Склад интернет-магазина

Тема в разделе "Логистика", создана пользователем Мальцев, 17 дек 2014.

1. Мальцев

Мальцев Новичок

Симпатии:
    11
    Несмотря на то, что многие предпочитают работать с оптовиками, все же есть те у которых есть свои склады. Вопрос по складам интернет-мангазинов.
    - Как выбрать помещение под склад (оптимальные размеры, размещение)?
    - Стоит ли на складе поставить систему видеонаблюдения?
    - Как обезопасить свой склад от воровства? (система сигнализации и т.д.)
    - Должен ли постоянно быть на складе кто-то, чтобы курьерам выдавать то, что им нужно доставлять или нет?

2. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Ваши вопросы настолько очевидны, что ответы напрашиваются сами собой. Постараюсь на них дать объективный ответ:
    Итак вопрос № 1 - В том то и дело, что все зависит от специфики Вашего интернет-магазина. От того чем Вы торгуете - крупногабаритным товаром или мелочевкой. Размер склада зависит еще и от того какое количество товара Вы собираетесь закупать.
    Вопрос № 2 - На этот вопрос Вы должны сами дать ответ, оценив свои финансовые возможности и обстановку. Если Вы собираетесь ставить видео наблюдение внутри склада, - это показатель того, что Вы не доверяете своим сотрудникам. А если снаружи, то от краж и взломов это может и не спасти.
    Вопрос № 3 - Повторюсь это зависит от Вашей финансовой возможности. Сегодня различных систем сигнализаций и охранных систем достаточно большой выбор. Дешевле всего наверное поставить обзорные зеркала, ну и камеры видео наблюдения.
    Вопрос № 4 - Опять же, зависит от объемов продаж и товарооборота. Иногда бывает так что и десяти сотрудников мало, а иногда и один - лишний.

3. Крохотун

Крохотун Новичок

Симпатии:
    9
    Вот и я подумал, зачем задавать вопросы ответ на которые напрашивается сам собою :eek:
    Арендуй склад в несколько гектаров - это ведь никто не запретит тебе сделать, но при этом использовать площадь для пользы будет только 1 квадратный метр, так как торгуешь ты флешками и другой мелочью. Вот и спрашивается для каких целей ты будешь арендовать все остальное? А потому что думать не хочешь и задаешь глупые вопросы на сайте :mad:

4. ИнгаСулим

ИнгаСулим Новичок

Симпатии:
    14
    А как вы считаете?
    Запускайте человека на склад раз в неделю, тогда и увидите как начнут бесноваться ваши клиенты, не получая товар в назначенный срок. Рекомендую составить график работы вашего склада, который обязательно вывесить на ресурсе. Ведь не обязательно товар доставлять курьером, есть же еще и система самовывоза. Есть народ, который прежде чем что-то забрать или получить, хочет лично удостовериться в качестве и в случае чего на месте отказаться, чем потом бодаться с продавцом :D

5. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Вы бы адресовали свой ответ автору вопроса а не мне. А то как-то некрасиво получается. Я свой комментарий оставила, а Вы мне пишете что я думать не хочу и задаю глупые вопросы на сайте. Вы бы сначала внимательно прочли пост, а потом отвечали бы на него по теме. А то "непонятки" могут получиться...

Annet нравится это.
  6. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Склад временного хранения товаров интернет-магазина - мечта любого предпринимателя. Иметь такой в собственном владении сложно - слишком дорого. А арендовать часть площади склада умно и правильно. На самом деле такие склады сегодня не редкость, идея их распространения на наших просторах заимствована с территорий стран Старой Европы и США. Склад временного хранения - приносит неплохие доходы их владельцам.Но потратиться на их обустройство все равно придется. Склад должен быть отапливаемым, оборудован системой видео наблюдения и сигнализации, быть под круглосуточной охраной, иметь подготовленную стоянку и штатный персонал. Зато товары там в полной безопасности.

Annet нравится это.
  7. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Размеры, кроме вас, никто определить не может. У нас сейчас склад - 18 кв. м. Можно было бы и меньше, но мне нравится, когда каждый товар на своем месте, а не все в куче.

Вопрос - где расположен склад. Если в "чистом поле" - однозначно. У нас склад на охраняемой территории, видеонаблюдения нет. И сомневаюсь, что наш товар будет кто-то воровать, разве что на макулатуру - полиграфия вещь тяжелая :)

Вариантов множество. Но я бы рассматривала этот вопрос и в другой плоскости. У нас, например, когда я работала в компании, торгующей оптом БАДами, один сотрудник повадился аккуратно вскрывать коробки и доставать оттуда одну единицу товара. Выяснилось это, когда он потерял страх и один из клиентов заподозрил неладное. После уже другой сотрудник кушал энергетические коктейли :)))) Сейчас смешно об этом вспоминать, а когда клиент при тебе вскрывает ящик, достает банку, а он пустая... приятного мало.
    Да что там говорить, если регулярно знакомый водитель привозит домой то лекарства, то бытовую химию. Тоже работает на складе.
    Так что воры со стороны - это одно, а воровство среди сотрудников - стихийное бедствие.

Зависит от интенсивности заказов. Если у вас 2-3 заказа в день, то можно, чтобы склад работал через день. И даже если 10-20. Но если больше, и если вы обещаете людям оперативную доставку, то мое мнение - должен быть кто-то каждый день в оговоренное время.

Violetta нравится это.
  8. Иван

Иван Новичок

Симпатии:
    26
    Вам бы тоже не помешало читать внимательно посты :D. В первом предложении я четко обозначил свою позицию, которая совпадает с вашей, а уже потом начал отвечать на вопрос ТС.

Все это должно быть в идеале, но не всем такой вариант хранения, к сожалению, по карману.
    Кстати, у меня есть знакомые, которые для склада арендуют обычную квартиру в соседнем доме. Правда у них и товар мелко габаритный и огромные площади им в принципе не нужны. Да и охрана особо не требуется, так как склад считай постоянно на виду.

Violetta нравится это.
  9. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70

Не соглашусь с тезисом, что охрана не нужна. Как только в районе пронюхают, что в квартире разместили склад товаров - ждите непрошеных гостей. Любой товар это большие деньги, их можно потерять по глупости и жадности. Если подвернулось арендовать небольшое помещение недорого, не пожалейте денег - пригласите специалистов, пускай видеокамеру установят. С полицией понятно, лучше не связываться по поводу вневедомственной охраны, начнут вопросы задавать что храните, покажите лицензию.....

10. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Насколько законно использовать жилое помещение под склад?

11. Enter

Enter Новичок

Симпатии:
    4
    А почему нет? Если квартира - моя личная собственность, то я вправе использовать ее, как считаю нужным. Магазин из нее я сделать не могу, нужно получать разрешение, а склад – запросто. Что незаконного в том, если в квартире будет хранится товар? Он же не ворованный. Кому до этого есть дело? Но это мое личное мнение ;)

12. Несравненная Фрэнки

Несравненная Фрэнки Новичок

Симпатии:
    43
    - Размещение должно быть удобным и близким к вашему дому, чтобы вы могли быстро реагировать.
    - Я считаю, что система будет очень даже не лишней. Причем сигнал я бы вывела к себе на компьютер через программу TeamViewer. И камеры повесила как внутренние, так и наружные.
    - Сигнализация с обратной связью и камеры. Можно обратиться в охранное агенство. Они ставят вам сигнализацию и приезжают в случае срабатывания. Если обороты вашего магазина вам это позволят.
    - Если близость с домом будет непосредственная, то можно и самому отгрузить товар. назначать рассылку на одно время и уделить этому пару часов.

Поделиться этой страницей