Подбор шрифта

Тема в разделе "Дизайн и Usability", создана пользователем Меркурий, 23 ноя 2014.

1. Меркурий

Меркурий Новичок

Симпатии:
    4
    Давайте поговорим о подборе шрифта для бренда. Речь идет, как о логотипе, так и о наполнении сайта.
    Плавные линии и отсутствие углов в шрифтах говорят об ориентировании на женскую аудиторию. Мужские шрифты угловаты, буквы солидны.

2. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Я бы не стала так разделять. Привлекают качественные, гармоничные и лаконичные дизайны.
    Самые ужасные сайты - это наляпистые, с кучей банеров, мигалок, всплывающих окон, бегущими строками, сыпящимися шрифтами и спецэффектами. А еще бесит музыка. Даже если она приятная, я могу слушать в этот момент другую или вообще разговаривать по телефону. А могу быть просто не в настроении. А тут сидишь, пытаешься читать, а оно пиликает... И ищешь, где его выключить))))
    Лично я не люблю белый шрифт на черном фоне. А опыт работы в рекламе говорит о том, что сочные чистые цвета воспринимаются лучше, чем тусклые или ядовитые.

3. Dadasha

Dadasha Новичок

Симпатии:
    5
    На счет цветов в оформлении сайта я даже отдельную тему открыла. Хочется обсудить все это там более подробно. А вот что касается шрифтов, то я не люблю всякие каллиграфические шрифты. Не всегда можно в них даже буквы прочитать, не говоря уже о том, чтобы пользоваться таким сайтом. По угловатости не знаю. Я сама предпочитаю такие углы, хоть и девушка.

4. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Что касается шрифтов - они должны быть читабельными.
    Когда-то давно, изучая вопрос восстановления зрения, я вычитала, что шрифты с засечками сильнее напрягают глаза, так как глаз за них "цепляется". Много позже редактор одной из газет на мой вопрос, почему у него шрифт заголовков отличается от шрифта текстов, пояснил мне, что на заголовках он использует тот самый шрифт с засечками - заголовки должны быть цепляющими во всех смыслах слова. А вот использование этих шрифтов в текстах усложняет восприятие и затрудняет чтение. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Но таки мне легче читать шрифты без засечек.
    Поэтому, думаю, что красота шрифта важна в небольших фрагментах. В остальном шрифты должны быть удобочитаемыми, пусть даже в ущерб декоративности.

5. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Согласна с Вами. Психология людей устроена так, что восприятие белого шрифта на темном фоне усложнено. Лучше всего воспринимается традиционный темный шрифт на белом фоне. Каким бы Вам ни казался красивым текст с цветным шрифтом и на цветном фоне, советую придерживаться классического черного тона шрифта на белом фоне. А изыски раздражают глаза и отвлекают внимание. Людям вообще свойственна лень, и читать тексты, напрягая свое зрение, они не будут. И еще, не делайте шрифт мелким, - это тоже не задержит взгляд человека даже если у него хорошее зрение, тем более, если у него миопия или близорукость.

Annet нравится это.
  6. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Кстати, на каком-то сайте увидела опцию - кнопочку с очками. Из любопытства нажала, шрифт увеличился и текстовое поле растянулось на весь экран. Ай-яй, как здорово. Мне, как очкарику со стажем, это ну просто было, как бальзам на душу - вот в таких "мелочах" проявляется забот о клиенте. Хотя я читаю стандартные шрифты без проблем.

Elza и Enter нравится это.
  7. Иван

Иван Новичок

Симпатии:
    26
    Соглашусь со многими в плане цвета текста на сайте. Не надо быть изобретателем велосипеда, чтобы понять - черный цвет на белом фоне - это идеальный вариант оформления. Сколько раз заходил на сайты, где розовыми буквами писалось на черном фоне, через три секунды прочтения информации в глазах начинало рябить, а смысл написанного ускользал. Тебе не оставалось ничего, как закрыть вкладку, дабы не раздражать нервные рецепторы головного мозга :D

Annet нравится это.
  8. Enter

Enter Новичок

Симпатии:
    4
    Согласен со всеми, кто высказался ранее. Очень неприятно читать желтый текст на черном или темно синем фоне, глаза моментально устают, и информация перестает восприниматься. Самый идеальный вариант – черный шрифт на белом фоне, желательно, чтобы он был не менее 12 рх. Бегущая строка или мигающий текст тоже отталкивают, лучше эти приемы в магазине не использовать.

Annet нравится это.
  9. Elza

Elza Новичок

Симпатии:
    0
    Да, тоже встречала такое недавно. Действительно, хоть и мелочь, но очень удобная! Если говорить о шрифтах для сайта, то мнений слышала много. И даже такое, что шрифт должен быть не очень хорошо различимым! Тогда, якобы, внимание посетителя вырастает. Вот тут прочла http://bzm.me/casebox/2527-kakim-dolzhen-byt-shrift-dlya-sayta.html Не уверена, честно говоря, что мое внимание в таком случае возросло бы...

10. Nelly

Nelly Новичок

Симпатии:
    0
    я бы больше говорила о разборчивости, не разборчивости шрифта, его размере, количествеве разных гарнитур на странице, сочетании цвета шрифта и подложки. Да, есть шрифты, которыми иногда хочется написать то или иное слово, т.к. нам кажется, что они больше подходят к данному слову. Это все стиль, уместность. Много параметров вокруг. Надо рассматривать конкретные примеры)

Поделиться этой страницей