Обязательные функции ИМ

Тема в разделе "С чего начать?", создана пользователем Армен, 13 янв 2015.

1. Армен

Армен Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Меня зовут Армен, у меня есть несколько точек на рынке и несколько небольших магазинчиков/ларьков. Время от времени у меня появляется новая торговая точка, в общем развиваю свой бизнес.

Примерно месяц назад мне посоветовали сделать ещё магазин в интернете, я с радость начал это продумывать и уже договорился с разработчиком, он сказал, что все сделает, но ему надо четкое ТЗ. А конкретно, какие функции должен иметь будущий магазин? Сам я не имею понятия, что там должно быть, я тока учусь этому.

По этому прошу Вас, помочь мне составить этот ТЗ. Что должен уметь полноценный магазин?
    За ранее благодарю.

2. Дельфин

Дельфин Новичок

Симпатии:
    13
    Здравствуйте Армен.
    Думаю, вам следует посмотреть, как устроены разные магазины, введите в гугл интернет магазин и смотрите, что они умеют.

В первую очередь, в магазине должно быть обязательно (основное):
    Корзина, перечень товаров (естественно) и страница для оформления заказа.
    Все остальное на усмотрение самих администраторов. Это может быть сравнение цен, отзывы покупателей о товаре и многое другое.

На данный момент не обязательно пользоваться услугами разработчика, в сети полно готовых движков, где все уже давно есть, и можно самостоятельно включить или отключить ту или иную функцию в админ панели.

Annet нравится это.
  3. Армен

Армен Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, конечно за совет, но моих знаний на это не хватает. Мне в любом случаи придется прибегать к услугам, какого ни будь человека, который во всем этом разбирается. Сам я и зарегистрировался на этом форуме с трудом, но все ровно - надо же с чего то начинать (надеюсь вы мне во всем поможете).

Теперь по теме: объяснил самые важные функции, которые написал мне Дельфин, на что разработчик, мне ответил, что сам по себе ИМ и состоит из этих функций, иначе это не скрипт магазина. А вот сравнение цен с чем надо делать, с чем сравнивать?

4. Aleksa

Aleksa Новичок

Симпатии:
    4
    Вы когда-нибудь заказывали товары в интернет-магазине, чтобы представлять себе как все это устроено? Может быть много дополнительных функций, которые облегчают покупки для клиентов, например функция сравнения товаров, функция "отложить товар", функции сортировки товаров по различным параметрам - если у вас их много, то такая функция просто необходима.

Julia-san нравится это.
  5. горыныч

горыныч Новичок

Симпатии:
    1
    В ТЗ нужно учесть все. Любой магазин нуждается в индивидуальном подходе. Чем вы будете торговать, на какую аудиторию рассчитываете: мужскую или женскую, средний класс или элиту, молодежь или людей среднего возраста и старше? На эти вопросы должны быть четкие ответы. Это поможет разработчику определиться с внешним видом магазина.

6. Ильюк

Ильюк Новичок

Симпатии:
    1
    ТЗ нужно составлять даже для копирайтеров, если планируете иметь в магазине статьи. Если этого не сделать, то в итоге можно получить совсем не то, на что вы рассчитывали. Я всегда указываю объем статьи, ее направление и задачи, уникальность - не ниже 97%, даю список ключей для текста, уточняю, можно ли их склонять и как распределить в общем объеме.

7. Армен

Армен Новичок

Симпатии:
    0
    Торговать я буду шмотками. У нас своя мастерская одежды, своя эмблема (Ереван). Шмотки на любых, на мужчин, на женщин и на детей, возможно одежда на заказ.
    Что это значит? Как понять? Качество, что ли?
    Вы издеваетесь? Конечно делал заказы.
    Мне это должно как то помочь с функционалом магазина?
    А вам известно на что я рассчитываю. Сомневаюсь.
    Вы конечно молодец, что даете список ключей, но попрошу вас больше не писать в моих темах. Вы не в тему.

8. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Сама некогда планировала открывать интернет магазин, но планы все сбила нестабильная ситуация. Может вам помогу, так как делала себе наброски.

Я так понимаю, вам специалисту необходимо предоставить свои пожелания и по дизайну ИМ, тогда лучше посмотреть, сайты конкурентов и сделать что-то подобное + на главной странице используйте свои фирменные цвета и логотип компании (ну про эмблему "Ереван" вы уже писали выше). Я лично планировала использовать уже готовую платформу, где просто необходимо выбрать понравившийся мне дизайн.

Статью на главную страницу вы сможете заказать фрилансерам на одной из бирж (правда придется выделить ключевые слова для текста, указать уникальность, объем и прочее). Или же можно отыскать у конкурентов необходимую статью и просто дать задание сделать ререйт с уникальностью 95%.

Так же, специалисту расписываете структуру сайта. Например, у вас три категории: женская одежда, мужская одежа, детская одежда. Подкатегории к "Женская одежда" будут "юбки", "платья", "спортивные костюмы" и прочее. То же и с другими категориями. Удобно сразу выставлять артикул под товаром.

Опять же, под каждую категорию необходимо описание + под каждую единицу товара описание и цена. Без фрилансера не обойтись.

В функционал ИМ включаем:

- регистрация клиента;
    - модуль корзины;
    - способы доставки (хорошо бы сразу интегрировать связь с доставочными компаниями и клиент видел сумму, которую затратит на доставку приобретения);
    - способы оплаты (наличными, вебмани или киви, на карту и прочее);
    - желательно, создать функцию выбора размера при заказе. Многие ИМ не имеют такой функции, и для меня остается загадкой, как они потом свои остатки учитывают;
    - при загрузке товара в магазин вбивать количество и после видеть остатки на складе (для меня очень важная функция, облегчающая работу. Ну не в Exсel же таблички вести).

Для оптовых клиентов вы можете разместить прайсы для скачивания (с артикулами).

Ну и как говорилось выше, важны функции сравнения товара, поиска, сортировки (например, юбки короткие, длинные, мини; из хлопка, полиестера, шерсти; по размеру).

Сразу все охватить и понять что требуется тяжело.

9. Андреа

Андреа Новичок

Симпатии:
    7
    Да, для новичка составить ТЗ для программиста не так то просто. Я сама не особо понимаю в функционале интернет-магазина, но чтобы во всем разобраться я зарегистрировалась на одной площадке по сдаче интернет-магазинов в аренду и на первый пробный месяц арендовала магазин бесплатно. Только там я более менее поняла как работает интернет-магазин со стороны продавца, что в нем обязательно, а что нет.

10. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Армен, погуляйте по интернет-магазинам, посмотрите. Основные функции везде одинаковы. Но есть разные фишечки - функция сравнения товаров в магазине, функция занести товар в список желаний, редактирование корзины, быстрая регистрация, покупка без регистрации и т.д. Все, что нравится - на карандаш.

Я считаю, что помимо основных разделов, обязательно надо прописать условия оплаты и доставки (чтобы не возникало лишних вопросов), правила, ответы на самые часто задаваемые вопросы.
    У меня есть голосовалка, и первый опрос, который я сделала, был на тему "Доверяете ли Вы интернет-магазинам?" Порадовало, что больше половины все-таки доверяют. Но это натолкнуло меня на мысль написать статью на тему доверия и работы интернет-магазина, что должно напрягать, а что - усиливать доверие. Поэтому периодически делаю разные голосовалки на интересующие меня темы.

Поговорите с разработчиком, может быть Вам не нужно разрабатывать магазин с нуля, а, как уже предлагали выше - использовать готовый движок?

11. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте Армен. Советую Вам прежде чем составлять ТЗ для программиста почитать информацию об этом самому. Вот посмотрите здесь: http://likbez-net.ru/ подобран материал по Вашей теме именно для начинающих. Так же можете потренироваться на бесплатных скриптах, выбрать дизайн шаблона себе по душе, ознакомится с функционалом интернет-магазина и т.д. Потом Вам уже самому будет проще составить техническое задание и внедрить свои пожелания. Все мы когда-то начинали... А скачать шаблон ИМ можете здесь: http://ru.wix.com/russianhtml/ecommerce?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=bi_lang_russian_1_b^ecommerce_b&experiment_id=%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE^p^44058190915^1t1&gclid=CjwKEAjwycaqBRCSorjE7ZewsmUSJABWzM54IISXWNfIIQnoUrPQeTkaZNn-4jMo9lF60z04bqS4YBoCEnLw_wcB 79228768.jpg

12. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Violetta, мне лично wix не нравится. Ну это такое субъективное мнение. Я к нему несколько раз возвращалась и наша дружба так и не срослась))) А уж рассылками на почту они просто засыпали. Отправила все в СПАМ и забыла. Хотя, возможно, это лишь мой неудачный опыт и для освоения и знакомства с основными функциями ИМ он вполне пригоден, спорить не буду. Мне не понравился.

Поделиться этой страницей