Полезные советы по открытию и развитию ИМ

Тема в разделе "Развитие интернет магазина", создана пользователем misssDona, 19 янв 2015.

1. misssDona

misssDona Новичок

Симпатии:
    5
    В общих чертах я представляю, каким должен быть интеренет-магазин. Но как это объяснить программистам. Как правильно составить техническое задание для них? Что оно должно содержать? Если я скажу, что хочу самый крутой интернет-магазин, опишу дизайн, как я его вижу, этого будет достаточно? Могут ли разработчики сами составить ТЗ?

2. Геныч

Геныч Новичок

Симпатии:
    2
    Любой каприз за ваши деньги :) Платите и разработчики все решат. Но это будет не ваш магазин, и, скорее всего, впоследствии выяснится, что он не отвечает всем вашим требованиям. Посмотрите функционирующие ИМ, выберете несколько понравившихся, и напишите ТЗ опираясь на них. Лучше работать сообща, тогда можно получить уникальный продукт, который вас полностью устроит.

3. Aleksa

Aleksa Новичок

Симпатии:
    4
    У вас наверно есть свою любимый интернет-магазин, изучите его, выпишите все его достоинства и возможно недостатки. Запишите себе все то, что хотели бы видеть у себя в магазине, это и будет техническим заданием. Для меня самой например важно наличие "Личного кабинета", где я могу посмотреть информацию о себе, о своих заказах и возможных скидках, о статусе оформления заказа и его выполнения.

Vittorio нравится это.
  4. Даврон

Даврон Новичок

Симпатии:
    1
    Я долго составлял техническое задание, консультировался с теми, у кого уже есть интернет-магазины, что им нравится и не нравится в своих магазинах. Я не скажу, что создал идеальный для клиентов интернет-магазин, но все основные функции есть, возможно в будущем добавлю что-то еще, сравнение товаров например или сортировку товаров по признакам :).

5. Vittorio

Vittorio Новичок

Симпатии:
    3
    1. Функции (по пунктам)
    2. Дизайн (какой нравится, чего хочется)
    3. Навигация (собственные наблюдения и предпочтения)
    4. Пожелания по админке.
    При этом советую не стоять на своей позиции жестко. Да, если Вам что-то ну очень нравится, делайте так, как хотите, но прислушаться к специалистам все-таки стоит.
    Разработчики сами могут, конечно же, составить ТЗ. Более того, Вам его составят так, как это удобно и проще им. Устроит ли Вас такой вариант? Может быть, что да. А может и нет.

6. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Если вы решите построить свой дом, то явно опишите строителям все в точности что вы хотите получить, и явно не подпустите строителя к своему участку, пока не убедитесь, что он понял на 100% что вы хотите получить на выходе. С созданием своего интернет магазина тоже самое, описывайте все в подробности по сайту: где какая галочка, как что должно открываться, какие поля в корзине при покупке должен видеть клиент - вообщем абсолютно все. Поверьте, лучше потратить неделю-две и написать свое ТЗ, чем отдать что-то на откуп разработчикам и в итоге платить за доработку в последствии.

Vittorio нравится это.
  7. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Очень удачный пример!
    Но что касается дома (еще свежи воспоминания), да, мы просмотрели предварительно десятки готовых проектов, и в конце-концов пришли к единому мнению, чего же мы хотим. Заказали проект архитектору, она все сделала с учетом наших пожеланий, в том числе и зонирование участка. Сразу после проектирования мы построили только фундамент. Потом был период нестабильных заработков, затянувшийся на пару лет. И вот, решили продолжить проект и выяснили, что наш дом нам не нравится. Более того, в таком варианте он не функциональный, потому что... Есть нюансы, о которых мы раньше не знали и не догадывались, плюс реалии, плюс изменились потребности.
    С интернет-магазином происходит нечто похожее. Поэтому главное - сделать хороший фундамент, заложить в функционал магазина самое необходимое, продумать его до мелочей. Вплоть до того, как с домом - с какой стороны будет вход и сколько ступенек нужно преодолеть. А для этого нужно прошерстить раскрученные магазины, проанализировать, что нравится, что нет, в чем плюсы, есть ли минусы, и как это можно применить в своем проекте. И быть готовым к тому, что, возможно, менять придется многое :)

8. Тонечка

Тонечка Новичок

Симпатии:
    8
    Ну я бы смогла описать, то что я хочу видеть в своем интернет-магазине, но точно не смогла бы придумать его дизайн. По поводу технического задания могу сказать, почитайте в интернете какие функции вообще есть у интернет-магазинов и для чего они нужны. Тогда будете иметь представление о том, что может пригодится именно вам, а что вам совсем не нужно.

9. Vittorio

Vittorio Новичок

Симпатии:
    3
    Тонечка, а дизайн обычно не нужно придумывать. Достаточно примерно представлять, чего вы хотите. Общую картинку представить и минимально по цветовой гамме определиться. А над воплощением Ваших желаний пусть дизайнеры трудятся. Чем мне нравится наш дизайнер, она с полуслова все понимает, и претензий к ее работе не было ни разу. Хотя иногда ТЗ звучит "сделай то, не знаю что". Несколько встречных вопросов от нее и все, она уловила суть и ваяет.
    С ТЗ ИМ немного сложнее, но это если вообще не иметь представления о том, как работает интернет-магазин. Мы все в той или иной степени покупатели, поэтому о том, чего бы нам самим хотелось, как покупателям, представление имеем. Из этого и надо исходить.

Поделиться этой страницей