Раскрутка без бюджета и продвижения

Тема в разделе "SEO оптимизация магазина", создана пользователем ИнгаСулим, 23 дек 2014.

1. ИнгаСулим

ИнгаСулим Новичок

Симпатии:
    14
    Являюсь владелицей интернет-магазина, занимающийся косметикой. Ресурсу больше года, а развит он слабо.
    Я постоянно работаю над интерфейсом, размещаю статьи с ключами, каждый раз провожу тест на удобство пользования, оставляю спам сообщения на разных блогах и сайтах, но дело движется очень медленно.
    Как понимаете бюджет у меня очень небольшой, но хочется продвинуться, как это можно сделать при минимуме средств?

2. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Что говорит статистика?
    Анализируете ли Вы, по каким ключевым запросам к Вам попадают чаще всего?
    Может стоит продумать какие-то акции, чтобы привлечь больше клиентов? Типа - приведи друга, получи скидку, или скидка к празднику, на определенную группу товара, при покупке нескольких единиц.
    Можно подумать над какими-то мастер-классами (мне очень понравился на одном сайте мастер-класс по дневном макияжу от визажистов Лореаль) и т.д.
    Спам, имхо, неблагодарное дело. Я не знаю, может он и работает, но я испытываю к нему такой негатив, что принципиально по ссылкам не хожу, а если спам встречается часто - заношу ресурс в свой личный ЧС.
    Раскрутка без платного продвижения возможна, но это требует знаний, времени и сил.

3. Иван

Иван Новичок

Симпатии:
    26
    Не совсем согласен. Да бывают такие уникумы, которые упорным трудом и катаньем привлекают-таки к себе клиентов. Но простите, не собираясь вкладывать в проект деньги, ты от него не будешь получать прибыли. Закон сохранения энергии существует и в экономическом мире, поэтому чем больше ты вложишься, тем больше получишь.
    Я вот тоже, как и ТС пытался экономить на рекламе, но люди-то не шли. А стоило мне только грамотно разместиться в Яндексе, как сразу пришло несколько десятков человек, при том людей из моей целевой аудитории. :p

Violetta нравится это.
  4. ИнгаСулим

ИнгаСулим Новичок

Симпатии:
    14
    Конечно же анализирую в силу своих возможностей. У меня довольно сложные отношения с Гугл.Аналитикс и с Яндексом.Вебмастер :(.

Да я пытаюсь проводить самостоятельный анализ откуда приходят люди, что они у меня делают на сайте, даже вебвизор поставила и просматриваю его периодически, только у меня эта информация не особо укладывается в голове и я не знаю, как ее расценить и что именно улучшить. Нанимать же специалистов, к сожалению, не имею возможности :oops:

Violetta нравится это.
  5. Крохотун

Крохотун Новичок

Симпатии:
    9
    Без рекламы и вложений вы все равно не продвинетесь :cool:, как бы вы не старались. В принципе можно добиться посещаемости сайта на достаточном уровне, но добиваться это только хорошим контентом - путь долгий и муторный. Обычно при хороших информационных статья обычный блог начинает приносить прибыль только через три года, не раньше. За это же время вся ваша косметика испортиться и вы только проиграете. :(
    Так что если хотите продажи получить, то только реклама вам поможет.

Violetta нравится это.
  6. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Согласна с Вами и поддерживаю Вашу точку зрения. РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ! И никуда без нее не деться. Если нет средств на рекламу, то и продвижения не будет. Но есть варианты для грамотного продвижения ресурса по НЧ запросам и по геотаргетингу. На мой взгляд, если Вы будете размещать рекламу на площадках, где тусуется Ваша целевая аудитория и только в Вашем регионе, то эффективность повысится. Сами посудите: ведь если Вы рекламируете женское белье на ресурсе, где продается мебель, то вероятность прихода к Вам покупателей заметно снизится. И, если Вы торгуете в Хабаровске, то зачем размещать рекламу в Московском регионе? Удачи Вам.

7. Sovka

Sovka Новичок

Симпатии:
    12
    Я вижу в таком случае продвижение через социальные сетии форумы как раз. только не стучитесь ко всем в друзья - попадете в бан, выберете несколько групп с аудиторией не менее 5% от населения вашего города, в противном случае это должна быть какая-то тематическая группа. И двигать придется несколько площадок - это не распыление, а рекламная кампания. А так ресурс можно довести до совершенства, но знать о вас все равно никто не будет.

Violetta нравится это.
  8. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    А попробуйте запустить форум, причем на нем предусмотреть разные ветки, включая Общий раздел, Увлечения, Отношения, Кино, Музыка. Народ нужно затягивать конкретно, пускай даже и в такой способ. Если форум будет касаться только товарного ассортимента, то клиентам будет скучно здесь общаться. Хорошо бы на форуме предусмотреть поддержку видео сервисаYouTube. Клипы очень мотивируют к общению!

9. Мишка

Мишка Новичок

Симпатии:
    20
    Если нет возможности вкладывать фин.средства, то рекламируйте себя сами через соц.сети. И по аналогии с "двигателем торговли", считаю, что юмор - мотиватор интереса. Создайте у себя на ресурсе раздел "немного юмора", заполняйте его смешным контентом (анекдоты, истории, видео, картинки) на общую тему "косметика", лайкайте данную инфу через свои аккаунты в соц.сетях.

Violetta нравится это.
  10. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Согласна с Вами. Вообще, на мой взгляд, свое детище нужно любить в первую очередь, и Ваши фантазии, касающиеся оформления юзабилити или размещения юморных постов на форумах или в социальных сетях посетители Вашего интернет-магазина обязательно оценят и запомнят. Если Вы покажете своим потенциальным покупателям свою заботу о них, они обязательно у Вас останутся, и обязательно сделают покупку, если не сразу то после определенного промежутка времени они обязательно вернутся к Вам и посоветуют Вас своим друзьям.

11. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Не вижу разногласия между нашими постами. Я на первое место поставила - время. Если время позволяет, есть знания и силы - пожалуйста. Чаще всего, время - это самый ценный ресурс, поэтому для того, чтобы со своим магазинои не топтаться всю жизнь на задворках бизнеса и существует реклама и платное продвижение. Поскольку речь изначально шла о раскрутке без бюджета, и, как я поняла, без платного продвижения, я написала, что это таки возможно.)

12. AlexBit

AlexBit Новичок

Симпатии:
    11
    Соц. сети вообще дают хорошую фору для начала бизнеса. Можно сделать интересным в первую очередь себя, пригласить побольше друзей, «накопить» подписчиков, а затем как советует Мишка «лайкать» свой товар. Тот, кому интересен ТЫ, будет интересно и все, что с тобой связно, вот Вам и почти (если не считать затраченного времени) бесплатная реклама.

Annet нравится это.
  13. Timur

Timur Новичок

Симпатии:
    33
    Вижу вам дают много общих советов, но мало конкретики...

Заранее хочу отметить, что при небольших вложениях в коммерческую раскрутку, процесс продвижения будет очень медленным и далеко не всегда сможет отвечать вашим планам...

Чтобы делал я для раскрутки при скудном бюджете:

1) Создание тематических групп в соцсетях Вконтакте и Одноклассники (это могут быть как профильные группы магазина, предназначенные для продажи товара, так и независимые около тематические, например, о новых трендах в косметике, предназначенные для получения тематических посетителей сайта магазина);
    2) Работа с местными форумами для получения авторитета среди форумчан в данной области, а затем продажи своих товаров с помощью различных методов рекламы (например, ссылки на магазин в подписи);
    3) Комментарии посещаемых тематических сайтов и блогов с целью упоминания названия своего магазина и/или адреса сайта, но не спам!!!
    4) Добавления магазина во все профильные каталоги и сайты отзывов, начиная с самых популярных как Яндекс.Маркет и Гугл+, и заканчивая городскими сайтами отзывов;
    5) Создание ненавязчивой рассылки своих товаров и новых предложений уже существующим клиентам.

И это только небольшая часть того, что можно сделать для раскрутки, которая сразу пришла мне в голову, вариантов существует масса, а если к ним еще добавить немного креативности, результат может выйти весьма не плохой! Правда в любом случае, по времени все варианты будут очень затратными, поэтому заранее подумайте, готовы ли вы идти на такие жертвы...

Annet нравится это.
  14. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Инга, можно еще сделать какую-то рассылку, полезную для людей, чтобы на нее захотелось подписаться. Например, раз в неделю-две рассылать обзор новинок, или советы по сезонному уходу, или принципы самомассажа - почва благодатная, мы все хотим сохранить молодость и ищем информацию и средства, которые в этом нам помогут.
    В конце каждой рассылки делать ненавязчивую рекламу своего магазина. Кстати, этот вопрос можно обсудить и с теми, у кого уже есть рассылки и подписчики. Топовые, конечно, запросят за такую услугу немало денег или вовсе откажут (для некоторых принципиальна чистота сообщений), но может и что-то получиться. Я, например, подписана на несколько рассылок тематических и там всегда в хвосте какая-то реклама имеется по теме и не очень)))) Например, статьи приходят о стиле, моде и красоте, а реклама может быть как магазинов одежды, так и тренажеров)

15. Оксана

Оксана Новичок

Симпатии:
    0
    А я недавно добавила свой сайт на Userclik
    Проект предлагает как платный, так и бесплатный вид трафика 500 посетителей в сутки
    Пока пробую бесплатный тариф, трафик идет стабильно, тестирую.
    Помогите разобраться, от куда трафик и что собственно за трафик? Спасибо

16. Ursus

Ursus Новичок

Симпатии:
    0
    Инга, не пренебрегайте контентной оптимизацией, особенно с ограниченным бюджетом. Делайте форум или блог в своем интернет-магазине и через него привлекайте целевую аудиторию-статьи оптимизируйте под запросы потенциальных клиентов с последующим выводом через ссылки на товары.Пишите самолично контент и оптимизируйте не только под товар, как все, но и под запросы других видов. Смысл в том, что КС для статей можно подбирать в более широком диапазоне, а не только учетом запросов по товарам. Тогда и охват привлекаемой аудитории становится существенно шире.Далеко не все клиенты сразу начинают искать конкретный товар. И по запросу,например, "какой макияж сделать на хэллоуин" и т.п. потенциальный покупатель может попасть на страницу какого-нибудь блоггера, а может сразу к Вам в магазин. Читая статью о вариантах макияжа, клиент будет находить ссылки на соответствующие товары и переходить сразу к нужному товару, не блуждая по навигации. Таким образом, контент блога будет "подхватывать" клиента еще на стадии формирующейся идеи о товаре, и обслуживать, предлагая различные варианты и "провожая" к выбранным вариантам. Это хлопотнее, чем платить за рекламу, но привлечет целевых клиентов и поднимет продажи, если,конечно,контент будет полезный по содержанию и убедительный по форме. Быстро не получится, зато получится качественно и надолго. Подробнее о работе с контентом блога в интернет-магазине можно почитать в статье Нужен ли блог или форум в интернет-магазине? (продолжение)

17. matrix01

matrix01 Новичок

Симпатии:
    0
    На мой взгляд, бюджет нужен в любом случае, пусть и не особо большой, но тем не менее, а лучше просмотреть статьи , которые собраны в этом блоге.

18. Webkep

Webkep Новичок

Симпатии:
    0
    Все взаимосвязано. Если мало или нет бюджета, то и дело будет идти медленно. Реинвестируйте! Полюбому у вас есть заказы, откладывайте сразу от заказов определенную сумму и пускайте в продвижение.

19. e_v_medvedev

e_v_medvedev Новичок

Симпатии:
    0
    Вам не денег не хватает, вам знаний не хватает. Чтобы продвигаться с минимальными затратами, то есть самостоятельно нужно иметь большой объем знаний в области интернет-рекламы и маркетинга в интернете. По статьям и вебинарам в сети вы будете набирать этот опыт годами, а то и десятилетиями, если будете заниматься этим в промежутках с основной работой.

20. e_v_medvedev

e_v_medvedev Новичок

Симпатии:
    0
    Лучше не форум а блог. Почитайте статью "Нужен ли блог на сайте интернет-магазина?".

Поделиться этой страницей