Самостоятельная SEO оптимизация интернет-магазина

Тема в разделе "SEO оптимизация магазина", создана пользователем СЛАВА81, 20 ноя 2014.

1. СЛАВА81

СЛАВА81 Новичок

Симпатии:
    10
    Всегда хочется сделать что-то самостоятельно, чтобы экономить средства, которые должны идти на оплату услуг профессионалов. И все же, без профессионалов иногда никак не обойтись, в связи с чем и возник у меня вопрос насчет самостоятельной оптимизации интернет-магазина, реально ли? Если да, то с чего начать?

2. Великий

Великий Новичок

Симпатии:
    10
    Начать необходимо с понимания, что это такое, как это делать и зачем. Поэтому советую начать с прочтения соответствующей литературы и посещения тематических интернет-ресурсов.

Elza и Annet нравится это.
  3. Roxxy

Roxxy Новичок

Симпатии:
    9
    Мне кажется, что желательно обратиться к специалисту, который сможет дать грамотный совет и оценить возможные риски. Книги по СЕО, как я понимаю, быстро устаревают....

4. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Очень неправильно начинать свой интернет бизнес, если вы ничего не знаете об оптимизации - продвижение магазина без знания основ - крайне рискованное дело, учитывая что даже магазины с толковыми владельцами-оптимизаторами очень часто так и не могут развиться и впоследствии закрываются. Если Вы не являетесь оптимизатором, у вас нет денег на наем специалиста, то мой совет - ищите в свои партнеры опытного seo оптимизатора, который внесет свою лепту в развитие магазина именно в формате SEO.

Единственно что может сделать обычный владелец интернет магазина - это наполнить сайт уникальным, интересным и полезным контентом и надо сказать что это основная работа - если посетителю будет интересно на сайте, он будет читать тексты и обзоры товара - то это уже половина дела.
    Мой совет - тренируйтесь на кошках ака тестовых сайтах, а отточенные навыки уже переносите на свой магазин. Любой неверный шаг в SEO может привести к попаданию сайта под фильтры из под которых сами вы никогда не выведи магазин.

Annet и Violetta нравится это.
  5. Roxxy

Roxxy Новичок

Симпатии:
    9
    Да и контент, как по мне, лучше тоже доверить писать специалисту. Ведь нужна и грамотность, и понимание, что является необходимым и первоочередным в подаче.

Violetta нравится это.
  6. vazonov11

vazonov11 Новичок

Симпатии:
    1
    Весь вопрос времени и ресурсов. Если у вас есть свободное для этого времени, то вперед. Если есть средства, лучше заплатить.

Violetta нравится это.
  7. Bars

Bars Новичок

Симпатии:
    16
    Контентом магазин можно наполнить самостоятельно. А если нет времени и есть лишние средства, можно заказать в интернете, например на ТурбоТекст. У них 1000 знаков стоит 20-30 рублей, а их для описания товара вполне хватит. А вот с SEO оптимизацией сложнее, и стоит эта услуга не дешево и самому сделать не реально. Тут, как ни крути, придется раскошелится.

Violetta нравится это.
  8. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Тут еще один вопрос. Как отличить толкового Сео-оптимизатора, от бестолкового. Когда мы делали свой магазин, ох сколько этих горе-оптимизаторов нам попадалось. Пришлось сесть и разобраться. И то, учиться и учиться. Ну и информация не только в книгах - достаточно ресурсов в интернете, где и рассылки есть неплохие. Как говорится - имеющий глаза да увидит.

9. aly1986

aly1986 Новичок

Симпатии:
    14
    мне тоже кажется, что контент можно ещё самому придумать, все таки ты знаешь чем занимаешься и вкладываешь душу, но SEO оптимизацию необходимо доверять профессионалу, всё таки как ни как он на это учился, и знает большинство подводных камней, а хороший спец регулярно обновляет свои знания новой инфой. Ну конечно же он буде стоить не дешево, но я думаю затраты окупятся.

Violetta нравится это.
  10. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    СЕО так же можно освоить самостоятельно. Если поставить такую цель. Информации предостаточно. Мне кажется, что это даже проще, чем написать выразительную статью.

11. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    text.ru.jpg
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Поддерживаю Вас. Я точно так же пользуюсь услугами биржи контента на ТЕКСТ.РУ. Мне больше всего там нравится. И копирайтеры профессиональные, да и когда нужно что-нибудь отрерайтить, тоже без проблем. Я уже на многих биржах пробовала искать контент, но вот эта: http://text.ru/ http://text.ru/letta мне больше всего импонирует. К слову, даже если ждать некогда, и срочно нужен контент я всегда заказываю на этом ресурсе, там и магазин статей имеется. И ТЕКСТ РУ как ресурс мне очень нравится. Рекомендую всем.

Последнее редактирование: 7 дек 2014
  12. brabus

brabus Новичок

Симпатии:
    6
    Я считаю так, даже если вы будете нанимать для SEOоптимизации сторонних специалистов, то вам самому, как хозяину сайта, обязательно надо потратить время, что б разобраться как и зачем это делается. Хотя бы для того, что бы контролировать процесс, а еще что бы можно было анализировать в дальнейшем изменение рынка.

Последнее редактирование: 4 янв 2015
    Annet нравится это.
  13. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Если Вы счастливый собственник интернет-магазина, то про SEO оптимизацию нужно думать каждый день, а не раз в полгода! Топовый интернет-магазин, это когда посетитель набирает в поиске фразу: Купить джинсы.... и его переносят на страницу, на которой первым номером идет Ваш ресурс. Заниматься СЕО продвижением несложно и самому, для начала следует определиться с семантическим ядром - набором ключевых фраз, которые точно выражают суть Вашего интернет-магазина.

14. Artlife

Artlife Новичок

Симпатии:
    6
    Если Вы полный ноль в оптимизации - то не беритесь за работу - только все запорете. Если у вас есть хоть какой нибудь опыт в оптимизации, вы знаете чем title отличается от discription, если знаете что такое "тошнота" текста, то лучше всего заказать аудит своего интернет магазина у профессионалов (предложений в интете полно) с получением на руки конкретных рекомендаций и ТЗ по оптимизации сайта - и по нему уже делать работу. Учитывая что жесткого продвижения в первые 3 месяца не требуется, чтобы не навлеч на себя гнев поисковиков, то как раз работы по внутренней оптимизации хватит на 3 месяца

Annet нравится это.
  15. Тонечка

Тонечка Новичок

Симпатии:
    8
    Я хоть и могу писать хорошие, интересные статьи, но с SEO никогда не работала и не вникала в эту оптимизацию. Я бы сама могла писать контент для своего магазина, но SEO статьи в любом случае заказывала бы у профессионалов. По моему каждый человек должен заниматься своим делом, если я в чем-то не разбираюсь, то и браться за это дело не буду.

16. aly1986

aly1986 Новичок

Симпатии:
    14
    Я полностью с Вами согласна, ведь у хозяина интернет-магазина есть ещё много других дел, таких как консультирование, обслуживание и продажи, что тоже требует дополнительного времени, а если его ещё и растрачивать на изучения других профессий, то возможно и можно сэкономить на наемном труде, но так же можно и потерять гораздо больше прибыли в прямой работе магазина, ведь на изучение СЕО нужно не 2-3дня с передышками на обслуживание, а полная вовлеченность и заинтересованность в этом.

17. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Если Вы хорошо пишете, то почему бы не поинтересоваться, как писать сео-оптимизированные статьи? Это не так сложно, как кажется. Достаточно почитать литературу на эту тему - ее предостаточно. (Забейте в гугль запрос "как грамотно вписать ключи"). Можно сделать любой запрос и почитать статьи на сайтах, которые выпадут на первой странице - многие любят выделять ключи жирным - это сразу бросается в глаза. Можно пообщаться с СЕОшниками - они могут много чего подсказать по поводу сео-оптимизации ИМ с помощью статей.
    Ну и от себя добавлю: я не люблю огромные монолитные тексты из многабукафф. А вот когда есть заголовок, текст разбит на тематические абзацы и у каждого есть свой подзаголовок - очень нравится. Такой текст читается легко - сначала пробегаюсь по подзаголовкам и иногда уже понятно, что мне не нужно читать все, а нужно только вот этот кусочек. Нравятся таблицы, списки - это все упрощает восприятие.

Последнее редактирование: 2 мар 2015
    Violetta нравится это.
  18. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте Аннет. На эту тему по подбору ключевых слов и о том как найти ключевые слова я долго искала информацию. Вот нашла ресурс, где, на мой взгляд приличный сервис, который Вам поможет: http://www.lynix.ru/keywords
    Там всё работает достаточно просто: в окошко вводите URL сайта и нажимаете на кнопку подбора ключевых слов. A2B0328D.jpg A2B0328D.jpg Буквально через несколько секунд Вам выдадут отчет, который выглядит вот так: ceCD79A0.jpg а еще можете распечатать отчет в формате EXCEL. Там же увидите и позицию индексации в Yandex и Google. Можете попробовать. На картинке я выложила информацию о нашем форуме. Вот ссылка:
    http://lynix.info/referral/6c79897a

Annet и aly1986 нравится это.
  19. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Это точно Аннет! Полностью с Вами согласна. У меня тоже такая же проблема была с сеошниками, пока сама не села и не начала разбираться с тем, что такое анализ текста, плотность ключевых слов, тошнота ключевых слов... Благо, что интернет есть. Вот могу порекомендовать отличный ресурс на эту тему, где можно провести анализ текста на тошноту и плотность ключей: http://www.lynix.ru/TextAnalyze
    Там все действует легко и просто, нужно ввести в окошко текст и нажать на кнопку отправить и Вам выдадут полную информацию по анализу, вот к примеру как выглядит этот вот мой текст: 57062921.jpg можете проверить, между прочим не хуже чем на Адвего анализ текста выдается. Вот ссылка: http://lynix.info/referral/6c79897a

Annet и aly1986 нравится это.
  20. aly1986

aly1986 Новичок

Симпатии:
    14
    СЕО оптимизация, это не тот текст который обязательно должен быть прочитан, и вставлен в какой либо раздел магазина, это как бы "скрытый" текст, который видит поисковик, при этом всем поисковик различит уникальность текста, если он был скопирован с др.сайтов, то поисковик его не будет поднимать в топы, а так же если будет много слов выделенных жирным шрифтом, то поисковику это тоже может не понравится.
    А написать несколько статей несложно, я как обычный человек, написала для магазина 25статей, а опытный СЕОшник, пишет 100 и более, просто он их делит на разные названия, крутит абзацы и т.д., поэтому это и оставляют на его работу, т.к. на это всё нужно время, и лучше его тратить в известное Вам направление, а эту работу доверить профи.

Violetta и Annet нравится это.

Поделиться этой страницей