Пункт самовывоза для магазина совмещенный с офисом

Тема в разделе "Логистика", создана пользователем Zagga_Spb, 17 ноя 2014.

1. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Всем доброго дня!
    Пришел момент, когда из дома уже не удобно и не эффективно вести дела магазинные. На этой неделе заключаем договор с одним из БЦ рядом с метро для организации офиса - так удобнее собирать курьеров, меньше потенциальных проблем с налоговой, а также упрощается тайм менеджмент. Хочется, чтобы офис нес не только "административную" функцию, но и хотя бы частично отбивался, в связи с этим хочу использовать его как пункт самовывоза/шоу рум. В планах сделать небольшой косметический ремонт, поставить пару витрин, и приглашать клиентов. В связи с этим хочется услышать ваше мнение:

1) Какой график поставить для начала работы? Мне лично удобно и необходимо находиться в офисе до 15-00 максимум, но клиенты днем на работе и предполагаю, что основные самовывозы пойдут после 18-00.
    2) Стоит ли делать скидку на товар при самовывозе?, у меня доставка включена в стоимость, поэтому хочется предложить клиенту какую нибудь "плюшку", чтобы стимулировать приезд в пункт самовывоза
    3) Насколько сложно организовать прием кредитных карт? (касса уже есть)

Violetta нравится это.
  2. Гена

Гена Новичок

Симпатии:
    5
    Доброго дня! Я конечно не специалист, но могу высказать свое мнение. Самовывоз оправдывает себя, конечно, особенно если учитывать то, что многие хотят ознакомиться с товаром до покупки. Также это может быть место где просто можно прийти и посмотреть товар в живую (некоторые покупатели хотят именно видеть товар до того как его заказать). Так что по идее офис увеличит число продаж и окупится.
    1. график работы конечно лучше до 19:00, только если все постараются после работы за час успеть, будет много народу и т.д.
    2. можно сделать скидку (стоимость доставки), все равно те кто предпочитают товар с доставкой будут продолжать платить за доставку, но еще лучше отдельно какой-то подарок, а товар чтобы остался при начальной стоимости
    3. воздержусь от ответа, нет знаний в этой области.
    спасибо что выслушали мое мнение)

3. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    1. думаю что поначалу надо сделать так как вам будет удобно, ну а дальше посмотрите, если будут идти продажи и клиентов будет много под вечер, можно будет график и рассмотреть
    2. не думаю, можно сделать скидку постоянным клиентам, подарки тоже гуд, но тяжело выбрать то чем можно будет всех мотивировать...
    3. при больших оборотах можно делать, сложно и затратно в связи с повышением требований к системе безопасности интернет-магазина, так как речь об обеспечении безопасности данных кредитных карточек клиентов

4. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    В данном случае, насколько мне известно - обеспечение безопасности проведения платежей по пластику берет на себя банк, т.к именно он предоставляет оборудование и проводит платежи.
    Думаю, что прием карт нужно вводить обязательно на пункте самовывоза, т.к это должно привлечь новых клиентов и увеличить лояльность со стороны покупателей к магазину.
    PS Конечно если офис/пункт самовывоза находится в грязном подвале без окон, в одном из кабинетов к которому можно пройти по темному коридору - то прием карт лучше не делать, впрочем и самовывоз в таком месте делать не стоит)))))

Violetta нравится это.
  5. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Хорошо что так, а то я поняла, что банк определяет какие-то требования по безопасности к интернет-магазинам с которыми собирается сотрудничать (требования которые не всегда легко выполнить). А если банк берет на себя все обязанности, то это только к лучшему. А то что многим проще расплачиваться картой это верно, что действительно повысит число клиентов.

6. Ванда

Ванда Новичок

Симпатии:
    8
    Мне кажется тут надо свою политику придумать, всегда с доставкой или никакой доставки на дом. Таким образом, когда вы делаете исключение для клиента и позволяете ему к вам приехать посмотреть и т.д., то особенное отношение позволяет не делать скидки. Можно психологически мотивировать, лучший покупатель месяца и т.д., доска почета в интернет магазине. Если клиенту удобнее самому забрать товар то это его дело, пусть забираете и это уступок с вашей стороны. одна только проблема что клиенты капризные пошли, хотят и скидок и бесплатной доставки и дискаунт...

7. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Особой сложности с оформлением эквайринга (так называется услуга по безналичному расчету пластиковыми картами) с банком, осуществляющим такие расчеты не должно возникнуть. Вы просто должны открыть расчетный счет в этом банке и заключить с ним договор эквайринга. У разных банков свои проценты комиссий на оказание таких услуг. Там достаточно много факторов, от которых зависит размер этой комиссии (размер ежемесячной выручки от определенной суммы, количество покупателей, держателей карт и т.д.) у каждого банка свои конкретные условия и требования. При этом кассовый аппарат вовсе и не обязателен при таких расчетах. А на счет скидок, безусловно, этот инструмент увеличения продаж, которым сегодня пользуются практически все продавцы. У меня своя мысль на эту тему: лучше делать подарки. У Вас же наверняка на складе имеется залежалый товар, который Вы уже и не рассчитывали реализовать...
    Так вот, если Вы будете делать недорогие подарки своим покупателям, Вы сможете убить сразу трех зайцев:
    1. Вы заслужите доверие от покупателей и почти 100% гарантию того, что он к Вам вернется за покупками и еще с собой соседа приведет.
    2.Вы освободите складское помещение от залежалого товара.
    3.Стоимость доставки, которая вошла в цену пусть хоть частично перекроет Ваши затраты на подарки.
    Спасибо. Это мое мнение. Вы конечно поступайте так, как сочтете нужным. Удачи Вам.

Annet нравится это.
  8. Анастасия

Анастасия Новичок

Симпатии:
    9
    Самовывоз хорошо делать, когда товар уникален и его трудно достать в ближайшем магазине. В остальных случаях клиенту гораздо проще подождать курьера, который привезет товар на дом. Например, вряд ли кто-то поедет через весь город, чтобы забрать заказанные шампуни или памперсы, или что-то в этом роде.

9. Мальцев

Мальцев Новичок

Симпатии:
    11
    Если человек заказывает товар в интернет-магазине для того, чтобы заплатить меньше, тогда может быть речь о самовывозе. В то же время, если человек заказывает товар через интернет-магазины, только чтобы самостоятельно не ходить за товарами и т.д., так как ему проще, чтобы все домой доставлялось, то не может быть и речь о том, чтобы он приехал и забрал, так как ему это просто не выгодно. Нужно рассчитать к какой категории относится группа товаров, которые вы продаете, чтобы понять количество возможных самовывозов, чтобы определить насколько выгодно будет держать офис и платить за него аренду. Время работы, чем дольше тем лучше, но будут ли оправданы труды, надо будет смотреть по результатам и корректировать свою стратегию действий в зависимости от этого.

10. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. По Вашим вопросам по порядку:
    1. График самовывоза желательно делать в течение всего рабочего дня причем с самого утра и до позднего вечера.
    2. По поводу скидки. На своем примере: мы бесплатную доставку делаем только при заказе от определенной суммы, например от 5000 руб. Доставка заказов на меньшую сумму у нас платная (сегодня по Москве наша цена доставки - 500 рублей.)
    Примечание: При заказе через интернет-магазин и при самовывозе цены ниже чем в розничном магазине. Так же как и оптовые цены. По каждому пункту своя цена. Например при предоплате 100% - цена ниже, чем например, если мы даем отсрочку платежа. Маневрирование ценами, - отличный инструмент продаж, на мой взгляд - самый эффективный. Кроме этого Вы можете использовать бонусы и подарки. При использовании этого инструмента продаж, Вы сразу убиваете двух зайцев: освобождаете свой склад от залежавшегося товара, увеличиваете репутацию своего магазина и соответственно сами продажи. Этим инструментом пользоваться еще и дешевле, чем просто скидками. Ведь, покупатель получив в подарок, хоть что-нибудь (на халяву) даже то что ему и не нужно, будет крайне счастлив подарку, - такова психология людей. Не зря говорят: "На халяву и уксус сладкий". Правда при использовании таких инструментов продаж как бонусы и скидки сложнее отразить эти операции в бухгалтерском учете. Там нужно возместить НДС и т.д. Но это головная боль Вашего бухгалтера. Знаю одно, любую хозяйственную операцию легко грамотно осуществить, зная как это делается, чтобы огород не нагородить. Но, ради увеличения продаж, на что только не пойдешь. Ведь получение прибыли от своего бизнеса - и есть главная задача бизнесмена!
    3. Организовать эквайринг (прием платежей через терминалы платежной системы) легко. Вы просто заключаете договор эквайринга со своим банком, либо есть другие организации предлагающие такие услуги, но с ними дороже и дольше чем с банками. У каждого банка свои требования к оборудованию, связи интернет и т.д. Это решается в каждом конкретном случае. У нас кассовый аппарат не привязан к терминалу по приему безналичных платежей. Деньги на счет поступают по мере накопления от 10000 руб. Комиссия зависит от объемов продаж. Соответственно чем больше объем, тем меньше комиссия. Допускаю, что в каждом индивидуальном случае условия и проценты могут отличаться, но схема работы, как правило, одинаковая.
    Вот, вроде бы вкратце на Ваши вопросы и ответила. Удачи Вам. Успешных продаж!

11. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. С таким подходом у Вас продажи упадут ниже плинтуса. За покупателя нужно бороться. Помните: в советской торговле был лозунг - ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!!!. Так вот сегодня этот девиз должен быть в каждом себя уважающем магазине. А предлагаемая Вами мотивация, типа "лучший покупатель месяца" не пройдет. Самая лучшая мотивация - материальная! Во все века покупатели ищут товар качественный и подешевле, а продавец старается продать подороже. Это закон торговли, и ничего тут не попишешь.

Поделиться этой страницей