Размещение склада, затраты и окупаемость

Тема в разделе "Логистика", создана пользователем Ванда, 22 ноя 2014.

1. Ванда

Ванда Новичок

Симпатии:
    8
    Как всем известно, чем дальше склад, тем дешевле он обходится, но тяжелее до него добраться. Склад где-то на окраине города обойдется дешевле по аренды, но зато появляются затраты на дорогу. И в каком случае окупаемость выше? В принципе можно сочетать офис и склад, где-то ближе к центру и может клиенты потянутся? еще вариант снять где дешевле, а потом когда деньги появятся арендовать более престижное место... что скажете?

2. Гена

Гена Новичок

Симпатии:
    5
    Всегда удобно, чтобы офис был ближе к стратегическим объектам, так сказать, особенно когда речь о самовывозе, но когда доставка осуществляется курьерами можно в принципе где угодно расположить. Несмотря на это не логично сделать себе офис на окраине города. И не обязательно склад и офис, можно совместить, вот если много товаров и т.д., то оптовые базы можно где угодно размещать. Не знаю, как по мне так можно и без отдельного помещения обойтись и держать товар дома. Даже самостоятельно можно доставлять поначалу.

3. Shenzi

Shenzi Новичок

Симпатии:
    4
    Можно сделать платную доставку или же самовызов. И то, и другое окупит средства, необходимые вам на дорогу. Таким образом, эта проблема легко решаема становится.

4. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Многое зависит от объемов продаж и количества продукции. Некоторые обходятся и вовсе без склада и офиса. Идеальным вариантом для интернет-магазина от производителя, это когда и склад и офис находятся рядом. Но, я знаю некоторые предприниматели заключают договор на аренду склада вместе с осуществлением доставки со специальными фирмами, оказывающими курьерские услуги. Сама не так давно покупала себе светильник для ванной комнаты. Интернет-магазин получив от меня предоплату дает мне номер заказа и адрес куда мне следует подъехать за заказом (в данном случае - самовывоз). Если же требуется доставка, то эта фирма Вам доставит Ваш товар по указанному в заявке адресу. Очень удобно и не так затратно, как, если бы пришлось арендовать помещение под склад, платить рабочим, курьерам и т.д. Очень многие пользуются услугами таких курьерских фирм.

Annet нравится это.
  5. Crocodile

Crocodile Новичок

Симпатии:
    5
    Если я правильно понял, то ТС беспокоит более доставка самого товара на склад. А не то, как этот товар покупатель будет забирать. Кстати, самовывоз из таких точек чреват тем, что можно легко потерять клиента. У меня был подобный опыт, когда я сэкономил 100 рублей, но ехал лишних 20км. В следующий раз я уже просто переплатил, но взял там, где мне удобнее.

6. Анастасия

Анастасия Новичок

Симпатии:
    9
    Если не так много товаров, то на первое время можно арендовать склад рядом с офисом. Потом уже по мере разрастания бизнеса подыскать более выгодное предложение и оно не обязательно будет где-то на окраине. В конце-концов офис тоже можно перенести на окраину, в любом случае популярность интернет-магазина не зависит от того, где находится его офис.

7. Gotix

Gotix Новичок

Симпатии:
    16
    Арендовать помещение под склад в центре города, крайне не выгодно, слишком дорого он будет обходиться. Мне кажется, что склад на окраине будет рентабельнее, но надо организовать доставку товаров клиентам, чтобы их не потерять. Желательно выбрать место с хорошей транспортной развязкой. Собственный автомобиль – это выход из положения.

8. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    По опыту покупки в прошлом году бытовой техники, могу сказать, что даже многие крупные интернет-магазинов не имеют собственных складов. Разве что небольшие помещения для хранения уже заказанной техники. Как я это выяснила? Я искала себе варочную поверхность, их много, выбор большой, но той, что мне нужна - не было в наличии. Я подписалась в пяти(!) магазинах на уведомления. И вот, из 4х пришло сообщение, что такой товар есть. Я заказываю (вот наглость, да?) во всех четырех магазинах. Мне перезванивают из первого и сообщают, что товар есть, но немножечко не та модель. Из второго звонят - извините, товар уже выкуплен. Я отказываюсь от предложения первого магазина - мне нужна именно заказанная модель. В течение получаса мне звонят из второго магазина и радостно сообщают, что моя модель появилась. И это оказывается та самая "немножечко не та". ))))) Из двух оставшихся магазинов приходят СМСки, что товара опять нет, а после моего отказа ситуация повторяется - мне звонят, сообщают, что товар есть, но "немножечко не тот". Мне уже стало даже не смешно, задала вопрос в лоб: "Вы что, на одном и том же складе отовариваетесь?" и оказывается, что таки да!!! И это не магазины с копеечным оборотом, это, пожалуй, первая пятерка крупных магазинов!
    ПС. Поверхность я все-таки купила ту, что хотела, но просто попросила привезти под заказ в магазине, который предложил самую приятную скидку)))

так что может быть имеет смысл не вкладывать деньги в затоваривание, а договориться с оптовым складом? Ну, у себя можно иметь запас ходовых товаров. Но не держать весь ассортимент.

9. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Для небольшого интернет-магазина собственный склад в общем то и не нужен. Как правило, арендуется кусок охраняемой площади в одном из крупных складов универсального значения. Сегодня склады временного хранения чрезвычайно популярны у жителей мегаполисов, которые стремятся освободить свои квартиры от всякого хлама, включая велосипеды, мотобайки, рыболовное снаряжение, книги, неиспользованные строительные материалы. Многие мелкие предприниматели быстро сориентировались и размещают в таких складах поставленные от производителя - товары.

10. СЛАВА81

СЛАВА81 Новичок

Симпатии:
    10
    Пример хороший и идея тоже, есть только одна заминка. Когда встречаются клиенты такие как вы, которые рассматривают вариант покупки товара в несколько интернет-магазинах, у которых один единственный склад, то вы можете просто потерять клиента из-за такой же ситуации. Потерять одного клиента не страшно, главное чтобы подобное не повторялось и при этом еще и часто.

11. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Рано или поздно, но владелец интернет-магазина столкнется с проблемами оперативной доставки товаров клиентам, оформившим заказ. В крупных городах проблем с доставкой фактически нет. Сеть курьерской доставки здесь развита идеально. Многие интернет-магазины арендуют складские помещения вместе с другими субъектами рынка под одной крышей. В таких случаях, как правило, действует услуга самовывоза товара. Доставка в районные центры и поселки, расположенные в сельской местности затруднена.

12. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Полностью с Вами согласна. Но я, например, питаю склонность к постоянству только в том случае, если это касается товара эксклюзивного. Что касается бытовой техники, тут меня больше интересует цена, сервис, послегарантийное обслуживание, стоимость доставки. Вот в том магазине, где я купила поверхность, мне дали постоянную скидку, пока что в 5%. Цены мониторю, пока что со скидкой все равно выгоднее покупать у них.
    С другой стороны - не все покупатели такие хитросделанные :)))) (на самом деле, мне просто очень-очень срочно нужно был, а один магазин уже подвел).
    Поэтому вопрос удержания клиента я бы решала иначе - какими-то клиентскими программами, скидками, бонусами и т.д. И то, в случае, если товар не уникальный, Вам это не гарантирует постоянства клиентов.

13. Алексей

Алексей Новичок

Симпатии:
    7
    Наверное не только я заметил одну закономерность, как только интернет-магазин начинает свою деятельность, максимальное хорошее отношение к клиентам полностью обеспечено. В то же время, как только начинается расширятся клиентская база, растет количество заказов и т.д., отношение к клиентам другое, товар могут доставить с большим опозданием и т.д. Не стоит забывать о том, что доставка и особенно сроки доставки это параметры качества сервиса. Всегда нужно держать планку и не снижать качество сервиса, тогда клиенты и будут держаться за вас. Главное чем-то удержать, кроме скидок и бонусов есть еще и качество сервиса, не забываем об этом.

Annet нравится это.
  14. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Учитывая прошлый экономический кризис, разразившийся в 2008 году можно спрогнозировать текущий уровень арендных ставок, которые будут стремительно повышаться при дешевеющей недвижимости. Дело в том, что декабрьский обвал национальной валюты сигнализирует про начало очередной стагнации экономики.Скорее всего, в ближайшие месяцы аренда на офисные и складские помещения сильно вырастет в цене. Подобные предположения будут полезны владельцам интернет-магазинов, подумывающих про размещение своих товаров.

15. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Да, проблема роста существует и не все с ней справляются достойно. Я сейчас наблюдаю резкое снижение качества услуг у одного перевозчика. Развили крупную сеть, фактически накрыли страну, обеспечив очень быструю и недорогую доставку. А теперь начинаются проблемы - цена услуг растет, а качество падает - то система висит, то уведомления не доходят, то чужую посылку выдали и т.д. Народ потихоньку начинает смотреть по сторонам, а компания - терять клиентов.

16. Steklobanki-fam

Steklobanki-fam Новичок

Симпатии:
    0
    Все стеклобанки и крышки оптом в Твери
    на сайте

Promo Code: ABYRVALG251295

Поделиться этой страницей