Написание сайта с нуля без CMS

Тема в разделе "Выбор CMS и хостинга", создана пользователем Arkada, 27 ноя 2014.

1. Arkada

Arkada Новичок

Симпатии:
    6
    А для чего вообще владельцы интернет-магазинов приобретают или используют бесплатные CMS? В разговоре с моим другом-программистом он мне посоветовал вообще отказаться от использования CMS в моем сайте и предложил заменить его сочетанием RubyOnRails и NodeJS. C его слов такая комбинация сможет обеспечить необходимую защиту информации и высокую скорость работы сайта при вбольших нагрузках. Что скажете?

2. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    А сколько ваш программист возьмет с вас как со знакомого за эту работу?
    И еще, а сколько программист возьмет за такую работу с обычного заказчика?

3. Crocodile

Crocodile Новичок

Симпатии:
    5
    Да, программист возьмет порядочно, потому как цены сейчас на их услуги пользуются спросом, а учитывая, что он РоР-специалист, то их услуги от 20 долларов в час начинаются на международных биржах. Пусть как с друга он возьмет половину (ему же все равно кормить семью надо), а средний сайт месяца 2-3 делается. Выйдет около 4 тысяч долларов. И то по-дружески...

4. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Печальный опыт говорит, что некоторые "программисты" не гнушаются купить самые дешевые пакеты на готовых движках и втюхивать их, как свою работу... Если человек вообще с интернетом не дружит, это очень даже прокатывает, к сожалению.

5. Dadasha

Dadasha Новичок

Симпатии:
    5
    А как же репутация человека? Неужели он просто впаривает людям что-то дешевое или вообще бесплатное за большие деньги? Я конечно понимаю, что "без лоха и жизнь плоха", но неужели мошенники способны на все, лишь бы вытянуть с людей побольше денег? Хотя с другой стороны, а куда смотрит тот, кто эти деньги отдает? Неужели нельзя хотя бы азы изучить???

6. Arkada

Arkada Новичок

Симпатии:
    6
    Аннет, я вообще-то говорю о сайтах, которые вообще не применяют движок. Поэтому такая схема тут просто не прокатит.
    Что касается оплаты, то тут есть свои нюансы и договоренности. Мой знакомый может мне написать сайт вообще бесплатно. Можно договориться, что он будет совладельцем магазина и заодно техническим специалистом, который будет его поддерживать. Вариантов много. Но я вообще-то о другом.

7. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Dadasha, ну представьте себе, что вы в этом вопросе полный ноль. Где-то озвучиваете, что неплохо было бы сделать интернет-магазин. Обязательно находятся знакомые, у которых есть "один знакомый, хороший программист". Знакомитесь, он, растопырив пальцы, рассказывает, как все будет красиво. Договорились о цене. Не слишком высокая с учетом того, что он же брался в течение года научить персонал работе с магазином. В результате вышло, что за несколько месяцев магазин так и не заработал, картинки и тексты поставлены коряво, хостинг левый, мы поставили вопрос ребром, после чего мне был выдан доступ к админке. Вот тогда-то я и начала вникать по принципу: "хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам". И раскопала, что магазин сделан на платформе glorion, а сам "программист" - дистрибьютор. Ему было важно продать, а дальше... Ну, кому-то важна репутация, а кому-то сегодня денег надо, а завтра хоть трава не расти.

8. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Я поняла, о чем Вы говорите. Для человека, далекого от интернет-технологий движок-не движок - почти без разницы, человек мало что в этом понимает. А написание сайта с нуля стоит очень дорого. Хорошо, что у вас есть знакомый, который сделает это бесплатно. Для не-знакомых эта услуга очень дорогая. И те же риски - как понять, что человек - специалист? И что он сделает то, что нужно и доведет до ума? Я вижу только один путь - идти в проверенные конторы с репутацией, но это еще дороже.
    Штучный авторский товар всегда в разы дороже ширпотреба, согласны?

9. Raisin

Raisin Новичок

Симпатии:
    8
    Да, с этим высказыванием я согласен.

Хочу сказать, что если вы собираетесь делать серьезные проекты, вам все же придется вникать/учить языки программирования, те на которых написан ваш движок. Так как знакомый программист не всегда сможет помочь сразу, по причине личных дел или просто устал бесплатно/в пол цены помогать, а каждый раз платить за какую то модификацию web студиям очень накладно. Обращаться к разработчику может потребоваться не тока за новой фичей, а для исправление какой ни будь ошибки сценария движка. Простой пример ваш хостер обновил версию php, и вам следует изменить кое что в коде, дабы избежать ошибок и удара по безопасности. Допустим там работы на две минуты, с чем бы вы и сами справились, но нет и за это вы заплатите $ 100.

10. Timur

Timur Новичок

Симпатии:
    33

Владельцу/управляющему интернет-магазина нет смысла учить языки программирования, разве что понимать основы и уметь работать с админкой и аккаунтом на хостинге. Более того, ему еще нужно знать основы оптимизации, продвижения, контекстной рекламы, SMM и т.д. Вообщем знать все то, что необходимо для понимания всех основных аспектов работы интернет-магазина. Риск попасть на дилетанта есть в любой области.
    Но, я считаю, что главным умением или талантом (называйте как хотите) владельца/управляющего - это умение найти необходимую информацию и специалистов в кратчайшие сроки. На том же Серче можно найти хорошего специалиста с отзывами, который вам доделает/переделает все что угодно или на Фрилансе можно создать ТЗ и подобрать соответствующего человека "в теме". И выйдет недорого по сравнению с профильными фирмами, но, разумеется, не так дешево как у хорошего знакомого...

11. Raisin

Raisin Новичок

Симпатии:
    8
    Если человек является админом какого ни будь Интернет проекта (неважно магазин это или что то другое) и намерен заниматься своим проектом долго, то смысл в знании программировании есть. Вам, видимо удобнее искать человека, читая о нем отзывы (которые могут быть куплены), который сделает качественно, но дешево, но мне не удобно.

Когда то я постоянно кого то искал, что бы написали ту или иную модификацию для своего магазина. Находил, писали, делали. Теперь я могу сам написать то, что мне надо и мне самому пришлось переписывать то, за что я платил деньги раньше так как вижу, что код не очень, много лишнего и недостающего.

Да, я не мог найти себе специалиста, хотя по отзывам человек прям волшебник...

12. Hard

Hard Новичок

Симпатии:
    0
    Хотелось бы ответить, как человек "живущий" в сфере веб программирования и веб дизайна. В первую очередь, хочу согласиться с Annet, действительно в сети полно мошенников, именуемых себя "Специалистами", и незнание дела, в данном случае является губительным, в первую очередь для владельца интернет-магазина. Arkada - друг, товарищ, свёкр - это всё замечательно, только по опыту скажу - помощь близким, особенно в делах косвенно касающихся заработка, заканчивается плачевно. Никто не говорит что друг будет кидалой, или товарищ сольёт в сеть написанный два Вас код - нет. Я говорю о добросовестности - одно дело, когда человек заказал работу, для примера возьмём фриланс - хотя и там находятся немало кидал, так вот - правильное ТЗ и хороший исполнитель, - вот гарант добросовестного "изделия". Вообще, моё мнение - "зачем изобретать велосипед, когда есть колёса". Да, в существующих CMS для интернет-магазинов достаточно изьянов, некоторые работают не так удобно, как хочется. А некоторые вовсе набиты багами, о которых разрабы и слышать не хотят. Писать сайт, для интернет магазина - это трата времени, денег и самое главное - нервов, потому что никогда не можешь быть уверен, что получиться именно то, что ты запланировал (особенно это касается заказчиков, которые в ТЗ пихают фразы "Хочу такое же"). Лучше выбрать готовую CMS и уже её переделать под свои нужды (бесплатные цмски в студию!). И напоследок - даже если Вам на заказ напишут код, и магазин будет процветать, как владельцу магазина, придется вникать в азы веба, однако - это не гарант того, что вы разберётесь в писанине исполнителя - потому что, как у Нас говорят: "В чужом коде черти водятся!". Спасибо за прочтение! :D

13. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Следуя Вашей логике, открывая магазин одежды, мне нужно стать асом бухгалтерского учета и технологии швейного производства, а открывая автосалон - вникнуть в нюансы автопрома? Невозможно быть специалистом сразу во всех отраслях. Управляющий, владелец - он только тогда успешен, когда научится отличать профессионала от дилетанта и сможет создать команду.
    Учитывая собственный опыт, могу сказать, что если бы мне пришлось заказывать программный продукт, я бы заключала договор на обслуживание в течение года, например. За это время вскроются все ошибки, баги, я пойму, где и что улучшить, и разработчик будет знать - налажал где-то, все равно придется исправить.
    Я разбираюсь в HTML, немного знаю php, java, но не в том объеме, чтобы самостоятельно устранять ошибки, хотя поменять настройки смогу. Да и на нормальном хостинге всегда подскажут - где и что нужно поменять, и как это сделать.
    У меня образование программиста, но я столько лет не работаю в этой сфере, что нет желания вникать заново. Моя задача - сделать магазин посещаемым, наполнить его интересной информацией, выгодно преподнести товар. Общаться с клиентами, продумывать стратегию развития, акции и т.д. Не хватало при всем при этом только засесть за учебники и начать изучать программирование :) Согласитесь - каждый должен заниматься своим делом, желательно тем, в котором он специалист.

14. Алина Сомова

Алина Сомова Новичок

Симпатии:
    0
    как по мне лучше использовать уже проверенные CMS, а то потом замучаетесь делать доработки и закрывать дыры в коде. Ведь безопасность тоже играет важную роль!

15. e_v_medvedev

e_v_medvedev Новичок

Симпатии:
    0
    Полнейшая глупость. Писать CMS с нуля специально под магазин это абсурд. Бешеные затраты и низкое качество. В любом случае придется использовать библиотеки и наработки сторонних разработчиков. Вы уверены что этот советчик вам друг?

Поделиться этой страницей