Когда же надо регистрировать ИП?

Тема в разделе "С чего начать?", создана пользователем Bars, 29 ноя 2014.

1. Bars

Bars Новичок

Симпатии:
    16
    Решил вынести этот жизненно важный вопрос в отдельную тему. Считаю, что он того стоит. Всем, кто открывает свой интернет- магазин, будет интересно узнать, когда лучше это делать. Прошу высказать свое мнение: как вы считаете, когда надо регистрироваться предпринимателем? Как только открылся магазин, или после того, как начнутся продажи, или, когда пойдет реальная прибыль? Или у вас есть другой вариант?

2. Дарья Чернова

Дарья Чернова Новичок

Симпатии:
    7
    Конечно по закону нужно регистрировать с самого первого дня продаж. То есть сначала можно подготавливать все, разрабатывать, закупать товар, но как только интернет-магазин открывается, деятельность нужно регистрировать. Но я бы подождала пару месяцев, чтобы посмотреть, насколько оправдан такой бизнес и потянет ли он налоги.

Violetta нравится это.
  3. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Вопрос еще в выбранной системе налогообложения. Если первое время можно сдавать нулевые отчеты, нет никаких проблем. Зато, когда магазин стартонет, у вас уже все документы на руках, открыты счета и можно работать официально. Не стоит забывать, что вся бумажная волокита занимает некоторое время.

4. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Перед официальной регистрацией необходимо все подготовить:
    1. Определитесь с бюджетом, свои у вас деньги или необходим кредит;
    2. Запланировать где будете закупать товар и сколько к вам он будет ехать/лететь/плыть (если это товар из за границы);
    3. Где будет территориально склад;
    4. Ваш вид торговой деятельности - розница или опт?
    5. На какой платформе будет интернет - магазин, вы его сделаете сами или необходимы дополнительные расходы на специалиста?;
    6. Продумайте рекламу и прочее.
    Я бы регистрировалась после решения вышеописанных (или может еще дополнительно появившихся) задач. Когда начнутся продажи товара - клиенты могут потребовать товарный чек, а для этого необходимо быть официальным частным предпринимателем.

5. Васильев

Васильев Новичок

Симпатии:
    13
    Желательно регистрировать сразу или по мере раскрутки. Если этого не сделать, то соответствующие органы могут тобой заинтересоваться и схватить за одно место. Потом устанешь отмахиваться от штрафов, проверок и других неприятностей. Как регистрировать - вопрос второй, все эти проблемы решаются в налоговом органе, который находится по вашему месту жительства. Особых сложностей нет, но понадобиться время.

6. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Если бы перечисленных Вами пунктов было достаточно для того, чтобы открыть интернет-магазин... На самом деле, это лишь малая толика того, что нужно сделать предпринимателю перед тем как запускать в работу свой интернет-магазин. По поводу оформления продаж у Вас похоже поверхностные знания как правильно оформлять документально покупку. Помимо чека, нужно предоставить покупателю еще и накладную. А чек нельзя нарисовать на бумаге или распечатать на принтере. Нужен кассовый аппарат, а кассовый аппарат нужно регистрировать в налоговом органе и т.д. и т.п. Что касается покупки товара у поставщика, там тоже нужно заключить официальный договор купли-продажи, обсудить варианты расчетов и т.д. Так что забот хватит.

Annet нравится это.
  7. Мишка

Мишка Новичок

Симпатии:
    20
    Интересные варианты здесь предлагают :D. Только вот с точки зрения законодательства, особой разницы, в том как Вы реализуете товар, нет. Если Вы планируете легальный бизнес, то идите по запланированному законом маршруту. Вначале документальное оформление, расходы, затраты, налоги, очень много проблем и лишь затем, если хорошо постараетесь и Вам улыбнется фортуна, то будет и доход.

8. Valentina

Valentina Новичок

Симпатии:
    10
    Нет ребята, вы молодцы! А ничего что это не законно, подсудно и облагается огромнейшими штрафами, после которых вы не то что бы раскручиваться, а просто жить не на что станет? Открыв сайт вы уже должны иметь оформленные документы. Иначе все ваши рассказы о том, что вы еще ничего никому не продали – будут просто словами. Вам уже могут впаять штраф.

9. Геныч

Геныч Новичок

Симпатии:
    2
    Вы думаете, что закажите интернет-магазин, наполните его товаром и сразу пойдут продажи? Уверяю вас, до этого момента очень далеко. А если сайт будут раскручивать дилетанты, так он может никогда не наступить. На данном этапе никакой налоговой инспекции вы не интересны. Штрафы никто не наложит, т.к. о вашем существовании не будут знать.

10. misssDona

misssDona Новичок

Симпатии:
    5
    А я вообще не пойму, как можно открыть интернет магазин и начать продажи, без оформления ИП? Как принимать платежи от клиентов не имея расчетного счета? Или можно открыть счет в банке в качестве физического лица, и принимать оплату на него? Возможен ли аналогичный прием через системы электронных платежей?

11. Sovka

Sovka Новичок

Симпатии:
    12
    Если вы даже "стартанули", то документы у вас могут быть нулевые - ну нету продаж, ничего не поделаешь. Или вы временно приостановили деятельность - ну идет у вас серьезный апгрейд или вы в отпуске на месяц... Это вообще отдельная беседа - может ли быть у сайта отпуск и что делать, если у вас нет возможности работать с сайтом.
    Что до налогов, то понятно, что в случае Интерент-продаж и наличия разных систем оплаты и довольно небрежительного отношения клиентов к чекам и другим отчетным документам, "нулевость" можно показывать долгонько.

12. Ирина Польских

Ирина Польских Новичок

Симпатии:
    0
    Мне кажется, открываться нужно уже тогда, когда проект стартовал и уже понятно, будет ли он приносить прибыль, потому что в оформление вкладываешь не только силы и нервы, но и деньги, а это уже очередная статья расходов в итак небогатом поначалу бюджете. Что касается нулевых отчетов - их конечно можно предоставлять в налоговую первые полгода точно, но могут проверить, и я видела такие случаи. Было невесело)))

13. Mari00

Mari00 Новичок

Симпатии:
    3
    Если вы серьезно этим занимаетесь, а не только решили заняться, тогда придется открывать ИП. Это сразу делать не обязательно. Потому, что и без этого можно зарабатывать деньги. Но ИП открывает кучу нужных возможностей. Например, с вами будут общаться те кто не общались когда вы были физ. лицом. У вас больше шансов найти партнеров. К вам относится будут по другому. Вы будете внушать доверие. Если пошли деньги и вы решаете этим заниматься дальше, тогда и открывайте.

14. Несравненная Фрэнки

Несравненная Фрэнки Новичок

Симпатии:
    43
    Мне кажется, что можно открыть сразу ИП, только до получения прибыли отчет делать по нулевой декларации. Для чего ставить себя под угрозу штрафа? Ничего страшного в открытии ИП не вижу. Даже рекомендовала бы вам этот шаг. Если все пойдет хорошо (а я вам этого желаю), то будете налаживать отношения с налоговой. Если же нет, то нулевая декларация вам в помощь.

15. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    А где об этом сказано? Я могу сделать сайт и заниматься его наполнением, раскруткой и обкаткой, не совершая продажи. Для того, чтобы привлечь меня к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без оформления соответствующих документов, надо это доказать. Например, сделав контрольную закупку. Без этого я могу указать на дверь и буду иметь на это полное право. Нет тела, нет дела. Мало ли, может я учусь делать сайты, заполнять их и изучаю общественное мнение?
    Если есть хотя бы одна сделка и какое-то количество проданного товара, тогда да, ответственность налицо. Есть деятельность, нет оформления, будьте так добры раскошелиться на штрафы. Тут даже спорить не буду.

Налоговой абсолютно по барабану - получаете ли вы прибыль или ваша деятельность ведется в убыток. Нельзя сдать нулевой отчет, если поступали деньги и были потрачены в ноль. Деятельность ведется, значит документы должны быть в порядке. Есть продажи - должны быть оформлены накладные, выданы чеки, сдана отчетность. Пусть даже с отрицательным балансом. Но первое событие - это уже обязательство оформлять деятельность по закону.

16. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Тут я с Вами Аннет не соглашусь. Допускаю что на Украине и по барабану налоговой до того есть убыток или нет у юридического лица, ведущего предпринимательскую деятельность. Но в России, вовсе не по барабану. Наши ИФНС, если Вы как ООО, повторюсь ООО а не ИП, предъявите декларацию к возмещению и покажете убыток обязательно на автомате проведет камеральную проверку, а там... сами понимаете какие могут быть последствия. Вот, например: плательщик НДС, если сдаёт декларацию и указывает сумму к возмещению хоть 1 рубль, автоматически должен представить всю свою документацию на камеральную проверку... nalogovaya-proverka.jpg

17. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Вполне возможен приём платежей через электронные платёжные системы. Например на WEBMONEY Вы легко можете подключить приём платежей к своему сайту. Очень многие интернет-магазины уже давно используют не только приём платежей с пластика, но и с платёжных систем: Яндекс.Деньги, PAYEER, PAY PAL, PerfektMoney и др. Вы разве этого не замечали? Пройдитесь по ИМ, почти везде практикуется такой приём платежей.

18. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Violetta, Вы вырвали фразу из контекста. Смысл был не в том, что нашей налоговой все фиолетово. Мои слова - ответ Несравненной Фрэнки на ее предложение:
    Нельзя сдавать нулевую декларацию, если велась хоть какая-то деятельность, поступали деньги, расходовались на что-то. Надо показать или прибыль, или убыток, ну или нулевую прибыль. Но деятельность если ведется, осуществляются продажи, закупка товаров, то декларация не может быть девственно чистой.
    Я об этом.

Последнее редактирование: 16 май 2015
  19. Raccoon

Raccoon Новичок

Симпатии:
    1
    Я все-же придерживаюсь того мнения, что регистрировать ИП сразу - эта не самая лучшая стратегия (с точки зрения ведения бизнеса)
    Конечно, согласно законодательству - это делать обязательно.. Но
    Пока у Вас нет никакой прибыли и Вы только тестируете нишу, пока Вы еще толком не знаете пойдет ли у Вас бизнес, или может Вы оставите эту затею через две недели ввиду сплошных убытков, думаю с регистрацией ЮрЛица, можно повременить.

20. e_v_medvedev

e_v_medvedev Новичок

Симпатии:
    0
    Почитайте здесь (тыц).

Поделиться этой страницей