Кража фотографий

Тема в разделе "Наполнение контентом", создана пользователем Denic, 4 фев 2015.

1. Denic

Denic Новичок

Симпатии:
    3
    Случайно увидел свои фотографии на другом сайте, другой магазин разместил их у себя без моего ведома. У меня и необработанные оригиналы есть, сам их делал, все ошибки знаю. Позвонил, хотел по вежливому решить этот вопрос, но меня послали. Проблема может и мелочная, но хотелось бы её решить, не хочется просто так их отдавать. Можно ли как-то фотографии лицензировать? Фотографы же как-то свои фотографии защищают?

2. Markys

Markys Новичок

Симпатии:
    3
    Можно свой логотип на фотографии ставит, пустые всегда будут тырить :( У меня автоматически знак ставится при загрузке в каталог. Можно ещё внести имя сайта туда. Если украдут и повесят у себя, то очень даже хорошо - своя реклама на сайте конкурента :). А вообще не парьтесь, Яндекс всё сам по местам расставит, он правильно определит первоисточник.

3. Katrin

Katrin Новичок

Симпатии:
    3
    К сожалению, копирование текста и картинок очень распространённая практика. Хороший уровень защиты дадут водяные знаки и логотип. Можно документально подтвердить право на каждое фото, но это утомляет, особенно, если фоток тысячи ;). Мне тоже советовали не обращать внимание, но я считаю, что надо бороться за свои права. Но фото, это ещё полбеды, хуже, когда контент копируют. Неплохо с самого начала делать сайты, устойчивые к защите от копирования.

4. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Во-первых, припугните вора нарушением авторских прав. Насколько я знаю, что в России вроде бы с этим борются. Почитайте законодательство об ответственности за нарушение авторских прав.
    Во-вторых, можно написать владельцам хостинга - что сайт, который они обслуживают, нарушает авторские права (не помню, почему, но нам один раз это помогло)
    В-третьих, что мешает Вам поставить на фото водяной знак? Берете свой логотип, в фотошопе делаете его черно-белым, объемным и полупрозрачным (в подробности вдаваться не буду - достаточно погуглить на тему "как сделать водяной знак в фотошопе?", расписано пошагово).
    Сделайте водяной знак едва заметным, но растяните на всю картинку,чтобы его нельзя было отрезать. И если даже Вашу картинку украдут, на ней - ваше лого (а еще лучше - адрес сайта). Мне когда-то "пираты" обеспечили ударную посещаемость - разместили у себя мои картинки с водяным знаком, на котором был адрес сайта.

5. Илюха

Илюха Новичок

Симпатии:
    4
    Обычно по запросу правообладателя картинки на чужих сайтах могут удалить, вот только есть ли у вас документальное подтверждение ваших прав? В следующий раз делайте водяные знаки на фотографии. В случае с воровством контента труднее, но вам от этого не так уж и много вреда будет, конкуренты мало чего добьются воруя ваши статьи.

6. Тонечка

Тонечка Новичок

Симпатии:
    8
    То есть если я первая загружу уникальные фотографии на свой сайт, Яндекс поднимет мой сайт в поиске или как? Смысл какой от того, что Яндекс определит первоисточник, как обычные пользователи смогут понять, что именно на моем сайте эти фотографии должны находится, а не на сайте конкурента. На них же не написано, что вот это оригинал!

7. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    При размещении изображений в интернете правообладателем считается тот, кто первым разместил его. Это несложно вычислить. Опять же, если вы выложили свое фото, наверняка у вас остался оригинал, который можно предъявить, как доказательство авторства. Кражу изображений можно предотвратить размещением водяного знака.
    Что касается текстов. На той же неоднократно упоминаемой тут бирже text.ru есть возможность при проверке текста зафиксировать его уникальность. Т.е., вы пишете (или Вам пишут) текст, проверяете его уникальность и фиксируете ее. Получаете баннер, размещаете его под статьей. Тот, кто ворует контент, может, конечно же, наплевать на какой-то там баннер. Но для Вас в случае возникновения споров об авторстве это может стать решающим аргументом. Ибо если текст откуда-то украден, он бы не получил при проверке на бирже 100% уникальности. Я не знаю, предлагают ли такой сервис другие биржи, так как не пользуюсь их услугами, но в будущем собираюсь попробовать защитить контент таким образом. Посмотрим, что из этого получится.
    Пошагово этот процесс выглядит так:
    1.jpg

2.jpg

3.jpg

Последнее редактирование: 25 мар 2015
  8. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Тонечка, чтобы фотографии или изображения работали на продвижение, они не только должны быть оригинальными, но и правильно оформлены. Начиная с названия файла, которое отражает его суть, содержание, например: red-dress.jpg, а не 001.jpg, и заканчивая заполнением поля Alt (это описание картинки/фотографии, которое увидит пользователь при наведении мышки на изображение, или которое он увидит, если изображение не загрузилось).

9. Lidia

Lidia Новичок

Симпатии:
    0
    Уникальность фотографий проверяется антиплагиатом и соответственно - скрывается поисковиком если она копирована. Просто не волнуйтесь об этом.

Поделиться этой страницей