Навигация по сайту

Тема в разделе "Дизайн и Usability", создана пользователем Меркурий, 23 ноя 2014.

1. Меркурий

Меркурий Новичок

Симпатии:
    4
    При создании навигации по сайту, стоить знать ряд секретов, которыми и предлагаю делиться в этой теме.
    Например, пользователи легче воспринимают вертикальное меню навигации, расположенное с левой стороны.
    Если вы планируете делать бесконечную прокрутку, то поставьте значок, подтверждающий, что контент прогружается.

Annet нравится это.
  2. Arkada

Arkada Новичок

Симпатии:
    6
    Не думаю, что бесконечная прокрутка будет правильным решением. Я считаю, что товары необходимо разбить по 20, 50, 100 и "Все". Так каждый сможет для себя выбрать наиболее приемлемый вариант. Бесконечная прокрутка плоха тем, что пользователю придется запоминать примерное положение заинтересовавшего его товара в общем списке. А это не всем по душе.

3. Gotix

Gotix Новичок

Симпатии:
    16
    Навигация, в первую очередь, должна быть удобна для пользователя. Надо, чтобы она была проста и понятна, чтобы покупатель мог сориентироваться на любой странице магазина, и увидеть, куда ему дальше двигаться. Желательно, чтобы система навигации была единой для всех страниц магазина. На всех страницах должна быть ссылка на главную.

4. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Удобно, когда при слишком длинной прокрутке вниз боковые меню не уезжают вверх, т.е. остаются видимыми. Удобно, когда есть кнопка возврата в начало страницы. Удобно, когда есть и верхнее меню, и боковое, и нижнее и исчерпывающую информацию можно получить в один клик, перейдя с главной страницы.

5. Дарина

Дарина Новичок

Симпатии:
    7
    Основной раздел любого магазина это каталог товаров или услуг. Самый простой вариант, если ассортимент товаров небольшой и они однотипные, тогда можно сделать простую линейную навигацию. Формируется последовательный переход от страницы к странице.
    А набор разделов везде одинаковый – очень понятно и привычно покупателям

6. brabus

brabus Новичок

Симпатии:
    6
    У меня ассортимент разнообразный, и главное, разноплановый. Линейная навигация у меня будет просто нечитабельна. Поэтому у меня реализована многоуровневая навигация. Да и возможность поиска товара по самым разным критериям. И по цене, и функциональному назначению, и по фирме-изготовителю. Вроде всем удобно, народ не жалуется.

Annet нравится это.
  7. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Даже если в разделе всего 5 товаров, 5 кликов раздражают. Мне нравится, когда товары в разделе представлены в виде таблицы - небольшая картинка товара, тут же цена и кнопка "Купить" и "Подробнее".

Да, когда поиск и фильтры работают корректно, это очень упрощает жизнь. Еще нравится сортировка товаров по принципу - популярные, от дешевых к дорогим (и/или наоборот), акционный.

8. Псаки

Псаки Новичок

Симпатии:
    6
    Вот, что действительно не удобно, так это большое количество вложенных страниц. Попадались несколько таких магазинов, реализующие многоуровневую навигацию как переход на страницу с категорией товаров. А т.к. товар там чересчур подробно структурировался, то приходилось, дабы добраться до нужного продукта, кликаньем долго заниматься :mad: (может они на этом как раз и зарабатывают :confused:)

Annet нравится это.
  9. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    Ой нет. Лучше разбивка. Одним одеялом дело не делается. Приветствую вертикальное меню с вкладками по категориям. Мне кажется, что это максимально удобный вариант. Не должно быть много вложенных страниц. сайт должен быть удобным и не сильно загруженным. Все для удобства клиента, в первую очередь. Потом уже себе. Поисковик тоже вещь нужная и полезная. Экономия времени хороший повод нагрянуть к вам еще разок.

10. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Вкладки по категориям хороши, когда они не сворачиваются при смещении мыши. Буквально сегодня выбирала семена - это жесть. Ну, разбиты товары на категории: Удобрения, Семена овощей, Семена цветов, Сопутствующие товары, Профупаковка, а дальше начинается спистопляска. Нажимаешь на категорию - разворачивается весь список, и если там товаров больше, чем помещается на экран (т.е. требуется прокрутка), при малейшем движении мышки право-влево все сворачивается в исходное состояние. Плюнула, собралась и пошла за семенами в розничный магазин, хоть там и ассортимент не такой, и цена почти на 30% выше.
    К слову, мне не нравится, когда нужно выбирать кол-во товаров на странице. Лишние движения... Люблю,чтобы все и сразу)

Поделиться этой страницей