Повышение цен и реакция покупателей.

Тема в разделе "Управление бизнесом", создана пользователем Викуся, 28 мар 2015.

1. Викуся

Викуся Новичок

Симпатии:
    11
    Люди, в последнее время просто кошмар творится с ценами. Это ужас какой-то. Мне приходится повышать цены, хотя я стараюсь делать это по минимуму. Но все равно начинаются комментарии от покупателей, типа, дорого, куда цены лезут и прочее. как вы на это реагируете? Как справляетесь? Каждому оправдываться о том, что поставщики цены гнут такие? Я уже не получаю тот процент, какой у меня был от продаж, потому что это уже грабеж просто. Вот что делать в этой ситуации???

2. Словянка

Словянка Новичок

Симпатии:
    5
    А как вам поступать в этой ситуации? Это всегда так было, есть и будет. Сейчас это недовольство ценами, а потом будет качеством товара или его временем доставки. Если человеку нужно будет найти изъян - он найдет. И не важно, что вы скажете ему в этой ситуации. Можно конечно разместить баннер с надписью "я не виновата, это поставщик", но только толку-то?:rolleyes:

3. Викуся

Викуся Новичок

Симпатии:
    11
    Это-то понятно. Не хочется оставаться осторонь от проблемы, понимаете? Это мое детище и переживаю о судьбе своего магазина. Я понимаю логически, что ходить и доказывать каждому встречному, что это не я повысила цену, не логично((( Зато ночью мне пришла еще идея в голову. А что если сделать баннер вверху? Типа, в связи с повышением цен на закупку товара ассортимент может сократиться?

4. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    Если брать ваш последний вариант, то такой он может быть реализован. Но я бы в принципе не акцентировал на этом внимание. Чем меньше вы будете поддаваться панике, тем лучше. Я согласен с Словянкой. Кому нужно будет найти недочеты и неполадки в вашей работе - тот найдет их. Как бы вы не старались. И выброс новой информации может так же навредить вам. А не помочь.

Annet нравится это.
  5. Словянка

Словянка Новичок

Симпатии:
    5
    Я все понимаю, Викуся. душа всегда болит, когда это твое. А если оно еще и доход приносит, то тем более.
    За баннер не скажу. Я больше с таежным соглашусь. Не стала бы я афишировать вообще все эти проблемы. Меньше делайте упор на это. Ну сколько таких противников? Не хотят - пусть не покупают. А они вообще покупатели? Или так, поговорить?

6. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Викуся, посмотрите на это с другой стороны. Вы знаете, что цены вы повысили по объективным причинам. Это могут заметить и постоянные клиенты. Часть из них поймет (ну да, все везде дорожает, это понятно), часть пофукает. А новые клиенты могут вообще не обратить на это внимание.
    При этом если Вы начнете оправдываться и объяснять причины повышения цен, некоторым это может понравиться и начнутся недовольные наезды. Поэтому ценообразование в Вашем магазине - это Ваша прерогатива и Вы не обязаны никому ничего объяснять. А вот сделать по этому поводу какую-то акцию - можно. Например, для постоянных клиентов при покупке на такую-то сумму (тут надо просчитать выгоду) - товар отпускается по старой цене до такого-то числа.
    Мы сейчас так дерево для стройки покупаем. Позвонил хозяин лесопилки, где мы брали первую партию, и поставил в известность, что цена через неделю будет выше. И что для нас он может сейчас закупить дерево по старым ценам (с нас требуется предоплата), а забрать его мы сможем, когда нам будет удобно, но в течение месяца. Так я его расцеловать готова, так как там, где мы строимся, цены на дерево уже выросли. А так - и ему выгода, и нам экономия существенная.

7. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Annet права. Оправдываться перед покупателями точно не стоит. Подымайте спокойно цены (поставщики то о вас не беспокоятся). Думаю, ваши конкуренты уже их возвысили, что бы получать свой привычный процент прибыли. Скорее народу тяжело психологически с ситуацией смириться. А покупатели всегда найдутся, есть же, здравомыслящие люди в материале разбирающиеся, как гворится.

Последнее редактирование: 21 апр 2015
    Annet нравится это.
  8. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте Викуся. С баннером — бредовая идея. Советую никогда не уменьшать свой ассортимент, наоборот, чем больше у Вас будет товара, тем больше к Вам потянутся покупатели. А цены... Так они всегда росли, растут и будут расти. К этому нужно привыкнуть. А покупатели как были так и будут. Ценами их не напугаете. Главное, продумать ценовую политику своего интернет-магазина и помнить о постоянных покупателях. Ведь есть же способы предоставления завуалированных инструментов продаж, например: "При покупке двух или трех единиц чего-то, Вы получаете в подарок что-то". Удачи. Mp01D0Se3eU.jpg

Annet нравится это.
  9. Lavanda

Lavanda Новичок

Симпатии:
    12
    С повышением цен, продажи значительно упали, и как вижу, не только у меня. Хотя посещаемость на том же уровне. Приходят - посмотрят и уходят с сайта. Может покупатели ищут по-дешевле, сравнивают цены у конкурентов. Новинки с новыми ценами покупают реже, чем прошлую коллекцию по старой цене по распродаже. Жду, пока люди привыкнут к новым ценам. Одна надежда на постоянных покупателей, которым всегда делаю скидки.

Julia-san и Violetta нравится это.
  10. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Хочу отметить, что кризис он везде сейчас наблюдается. В розничной торговле так же упали продажи. Если у Вас востребованный товар, повседневного спроса, то цены повышать не составит проблемы и реализация уменьшится, но останется на высоком уровне. А вот, если Ваш товар не пользуется повседневным спросом, то конечно следить за ценами конкурентов просто необходимо. Мониторинг обязателен. Используйте маркетинговые инструменты для привлечения покупателей, расширяйте ассортимент, предоставляйте скидки постоянным покупателям. Стимулируйте тех покупателей, которые Вас рекомендуют. Image19823.jpg

Annet нравится это.
  11. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Сейчас приходится не то, чтобы жестко экономить, но сто раз задать себе вопрос - а нужно ли мне это. Я, в принципе, постоянно имею список необходимых покупок, но эмоциональное залипание на сайтах с бижутерией, например, имеет место)))) Поэтому, как у нас говорят: "дурень думкою багатіє", это о том, что помечтала, и вроде уже и поносила вещь)))))) Поэтому приходим, смотрим, "богатеем в мыслях" и уходим, да...
    Приходится сейчас много внимания уделять анализу. У нас свой продукт, нами же произведенный, поэтому мы имеем возможность пока что держать цену на прежнем уровне, но продажи все равно упали. А постоянные клиенты удивляются, почему мы цены не поднимаем, аргументируя тем, что "уже везде все давным-давно подорожало". А я наоборот сейчас хочу сделать какую-то акцию типа 1+1=3, так как остатков на складе еще много и я бы лучше вложила вырученные деньги в новый продукт.

Julia-san нравится это.
  12. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Да, цены плясали жутко с декабря по март, но сейчас немного успокоилось. В декабре поставщики меняли цены каждый день, часто получалось так, что с утра ехали брать товар под оформленный заказ и узнавали что стоимость закупки выше, чем мы продаем клиенту - вообщем жесть а не новогодние продажи)
    Большинство серьезных поставщиков предупреждает нас о повышении цен за 2-4 недели и эту же информацию мы транслируем нашим покупателям - хотите затарится товаром на полгода вперед - берите сейчас, потому что завтра будет дороже. Половина постоянных клиентов так и поступила.

А вообще, повышение цен - это не только плохо, но и новые возможности. Я не знаю Викуся, какой у вас товар, но возможно можно найти и добавить новый ассортимент "отечественного производства", т.к его повышение цен не коснулось и есть возможность зарабатывать теперь и отечественных товарах.

13. Timur

Timur Новичок

Симпатии:
    33
    У нас рост цен обьясняется очень просто для клиентов. Поскольку вся продукция, которую мы продаем исключительно импорт - мы напрямую зависим от цены евро и доллара, если курс последних по отношению к национальной валюте растет, цена закупки растет и мы в свою очередь должны поднимать цены на эти позиции. Для клиентов такого обьяснения в преимущественном большинстве случаев бывает достаточно.

14. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Вы, скорее всего, продаете технику или комплектующие. Тут причины повышения цен и так всем понятны. А вот мега значительный рост на продукцию производимую не заграницей, да еще и с местных материалов удивляет. Единицы не повысили цены в 2-3 раза. Теперь сложнее выискивать поставщиков с реально оптовыми ценами, с которыми можно поставить адекватную торговую наценку и заработать на хлебушек, может быть с маслицем.

Просто, сейчас приходится корректировать ассортимент под первые необходимости клиентов. Думаю, на детях экономить никто не станет, да и школу никто не отменял. Вот теперь думаю переходить на подобный ассортимент.

15. Ирина Строгая

Ирина Строгая Новичок

Симпатии:
    0
    инфляция - это естественно, правда, если она ограничивается 3% в год, что в нашей стране просто нереально. в конце концов у людей не будет выбора, потому как во всех магазинах цены поднимутся. а продажи можно увеличить в помощью товара дня или чего-то подобного.

Поделиться этой страницей