Сколько вы отдавали денег

Тема в разделе "Дизайн и Usability", создана пользователем Gera, 23 дек 2014.

1. Gera

Gera Новичок

Симпатии:
    11
    Сколько вы отдавали денег за дизайн сайта или пользовались готовыми шаблонами? Мне вот в голову не приходило при наших небольших оборотах отдавать на это деньги. Мне кажется, для Интернет-магазина достаточно продуманного функционала, хотя для моей сферы - может быть... Но как прописывать ТЗ, если не владеешь терминологией?

2. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Я пользовалась готовыми шаблонами. Тем более, что у них есть возможность менять дизайн (не полностью, но поиграться можно). Практически любой конструктор позволяет менять цвета - фона, шрифтов, выбирать шрифты и их размер, менять шапку, вставлять логотип. Авторский дизайн стоит немалых денег.
    Вы правы в том, что функционал магазина намного важнее. Хотя встречают, все-таки, по одежке.
    Если вы покупаете готовый магазин, как правило, вы получаете доступ ко всем модулям и впоследствии можете поставить авторский дизайн.
    Если Вы хотите прописать ТЗ, не владея терминологией - почитайте что-то на тему дизайна, в конце-концов, напишите так, как понимаете. Дизайнеры постоянно общаются с дилетантами, и, поверьте, находят общий язык. Когда я работала в редакции и первые номера журнала нам верстали в типографии, меня просто рвало на куски от их терминологии "плашка, градиент, фольги, кресты" :D Постепенно втянулась. Но то нам такой парнер попался. Достаточно было один раз пообщаться с адекватным человеком, который терпеливо объяснил, что к чему, и нашли общий язык.
    На эту тему мне понравилось вычитанная где-то в инете история из жизни. Компания продавала готовые конструкторы сайтов, используюя для продвижения дистрибьюторские сети. Как они строятся, мы знаем - приглашаются все знакомые, кто шарит в теме,и кто от нее далек. Человек записал диалог.
    - Здравствуйте, я бы хотел узнать цены на ваши шаблоны.
    - Ой здравствуйте! У нас самые лучшие шаблоны, и самые лучшие цены - покупайте, не пожалеете.
    - Так сколько все-таки стоят ваши шаблоны?
    - Очень дешево! Всего 300 долларов и я буду целый год вас консультировать!
    - А что входит в эти 300 долларов?
    - Нууу... конструктор. А если Вы доплатите еще 100 долларов, у вас на сайте все будет мигать, будет в блесточки, звездочки и падающие буковки и еще много всякого интересного!
    - Мне это не нужно.
    - Как это не нужно? Это нужно всем! Это же красиво! А еще, представляете - я целый год буду вашим консультантом!
    - Хорошо, как я могу посмотреть юзабилити ваших конструкторов?
    - Чё?...
    :D

3. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    По существу вопроса. За дизайн сайта я не отдавала нисколько. У меня был готовый логотип, я просто подобрала подходящую палитру сайта, чтобы она гармонировала с логотипом.
    На второй сайт я никак не могла попасть в тон и мой логотип на шапке выглядел, как наклеенный сверху. По другим вопросам я часто общаюсь с дизайнером, у нас бывают для нее небольшие заказы на мелкую полиграфию, поэтому обратилась с вопросами к ней. Она попросила у меня адрес сайта и подгнала наш логотип под сайт. Денег не взяла. А когда я попросила ее для первого сайта сделать оригинальную шапку, озвучила цену 100-200 долларов в зависимости от того, что я хочу. Но это шапка, это не весь сайт целиком. Такой проект, как сайт, где продумывается все - от формы кнопок до цвета шрифтов, имхо, стоит в разы дороже. Еще зависит от того, где будете заказывать. Именитые компании возьмут дорого, фрилансеры - по-разному.

4. Кармен

Кармен Новичок

Симпатии:
    12
    Действительно сейчас предлагается масса готовых решений, что для небольших, только встающих на ноги интернет-магазинов, выкидывать огромные деньги на создание какого-то уникального дизайне, не самое лучшее решение.

На первом плане должно стоять качество товара, качество обслуживание и быстрота доставки - вот что ценит клиент в первую очередь. А дизайн всегда можно изменить впоследствии, когда вам покажется, что ваш уже всем приелся и его надо срочно поменять :D

5. Дарина

Дарина Новичок

Симпатии:
    7
    Дизайн это не только цветовая палитра или логотип в шапке. Это лишь одна сотая часть от дизайна. Дизайн – это и последовательность ввода данных в форму и удобство проверки этих данных, и понятность для клиента. Я считаю, что сайт – это наш самый главный инструмент для зарабатывания денег и экономить на нем нельзя. Именно в его качественности кроется эффективность наших продаж.

6. Мишка

Мишка Новичок

Симпатии:
    20
    Терминологией должен владеть специалист, Вам нужно лишь знать, что Вы хотите получить от него в итоге. По сути это задача дизайнера выявить пользовательские требования, согласовать их с заказчиком, проверить обоснованность и выполнимость, классифицировать и реализовать их в проекте. За это Вы как заказчик и платите деньги.

7. AlexBit

AlexBit Новичок

Симпатии:
    11
    Не совсем с Вами согласен, то, что Вы описываете скорее уже не дизайн, а интерфейс, который во внешней своей части, безусловно, опирается на дизайн. Но именно при разработке интерфейса, а точнее в момент его проектирования, выстраивается схема «общения» с пользователем, «удобство» и «понятность» категории как раз из этой области.

Поделиться этой страницей