Клиенты женщины или мужчины?

Тема в разделе "Сегмент торговли", создана пользователем Борис, 8 янв 2015.

1. Борис

Борис Новичок

Симпатии:
    10
    Пытались ли вы проанализировать на кого ориентирована ваша продукция, на мужчин или на женщин? Какие типы товаров предпочитают покупать в сети дамы, а какие мужчины? Ведь четко определив своего целевого покупателя по половому признаку, возможно нам и внешний дизайн сайта лучше иметь ориентированный именно на него?

Violetta нравится это.
  2. Псаки

Псаки Новичок

Симпатии:
    6
    Не смотря на то, что в большинстве случаев покупательская способность у мужчин значительно выше женской, тем не менее покупателями чаще всего становятся женщины. Мужчины готовы снизойти лишь для покупки дорогих товаров :D (машины, дома, квартиры, гаражи и т.д.), либо же спец.товаров для хобби (оружие, рыболовные снасти, пейнтбольные/страйкбольные примочки). Т.к. мой магазин не торгует таким типом товаров, то я его ориентирую по большей части на женскую аудиторию ;).

Annet и Violetta нравится это.
  3. Дарина

Дарина Новичок

Симпатии:
    7
    По статистики мужчины чаще покупают долгосрочные товары – компьютерные товары, бытовую технику. Для женщин же намного проще покупать товары кратко временного использования – лекарства, косметику, те же семена. Это и более мелкие и более дешевые товары. Соответственно магазины таких товаров должны быть оформлены более по-женски.

4. brabus

brabus Новичок

Симпатии:
    6
    В принципе мысль имеет право на существование. Согласен, что женщины и мужчины по-разному воспринимают информацию. Мужчины решения принимают обычно быстро. Они быстро просматривают информацию, быстро принимают решение и быстро покидают сайт. Женщины же более вдумчиво читают информацию, дольше сравнивают варианты и намного больше времени проводят на сайте.

Annet нравится это.
  5. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Знаете, бывает "универсальный товар", интересующий как мужчин, так и женщин в одинаковой степени. Отмечу, что иногда женским товаром интересуются мужчины и наоборот. Это касается в основном подарков. Причем, не только сувенирной продукции, а и предметов быта, одежды, парфюмерии и т.д. Поэтому я бы не стала так четко разграничивать целевую аудиторию по половому признаку. Лучше всего — золотая середина.

6. Valentina

Valentina Новичок

Симпатии:
    10
    Главное, что бы эта золотая середина, не оказалась выстрелом в «молоко». Естественно дизайном сайта должны заниматься профессионалы. И на моменте проектирования вы вместе с ними должны определить вашу целевую аудиторию. Естественно если продаются бухгалтерские программы, то покупателя нужно определять не из полового признака, а лишь из профессионального. И тд.

Violetta нравится это.
  7. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Интересно было бы взглянуть на Вашу статистику, откуда Вы взяли такие данные? Что кто-то опрос проводил? Скиньте ссылку пожалуйста. Любопытно было бы взглянуть. А если уж очень интересна информация об опросах покупок в интернет-магазинах читайте здесь: https://iom.anketolog.ru/2012/11/12/zapretnye-pokupki
    Конечно, социальные опросы представляют интерес для владельцев интернет-магазинов. Опытные и удачные продавцы без сомнения мониторят рынок. Удачи Вам. 9C52483b.jpg

8. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    e71e04a3.jpg
    Здравствуйте. Это спорный вопрос на счет того, что предпочитают покупать мужчины: http://businesspskov.ru/intrend/tmoda/67735.html
    Статистические опросы, говорят о другом. Почему все считают, что мужчинам интересна техника, а женщин интересуют только тряпки и косметика? Не забывайте еще и о том, что крупную бытовую технику в некоторых семьях принято покупать совместно обсудив прежде чем остановить свой выбор. А одежду перед покупкой, сначала примеряют, чтобы убедиться в том, что это именно то, что нужно...

Annet нравится это.
  9. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Уверен, что нужно всегда страховать риски и максимально обезопасить собственный интернет-магазин от убытков. Ориентироваться исключительно на мужскую клиентуру или только женскую аудиторию довольно рискованно. Думаю, нужно иметь товарное предложение для обеих категорий потенциальных покупателей. А стратегия предлагать товары только для женщин или только для мужчин, скорее будет успешна для раскрученного интернет-магазина, твердо стоящего на ногах, имя которого хорошо известно в данном регионе.

10. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    У меня муж терпеть не может покупать через интернет. Да и разбираюсь я лучше в том, как и где выбрать, как оплатить... Поэтому покупки для него делаю я. Хотя выбирает он из того, что я ему нашла. Вот и получается - я по статистике женская аудитория, а реальный клиент - мужчина))))
    Если говорить о мужчинах и женщинах, как о клиентах, разница только в том, что мы будем выбирать из десятка магазинов, сравнивать, сомневаться, советоваться на форумах и с подругами в реале, читать обзоры и отзывы. Для нас, женщин, покупка чего-либо - это своеобразный ритуал, и удовольствие от процесса мы растягиваем надолго))) А мужчины, как правило, идут за конкретным товаром. Нашли, приняли решение - купили.

Broker нравится это.
  11. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Это Вы верно заметили, удовольствия мало заниматься поиском ради вдохновения и получения позитивных эмоций, по крайней мере выражаю свою мужскую точку зрения. Помню выбирал садовые качели эти летом, столько нервов потратил, особенно делая очередное открытие, что собственники сайтов визиток редко появляются там, меняют ассортимент и цены. Бывает так, что цены висят двухгодичной давности, а сайт визитка стоит в ТОПе!

Annet нравится это.
  12. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Ну ответ на вопрос ТС очевиден - естественно при разработке интернет магазина идет как минимум прикидка на глаз - для кого делается магазин. Понятно, что магазин "рыболов" или "запчастей для авто" делается с упором на мужскую аудиторию, точно также как магазины бижутерии и магазины сумок делаются прежде всего под женщин.
    Если брать мой опыт по магазинам контактных линз - то основная аудитория женщины от 20 до 35 ( Метрика вам в руки), но особой адаптации дизайна под этот товар и эту аудиторию не требуется.
    В тоже время есть магазин алкотестеров - хоть основными покупателями и являются женщины, но покупают они алкометры либо в подарок, либо мужьям, чтобы не пустить их за руль с перегаром. Этот магазин мы сделали с простым и понятным контентом именно для женщин, но дизайн простой и строгий.

Annet нравится это.
  13. statist

statist Новичок

Симпатии:
    8
    У меня все покупки делает жена. Если что-то нужно из бытовой техники, может посоветоваться со мной насчет технических характеристик. Мне приобретать что-то для дома она никогда не позволит. А вдруг к интерьеру не подойдет? Даже подарки себе она выбирает сама, а я только оплачиваю. В начале нашей совместной жизни имел неосторожность подарить ей косметику на 8 Марта, так столько интересного услышал в свой адрес, что больше подарки не делаю. Только цветы.

Violetta нравится это.
  14. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    Женщины, женщины и еще раз женщины! если только это не магазин запчастей для автомобилей или все для рыбалки:):D Вот тогда мужчины. А так, я смотрю, что моя жена даже на сайтах по продажам инструментов ходит. Интересно мне, что она там ищет?
    Я бы оформлял в стиле "унисекс". Дабы никому обидно не было. Пусть вместе смотрят и выбирают. Глядишь, в два раза больше продажи будут.[​IMG]

Violetta нравится это.
  15. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Дрель... на 23 февраля. На самом деле, зайдите на форум дачников и огородников. Там барышни хвастаются "подарками" - я себе на ДР заказала садовый пылесос, а я - измельчитель, а я - электропилу, секатор и новый шуруповерт :D
    Я тоже двумя руками за унисекс - мы все настолько разные, что есть женщины, легко справляющиеся с дрелью, а есть мужчины, увлекающиеся вышивкой и вязанием. Есть заядлые тети-рыбаки, и мужчины, не представляющие себя без колдовства на кухне.

16. Lyudmilka

Lyudmilka Новичок

Симпатии:
    3
    На мой взгляд, нельзя оформлять магазин по половому признаку.

Исключение может быть только магазин авто запчастей, и то сейчас столько женщин ездит за рулем автомобилей. Что касается товаров для рыбалки, неужели вы думаете, что это сугубо мужской магазин, есть и девушки увлекающиеся рыбалкой, также они могут зайти в такой интернет-магазин, чтобы приобрести что-то для своих мужчин.

Теперь хочу сказать про магазины женской тематики, и сюда мужчины заглядывают, например, в поисках подарка для любимых. Кстати я регулярно покупаю чай в интернет-магазине через СП, казалось бы, такие товары должны покупать женщины, но как не странно среди покупателей есть мужчины, и не мало.

17. Lenka

Lenka Новичок

Симпатии:
    7
    Мужчины, как не странно, более спонтанны в дорогих покупках. Женщины более щепетильно относятся к выбору, поиску лучшей цены. Поэтому для них важно удобство сравнения на сайте и легкость поиска. Так же не стоит забывать, что женщина отложив в корзину выбранный товар может отправиться на поиск отзывов и видео обзоров. Некоторые владельцы магазинов не учитывают данный факт и очищают на автомате отложенный вами товар, что не добавляет магазину плюсов. На мой взгляд главное удобство и простота использования, такова сегодня мода.

Julia-san и Annet нравится это.
  18. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    О, хотела бы взглянуть на мужчину спонтанно покупающего. Это присуще женщинам, при чем товар может быть разной ценовой категории.

И женщины и мужчины любят функцию сравнения товаров. И по моему, сейчас крайне сложно выделить сугубо женскую или мужскую тематику, может разве в магазин оружия не наведается женщина. А в сугубо женской тематики ИМ мужчины заходят, особенно если указать что подарить, и где это можно приобрести.

Последнее редактирование: 1 май 2015
  19. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Муж. :D Нашел - купил.:mad:
    Говорю: "Подожди, давай поищем еще. Посмотрим аналоги", неа, понравилось - покупай. Он не заморачивается акциями и скидками, анализом и видеообзорами. Поэтому в нашей семье обычно так - он говорит, что ему нужно, находит, а я уже делаю все остальное - смотрю обзоры, читаю отзывы, ищу акции и скидки)))))

Lavanda нравится это.
  20. Raccoon

Raccoon Новичок

Симпатии:
    1
    Кстати, тут прозвучало мнение, что сайт (интернет-магазин) должен быть прост в использовании, удобен и приятен - полностью согласен!
    Это справедливо для всех пользователей - как для женщин, так и для мужчин!

Поделиться этой страницей