Работа с сервисом «Инструменты для веб-мастеров Google»

Тема в разделе "SEO оптимизация магазина", создана пользователем Вероника, 15 янв 2015.

1. Вероника

Вероника Новичок

Симпатии:
    1
    Когда я начинала заниматься оптимизацией своего сайта, мне посоветовали сразу добавить его в «Инструменты». Сервис полезный и не слишком сложный, но, разобраться, конечно, придется. Кстати, даже то, что магазин просто будет там зарегистрирован, уменьшит время индексации новых страниц. Хотя сейчас, после создания новой страницы, я добавляю ее в «Инструментах» руками.

В разделе «Сканирование» выбираем опцию «Просмотреть как Googlebot» и вводим нужный URL в поле вверху страницы.
    1.jpg

Нажимаем «сканировать» или «сканировать и отобразить». После этого придется некоторое время подождать. Если все было сделано правильно, появится статус «Готово» и кнопка «добавить в индекс». (Если пишет – ошибка сканирования, скорее всего Вы неправильно ввели URL. Обратите внимание, что в строку нужно вводить только часть адреса. В моем примере адрес страницы absolut.kharkov.ua/31-gipsovye-smesi, а вводить в поле нужно только - 31-gipsovye-smesi)
    2.jpg

Нажимаем "добавить в индекс", выбираем «Сканировать только этот URL» и отправляем на индексацию.
    3.jpg

После такой несложной и достаточно быстрой операции, страница появляется в выдаче буквально через 1-5 минут. (Не могу наверняка подсказать, будет ли эффект таким же для совсем молодых сайтов, но для моего магазина – возраст 2,5 года, происходит именно так). Если у Вас есть вопросы по работе с "Инструментами", постараюсь ответить. Я не профи, но во многих нюансах уже разобралась.

Последнее редактирование: 15 янв 2015
    Annet нравится это.
  2. Мишка

Мишка Новичок

Симпатии:
    20
    Вы просто этот сервис рекламируете? Не убедительно! До этого не пользовался и сейчас не стану. То, в чем сервис полезный Вы так и не сказали, а что он сложный, пусть и не "слишком" и в нем "придется разобраться" на его использование не вдохновляет.
    Похвально! :D

3. Вероника

Вероника Новичок

Симпатии:
    1
    Вы меня как-то странно поняли. Я ничего не рекламирую. Инструменты для веб-мастеров гугл, гугл аналитикс, янедекс.веб-мастер - это азы. Без этих инструментов не проводят ни одно продвижение или оптимизацию сайтов. Это НЕ платные программы или что-то в таком роде. Это просто сервисы от ведущих поисковиков. Когда я начинала разбираться в данной теме, мне очень помогли советы и объяснения более сведущих людей, что-то приходилось искать самой, а о чем-то я вполне возможно до сих пор не знаю. Я всего-лишь делюсь с другими своим опытом (вопрос как максимально быстро проиндексировать страницу возникает у многих))) А описывать здесь все до единого возможности и отчеты данных инструментов - не вижу смысла. Это совершенно открытая информация.

4. Timur

Timur Новичок

Симпатии:
    33
    Вас уже обвиняют в рекламе Гугла в интернете))) Это жесть, конечно) Работать с Гугл Аналитикс, Яндекс. Веб-мастер или хотя бы "понимать что это такое и для чего предназначено" на мой взгляд должен каждый владелец интернет-магазина. Это ведь совсем не сложно и не обязательно быть сеошником, чтобы понимать элементарные вещи!
    Думаю, для новичков эта информация должна быть действительно полезной...

Annet нравится это.
  5. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Мишка, без регистрации сайта в Гугле и Яндексе именно через инструменты для вебмастеров мой магазин месяц висел не проиндексированный и неизвестно, сколько еще болтался бы, никому не известный. Регистрация в поисковиках - это в прямом смысле слова приглашение роботов проиндексировать Ваш сайт, и ничего крамольного в этом нет. А поскольку на этом форуме общаются не только опытные владельцы ИМ, но и нулёвые новички, им эта информация, да еще и в картинках, будет очень полезна. Я, например, 4 года назад об этом не знала, сидела на попе ровно и ждала, когда же роботы меня увидят с моим магазином? Я же и товары добавляю, и ключи вписываю, тайтлы, дескрипшены, статьи-обзоры размещаю. А в ответ - тишина. Сидела бы и дальше, если бы не догадалась задать вопрос админу, а уже он мне подсказал, что и как.

Поделиться этой страницей