающие платить за доставку подбирают себе еще товар, возможно тот, в котором нет особой нужды, только ради того, чтобы не платить за доставку. А у продавца увеличивается оборот, а с ним и прибыль соответственно. 7546c51ddcb266d485ddabdf25f5ec7d (1).jpg

12. Gotix

Gotix Новичок

Симпатии:
    16
    Как сократить затраты на доставку я не знаю, но думаю, что лучше организовать свою службу доставки, чем пользоваться аутсорсинговыми фирмами. Курьеры из специализированных фирм не всегда относятся добросовестно к своим обязанностям, от этого может пострадать имидж вашего магазина. А своих работников можно заинтересовать трудиться на совесть, они должны чувствовать, что находятся под постоянным контролем.

13. Потап

Потап Новичок

Симпатии:
    12
    Собственные курьеры обходятся дороже, им зарплату надо выплачивать каждый месяц, не зависимо от того, как идут продажи. Поэтому начинающим владельцам магазинов, лучше использовать сторонних курьеров. Они обычно берут за свою работу 2-3% от стоимости товара. Но, если вы торгуете, например, продуктами, будьте готовы к тому, что они могут оказаться в одной сумке с автозапчастями или бытовой химией.

Violetta нравится это.
  14. dju

dju Новичок

Симпатии:
    2
    Если пользоваться аутсорсинговыми службами доставки, то можно, не покупать кассовый аппарат. Эти компании имеют свои ККМ и выдают чек покупателю. А я на этом сэкономлю. На первом этапе, я не рассчитываю на большой объем продаж, две-три вещи, скорее всего. Я могла бы их сама отвозить клиентам. Но, тогда придется покупать ККМ, ставить его на учет и т.д., а мне не хочется иметь лишнюю головную боль.

15. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Есть такая поговорка: "Скупой платит дважды". Так вот сторонние курьеры могут Вас обмануть и уйти с выручкой в неизвестном направлении. А потом ищи свищи... Это в добавок к тому что Вы написали о соседстве с продуктами бытовой химии или авто запчастей. Так что лучше не скупиться а брать на работу официальных курьеров, ну или хотя бы проверенных людей, которым Вы полностью доверяете и знаете, что они ответственно относятся к своей работе. Удачи Вам.

16. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Я знакома с одним владельцем очень крупного магазины всяяческй техники (а начинали они с компьютеров) - первый год они работали в убыток, реализуя товар ниже оптовых цен. Выживали за счет услуг (тогда компьютеры надо было собирать, устанавливать программы, подключать периферию). И лишь через год, когда наработали постоянную клиентуру, начали реально зарабатывать. Сейчас это один из крупнейших инет-магазинов.

17. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Современные службы логистики постоянно конкурируют друг с другом за доступ к потенциальным заказчикам, то бишь компаниям, предлагающим товар через интернет-магазины. Это хорошо. значит цены на транспортировку и доставку грузов должны падать. Однако, учитывая наши реалии, понимаешь, возможен сговор нескольких контор служб логистики, что сводит на нет падение и здоровую конкуренцию цен. Что здесь можно противопоставить? Поддерживаю тезис: найти добросовестного курьера со своей машиной через Биржу объявлений! По моему неплохой вариант, минимизации затрат на доставку товаров!

[​IMG] [​IMG]

18. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Но надо застраховаться от риска, когда добросовестный курьер вдруг становится недобросовестным. Хотя мы пользовались услугами частника - проработал на нас порядка 6 лет без единого нарекания.

19. gazel2

gazel2 Новичок

Симпатии:
    7
    Не соглашусь с Вами. По опыту менеджера в одном интернет-магазине скажу, что на начальном этапе работы магазина, да и в дальнейшем тоже, проще и выгоднее было работать с собственными курьерами. У нас работали курьерами мужчины за 60! И я вам скажу, что наши курьеры фору дали бы многим:pНу а если серьезно, то люди старой закалки, которые знают город как свои 5 пальцев, ответственны и образованны - дорогого стоят. Развозили товар (мелкий, к счастью) на общественном транспорте. Тут экономия была на проездном (покупали его по пенсионному удостоверению). Чтобы были какие-то гарантии - копию документов и расписку о том, что получили на руки размен и сим-карту. Понимаю, что мелочи, но все таки это как-никак сдерживающий фактор. В общем, я за собственных курьеров. Как раскрутится магазин, можно взять кого-то с машиной, и оставить самых лучших курьеров.
    Конечно, есть и минусы: иногда приходится объяснять, как правильно общаться с современным покупателем, что покупатель нынешний отличается сильно от оного прошлых лет, но это уже рабочие моменты.

20. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Далеко не все покупатели желают тратится на доставку курьером. А если отправляется что-то мелкое и не дорогое, то тут только почта РФ. А так, можно и лимит минимального заказа установить для осуществления бесплатной доставки (хоть тут и говорили, что на выбор клиентов это не влияет, но я поспорю). При этих условиях, клиент сам будет думать или самому заплатить за доставку или с кем нибудь объединить свой заказ. А, то что, стоимость доставки в цене и у такого магазина товары дороже, то это легко проверить отыскав аналоги у иных продавцов. И часто тезис не верен.

Поделиться этой страницей