Онлайн-консультант для интернет-магазина. А стоит ли?

Тема в разделе "Развитие интернет магазина", создана пользователем gazel2, 15 янв 2015.

1. gazel2

gazel2 Новичок

Симпатии:
    7
    Хочется, чтобы сайт интернет-магазина удовлетворял всем современным требованиям, а доверие клиента к магазину возникало в первые же несколько секунд его нахождения на сайте. Опытные пользователи, подскажите ваше профессиональное и личное мнение, способствует ли онлайн-консультант возникновению этого доверия? Нужен ли он реально, особенно когда менеджер, директор и прочие должности в штате занимает один человек?

2. Мишка

Мишка Новичок

Симпатии:
    20
    Для меня как покупателя корректно работающий онлайн-консультант разумеется большой бонус к удачной покупке. Но мой опыт говорит мне, что проще позвонить :rolleyes:. А как владелец ИМ скажу, что пользователи очень редко используют "консультанта" по назначению - то форум с флудилкой пытаются устроить, то просто высказаться желают :(.
    В данной ситуации его организация практически не "реальна" и уж
    способствовать точно не будет - не вовремя данные ответы раздражают покупателей, пожалуй, даже больше, чем их отсутствие.

Vittorio нравится это.
  3. gazel2

gazel2 Новичок

Симпатии:
    7
    Мишка, спасибо вам за ответ. Как показал опыт последних дней, так и есть...Причем, иногда реально кажется, что имеешь дело с откровенным стебом, т к поступают фразы типа "не умею, не могу оформить заказ", а какую кнопочку дальше нажать итд. а оказывается, что это мои дорогие клиенты преклонного возраста. Наверное, общение по телефону - это самый надежный и проверенный временем способ общения.

4. Несравненная Фрэнки

Несравненная Фрэнки Новичок

Симпатии:
    43
    Онлайн-консультант это не самое главное для интернет магазина. Лучше сделать бесплатные звонки для клиентов. Онлайн-консультант больше нужен зарубежным гражданам, кто не может позвонить, а если ваши продажи не выходят за область или страну, то незачем и заморачиваться. При всем том, что обороты будут расти и вам придется нанимать человека, который будет сидеть и общаться с вашими клиентами. Лучше уже сделать упрощенную систему заказов, чем нанимать человека для этого.

Vittorio и gazel2 нравится это.
  5. gazel2

gazel2 Новичок

Симпатии:
    7
    Несравненная Фрэнки, спасибо за мнение.

6. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Почему бы консультанту в таком случае не предложить клиенту перезвонить. Т.е.: "Оставьте свой контактный телефон, я вам перезвоню". Мне он-лайн консультанты нравятся. Во-первых, тем, что когда разговор заходит не в то русло (т.е. я чувствую, что сейчас меня начнут уговаривать приобрести товар), всегда можно вежливо распрощаться. Во-вторых, если эта услуга реализована качественно и отвечают оперативно - можно быстро получить ответ на вопрос. Я, например, капец как не люблю общаться по телефону. Не люблю и все. Плюс, когда есть сообщение, что он-лайн консультант отсутствует. Минус - когда он вроде бы и есть, а заданный вопрос так и висит в воздухе.

7. Несравненная Фрэнки

Несравненная Фрэнки Новичок

Симпатии:
    43
    Спасибо Вам за вопрос)) Для этого и есть форумы, чтобы мы могли делиться мнениями и искать наиболее удобные варианты для развития нашего бизнеса. Хочется ведь, чтобы все было как для себя, любимых, а не так, тяп-ляп. И вообще я считаю, что лучше сделать и ошибиться, чем лежать на диване и ничего не делать! Вы согласны со мной?)) вы молодец, что интересуетесь, как улучшить свой бизнес для клиентов.[​IMG]

Vittorio нравится это.
  8. Aleksa

Aleksa Новичок

Симпатии:
    4
    У меня как-то не сложилось общение с онлайн-консультантами, несколько раз писала свои вопросы, на некоторые вообще не ответили, а на некоторые ответили спустя большой промежуток времени, когда в ответе я уже не нуждалась. Поэтому если и организовывать онлайн консультанта, то тщательно следить за его работой, чтобы не возникало вот таких косяков, которые отпугивают клиентов.

Vittorio нравится это.
  9. Даврон

Даврон Новичок

Симпатии:
    1
    Я бы лучше создал сервис вопрос-ответ, люди будут задавать интересующие их вопросы и потом по электронной почте получать ответы. Со многими согласен, что онлайн-консультанты в редких случаях нормально работают, в основном вопрос так и висит без ответа. Та какой смысл платить им деньги и терять из-за их некомпетентности клиентов?

10. Vittorio

Vittorio Новичок

Симпатии:
    3
    Если делать он-лайн консультацию, она должна работать безупречно. А именно - если ответить некому, лучше путь висит сообщение, что консультант отсутствует, чем клиент будет топтать клавиши в напрасной надежде получить ответ. Если он на месте, отвечать оперативно, без затяжных пауз. Даже ожидание в несколько минут нервирует, не говоря уже о том, когда это длится дольше. Не можете ответить - запросите телефон или е-мейл и свяжитесь с клиентом, когда будете владеть информацией.
    А вообще, знали бы вы, как муштруют он-лайн консультантов в банках. Там талмуд на надцать страниц, который надо выучить наизусть и отвечать, как часики.

11. Андреа

Андреа Новичок

Симпатии:
    7
    Я бы лучше сделала "обратную связь" и вечерами сама бы отвечала на вопросы клиентов. Так и люди получат свои ответы и я не разорюсь на консультантах. Онлайн-консультанты обязательно нужны в таких крупных интернет-гипермаркетах, как Озон например, вот там люди точно не захотят ждать, пока на их вопрос ответят.

12. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Почти точно могу сказать, что наличие онлайн консультанта положительно сказывается на позициях сайта в поисковиках (об этом даже где то на конференции говорили представители Яндекса), ну и на поведенческих факторах тоже. А вообще консультантом конечно не удобно пользоваться с точки зрения владельца интернет-магазина, мороки много, клиенты одним пальцем печатают.....но для ПС этот онлайн консультант является большим плюсом, поэтому стисните зубы и ставьте его на сайт)

Vittorio нравится это.
  13. view4shop

view4shop Новичок

Симпатии:
    1
    Потенциальный клиент обязательно оценит наличие онлайн-консультанта на сайте. Гораздо проще задать вопрос в режиме онлайн и получить мгновенный ответ, чем писать на электронную почту.

14. komdiv

komdiv Новичок

Симпатии:
    1
    Реальная необходимость в консультантах, по отзываем владельцев, возникает, когда трафик магазина достигает 1500-2000 посетителей в сутки. Требуется наличие специального человека в штате, в основные обязанности которого будет входить общение с посетителями. Это обязательный пункт. Иначе консультант это просто мертвый груз на вашем сайте и раздраженные пользователи. Телефонный разговор с консультантом советую не убирать совсем, я многих людей знаю, которым психологически легче писать в чате и спрашивать вопросы у онлайн консультанта, чем звонить по телефону. Если вы уже находитесь на сайте, то зачем брать трубку и звонить, достаточно кликнуть на кнопку и получить через 10 секунд ответ. Мы уже более года используем сервис Onicon для онлайн консультирования, вот можете почитать его возможности http://onicon.ru/options?utm_source=referr&utm_medium=non_ankor&utm_campaign=options Но по мне лично, пусть на сайтах будут любые подобные сервисы, чтобы можно было посетителю любыми способами получить информацию. Еще очень практическое применение данного сервиса, например, когда онлайн консультант переводит на нужную страничку посетителя со своего рабочего места. По телефону можно долго объяснять, на какой страничке находится нужная информация. И есть много дополнительных функций у сервисов по онлайн консультированию, которые никогда не будут обеспечиваться телефонными звонками. Но телефон конечно нужен на сайте.;)

Vittorio нравится это.
  15. Алексей Дружный

Алексей Дружный Новичок

Симпатии:
    2
    Форма быстрой связи это конечно удобно, только в случае если она не сильно навязчива. На некоторых сайтах еще параллельно запускают видео или просто звук с рекламой компании. Не знаю как другим, а меня такие методы сильно раздражают. И вообще отвлекают от моей цели пребывания на сайте.

16. komdiv

komdiv Новичок

Симпатии:
    1
    Не вы один такой, большинству и мне в том числе это не нравится. Если очень, что то на сайте нужно то еще могу остаться с выключением звука или видео, а так тоже - ухожу! o_O

17. Elza

Elza Новичок

Симпатии:
    0
    По нашему опыту способствует.) Поставили онлайн-консультанта на сайт ИМ относительно недавно, но результаты положительные уже наблюдаем. У нас вот такой сервис http://convertizer.biz/ Практически с первых часов заметили рост конверсии, отличным бонусом оказалось и улучшение ПФ. Людям удобно. Обратился в чат, оперативно получил ответ, как следствие - сделал заказ. Плюс, с помощью этого же сервиса создали конвертирующие блоки на сайте, оповещаем клиентов о проведении акций и пр. Как по мне, так очень удобная штука.

18. Nelly

Nelly Новичок

Симпатии:
    0
    Ну я бы сделала, т.к. если мне иногда приходится что -то спросить на сайте, мне проще написать в чат, чем звонить. Не знаю, ноу меня вот так)))) Может стесняюсь)

Поделиться этой страницей