Как вы лодку назовете, так она и поплывет

Тема в разделе "С чего начать?", создана пользователем Dron, 11 дек 2014.

1. Dron

Dron Новичок

Симпатии:
    12
    В принципе вы уже догадались о чем я хочу спросить - как выбрать название для интернет-магазина, чтобы оно было запоминающимся и в то же время отражало направление продаж? :rolleyes:
    И еще один вопрос не совсем могу понять стоит ли доменное имя называть также, как и сам магазин.
    Например, будет у меня "Цифровик", мне и домен типа этого сочинять? А если он уже занят, что тогда?

Violetta нравится это.
  2. Васильев

Васильев Новичок

Симпатии:
    13
    Нет, называть домен так же, как и сам интернет-магазин совсем не обязательно. Лучше для этих целей использовать какую-нибудь аббревиатуру.
    Кстати, хочу вас предупредить, раз вы подняли такой вопрос, что с некоторых пор великий Google очень плохо относится к ресурсам, в названии домена которых присутствует ключевое слово. Поэтому с этим нужно быть очень осторожным, дабы не попасть под санкции :mad:

3. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Приветствую всех форумчан! Ничего плохого в том, чтобы в наименовании Вашего интернет-магазина и в домене было одно и то же слово я не вижу. Наоборот это приветствую, думаю что и поисковые роботы не против. А если уже в домене это имя занято, то по моему существует много способов подобрать к своему названию еще какие-либо "добавки", например: подставить цифры, подчеркивания (нижние, верхние) дефисы и т.д. Главное, на мой взгляд: чем проще домен, тем лучше его запомнить, а если домен созвучен с названием Вашего интернет-магазина, то он будет и на слуху у посетителей. Им будет проще его запомнить и найти Вас в случае чего. Это мое мнение, допускаю, что с ним не все согласятся. Удачи Вам.

Gera нравится это.
  4. Бизнесмен

Бизнесмен Новичок

Симпатии:
    11
    Вот это не приветствуется. Я сейчас не говорю о санкциях со стороны Гугла, а речь виду о читабельности такого сайта. Сами подумайте, если в названии будут цифры, то запомнить его будет очень сложно. Любому же ресурсу важно что? Вот именно: важно, чтобы название легко запоминалось, буквально на автомате это происходило, тогда и сайт будут чаще посещать :p.

Violetta нравится это.
  5. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Я же имела в виду именно ту ситуацию когда название, которое хотелось бы уже кем-то занято. Так часто бывает, что хочется например назвать домен: "Цифровик", как в нашем примере, а он занят, но Вы упрямо хотите, чтобы в названии было именно это слово. В таком случае можно использовать варианты с "добавками" о которых я писала выше. Не нужно воспринимать так буквально мои слова. Я же писала по ситуации. А так, то конечно не приветствуется, никто же не спорит.

6. Мальцев

Мальцев Новичок

Симпатии:
    11
    Я не считаю, что есть что-то магическое в названии "как назовешь, так и поплывет", но что-то в этом определенное есть) Всем нужно название, которое будет хорошо запоминаться, а это значит, что нужно легко запоминающейся слово, желательно короткое. Какие сложности могут возникнуть? Слово обязательно должно быть связано с видом вашей деятельности и не должно быть занято. В таких случаях обычно добавляют еще какие-то слова, или как выше говорили, цифры, дефисы и т.д.

7. Tru-la-la

Tru-la-la Новичок

Симпатии:
    10
    Скажу одну истину, которой надо придерживаться. В названии домена не должно быть больше четырех слогов - максимум пять. Если вы занимаетесь компьютерной оргтехникой, то название komp'juternajaorgtehnika точно будет самым плохим вариантом. Во-первых, прочитать его очень сложно, во-вторых, запомнить проблематично. Уж лучше назвать типа komp-org - это и запомнить легко и произнести можно без особого ломания языка :rolleyes:

Violetta нравится это.
  8. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Меня и другой вопрос беспокоит насчет названия интернет магазина, тоже касается выбора имени, поэтому и решила писать сюда.
    Вопрос такого рода, как быть с названиями, которые напоминают название вашего сайта? Не для кого не секрет, что многие пользуются раскрученным именем для того, чтобы ввести людей в заблуждение. Закупать все домены, которые хотя бы отдалено могут напоминать название сайта дорого, но как защититься от тех, кто косят под раскрученное имя?
    Пример: mirtvetov и mir-tvetov это два разных домена, смена одной буквы или незначительного элемента уже другой адрес другого ресурса, и это может отнять посетителей. Как с этим бороться? (или я раздула проблему из ничего, и на самом деле ничего страшного в этом нет?)

9. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Действительно, задачка из задач, причем чем дальше, тем проблемы возрастают. Домены со звучными названиями давно заняты или выкуплены предприимчивыми интернет-дельцами. Если разбавлять занятые названия цифрами, черточками, значками то эффект уже будет не тот. Поэтому, надеяться, что название интернет-магазина и домена будет идентичное - не приходится. Но жизнь не стоит на месте. Думаю обратить внимание нужно на название интернет-магазина, а во вторую очередь переживать за имя домена.

10. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Поддерживаю Ваше мнение. Действительно, на доменное имя мало кто обращает внимание, а вот название магазина - у всех на слуху. И чем проще оно, чем более запоминающееся, тем лучше. Покупатель сможет Вас легко найти и запомнит. Но в условиях сегодняшней конкуренции - эта задача не из легких, согласна с Вами полностью. Но ведь не только название запоминают люди, а и товары, которые они у Вас покупают и качество обслуживания. Заслужить доверие покупателя и привлечь его в свой магазин - вот задача для процветания Вашего детища. И на мой взгляд, именно ей и нужно уделять как можно больше внимания. Удачи Вам.

11. Gera

Gera Новичок

Симпатии:
    11
    Мне кажется. сейчас очень популярно в название магазина добавлять имя и/или фамилию владельца. Это очень правильно с маркетинговой точки зрения. Как там контора у Зверева называется, кто знает? А самого Зверева знают все. Но это больше важно для тех, кто что-то делает руками. А вот для простых продажников хорошо добавлять в название название населенного пункта, это располагает потребителя.

Violetta нравится это.
  12. Timur

Timur Новичок

Симпатии:
    33
    Это хороший подход для известных в медийном масштабе личностей, возьмем, например, известную всем ИТ-шникам (и, скорее всего, не только им) дизайнерскую студию Артемия Лебедева (кто не знает, они разработали дизайн сайта для многих супер успешных ресурсов - тот же сайт Яндекса, соответственно и стоимость их работы для простого обывателя заоблачная).

Большие инет-магазины заказывают в рекламных агентств услуги нейминга (придумывание звучного названия). А вот для обычного Василия Пупкина или Ивана Сидорова делать такое нет никакого смысла. Их и так никто не знает. Здесь больше креативный подход подойдет, чтобы не платить еще за названия. Желательно, чтобы домен был запоминающимся для клиента и дублировал транслитерацией его кириллическое название либо искать кириллический домен. Наибольшая проблема - занятость всех более-менее адекватных доменов конкурентами.
    Но при желании и должном старании, вы всегда сможете подобрать подходящий вариант , в крайнем случае эти услуги можно заказать у профильных фрилансеров примерно за 1-30 долларов.

13. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Название интернет-магазина должно ЗВУЧАТЬ... проникать в сознание, мотивировать, стимулировать посмотреть, что это за торговая площадка в интернете.! Красивое и оригинальное название интернет-магазина - это ПЕРВЫЙ ШАГ его продвижения и успешное позиционирование среди интернет-аудитории. Следующий логичный шаг в продвижении имиджа интернет-магазина - это СУПЕР мотивирующий слоган! Иногда, сам слоган вызывает главные симпатии и желание посмотреть товарный ассортимент интернет-магазина.

Поделиться этой страницей