SEO компания и фрилансеры: плюсы и минусы

Тема в разделе "SEO оптимизация магазина", создана пользователем misssDona, 16 янв 2015.

1. misssDona

misssDona Новичок

Симпатии:
    5
    Предлагаю в этой теме обсудить плюсы и минусы заказов оптимизации у SEO компании и фрилансеров. Что можете сказать, по этой теме, из своего опыта. Я знаю только одно, что услуги фрилансеров стоят дешевле, чем в SEO компании. Какие еще есть преимущества у фрилансеров? Кому стоит доверить продвижение магазина?

Annet нравится это.
  2. statist

statist Новичок

Симпатии:
    8
    Я считаю, более низкая цена – это единственное преимущество фрилансеров. Как правило, они работают сами по себе, без открытия ИП. Договор с ними вы не составите, а если и составите, он не будет иметь юридической силы. Это просто бумажка. Если он работу выполнит не качественно, то предъявить ему претензии вы не сможете. В случае с SEO компанией, все можно оговорить в договоре.

3. Sovka

Sovka Новичок

Симпатии:
    12
    Вообще-то в договоре о возмездном оказании услуг четко прописываются обязанности сторон, а работа принимается по акту сдачи-приемки. Если вы не принимаете работу, вы не платите. Если он захочет оспорить - пусть идет в суд. Просто опасно каждый раз давать пароли новым людям - а так и среди фрилансеров можно найти постоянного сотрудника.
    К слову, если вы обращаетесь в фирму, то в конце концов можете и их спеца к себе на фриланс переманить.

4. горыныч

горыныч Новичок

Симпатии:
    1
    Конечно, договор можно составить и с фрилансером, но только он не будет иметь юридической силы. Да, если работа вас не устроила, вы можете ему не заплатить. А если человек применит «черное SEO» для продвижения магазина, и это приведет ресурс к бану, а соответственно и к убыткам? Что вы сможете с него стребовать :confused:? Ничего.

5. Katrin

Katrin Новичок

Симпатии:
    3
    Гарантии никто не даёт, то, что обычно называют гарантиями просто хороший развод. Реальные гарантии дают только мошенники. Многие многие фрилансеры имеют юридические лица и сотрудников, и многие SEO-компании, это один-два человека. Работают все по разному, как компании, так и фрилансеры, терять клиентов и репутацию никому не выгодно.

Annet нравится это.
  6. Markys

Markys Новичок

Симпатии:
    3
    SEO не сильно держаться за клиента, заключают договор и, если попадёт сайт в топ, то хорошо, если нет, то и чёрт с ним. В договоре написано, что деньги вернут пятьдесят процентов, в итоге получается, что деньги потрачены и время упущено. Я тоже такую гарантию могу дать - платите мне ежемесячно, а я потом половину верну и скажу, что не сложилось :rolleyes: По-моему, лучше определиться с целями и найти хорошего фрилансера, оплачивать услуги и раз в месяц анализировать.

7. Denic

Denic Новичок

Симпатии:
    3
    А в чём разница между фрилансером и конторой? По-моему, это одно и то же, только вывески отличаются. Лучше обращаться к оптимизаторам средней руки, которые знают как продвигать, но ещё не не имеют сотни клиентов. Если у человека пять проектов, то ему каждый интересен. А, если сто, то он купит текстов и ссылок и сделает формальную оптимизацию, на сайт он смотреть не будет.

8. Виталий

Виталий Новичок

Симпатии:
    8
    Я вот тоже хочу нанять копирайтера среди фрилансеров, но без рекомендаций брать не хочется. Можно конечно попросить предоставить для рассмотрения их работы, но не все захотят это делать. Да и если нанимать фирму для SEO-оптимизации, нельзя быть уверенным в том, что там работают только профессионалы и они сделают именно то, что нужно.

Annet и Violetta нравится это.
  9. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здесь я с Вами полностью согласна. И потом как Вы узнаете, что работа, которую предоставляет фрилансер его? Даже если он её Вам предоставит. Нет, все-таки советую за фрилансерами обращаться в биржи статей, например в TEXT.RU А что? Там Вы хотя бы сможете увидеть отзывы других заказчиков, посмотрите на их портфолио. Уверяю Вас уважающий себя копирайтер - профессионал обязательно выложит свой портфель наработок. Уж тут то ему не выгодно юлить. Он же как на витрине в магазине выкладывает свой товар для продажи. Попробуйте, что Вы теряете? Вот ссылка на сайт: http://text.ru/letta

10. Тонечка

Тонечка Новичок

Симпатии:
    8
    Violetta, я с вами соглашусь. На текстовых биржах хорошие копирайтеры как правило предоставляют примеры именно своих работ, чужие работы они поставить не смогут, так как система проверяет их на копипаст. Потом нерадивому копирайтеру можно будет поставить минус в рейтинг, а люди, которые работают на бирже не один год, дорожат своей репутацией и в случае, если заказчику что-то не понравилось, они скорее всего работу переделают.

Violetta нравится это.
  11. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Да Тонечка, специфика работы на биржах контента такова, что всякое бывает. Бывает, что исполнитель запрашивает завышенную цену за свои работы, а заказчику нужно "качественный товар", в нашем случае статью или тексты купить подешевле. Вот и торгуются. Бывают случаи и перепродаж заказов, это когда исполнитель взял заказ и идет на другую биржу искать дешевых исполнителей. Тот же рынок только здесь идет "торговля" контентом, и когда спрос превышает предложение, тогда и цена поднимается, и наоборот. А в принципе, как и везде, на биржах статей чаще всего заказчик находит своего исполнителя и заключает с ним долгосрочный договор на наполнение своего сайта.

12. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Ну, вообще-то это не очень порядочно с Вашей стороны. Предлагаю посмотреть на это и с дугой точки зрения - станет ли хороший специалист из компании с репутацией отказываться от работы ради сомнительного заработка? Или Вы его готовы на постоянную работу взять?

Виталий, а как они покажут Вам свои работы? Накидают ссылок?

Девочки, Тонечка, Violetta, вы говорите о копирайтерах, а не о сео-специалистах. Есть, конечно, мастера на все руки, но сео-специалист - это другое. Это человек, который разберет структуру вашего сайта на молекулы и атомы, грамотно сделает перелинковку между страницами, распределит по страницам сайта НЧ, СЧ и ВЧ запросы, оптимизирует изображения и т.д. Там работы - гора и маленькая тележка, и тексты - это лишь часть ее.

13. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Аннет, а с чего Вы взяли, что речь шла о seo-оптимизаторах? Я и говорила о копирайтерах, и прекрасно понимаю, что написание текстов лишь маленькая толика в работе по seo-оптимизации проекта. Вопрос был именно о копирайтерах, о том, где найти и куда обращаться — в контору или к частному фрилансеру? Понятие юридического статуса фрилансера, на мой взгляд, таково: фрилансер — удалённый сотрудник, принятый на работу официально по договору, и выполняющий свои обязательства по этому договору, но удалённо со свободным графиком работы. А его обязанности могут быть различными: это может быть и написание текстов, и оптимизация сайта, и рассылка писем, и ведение бухгалтерского учёта, да всё что угодно... только удалённо!

14. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Из названия темы)

Вообще-то, если имелся в виду вопрос топикстартера, то речь шла именно о сео-специалистах.

15. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Похоже Аннет Вы не с той ноги встали. Набрасываетесь на меня. У меня с Виталием возникла дискуссия о копирайтерах, или Вы считаете что копирайтеры к оптимизации никакого отношения не имеют? К диалогу подключилась Тонечка. Мой совет на вопрос к кому лучше обращаться к фрилансерам или на фирму был однозначным на биржу крнтента. А Вы вдруг начали меня попрекать, что я не по теме пишу. Странно от Вас такое слышать.

16. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Та оставьте мои ноги в покое :D Я лишь уточнила, о чем идет речь, не более. Ничего личного. Тем более - упреков.:)

Поделиться этой страницей