Телефонный маркетинг для интернет-магазина

Тема в разделе "Развитие интернет магазина", создана пользователем Васильев, 14 дек 2014.

1. Васильев

Васильев Новичок

Симпатии:
    13
    Давайте обсудим вопрос телефонного маркетинга, как способа увеличить продажи, привлекать новых клиентов и возвращать старых.
    Мне кажется с помощью такой крутой фишки действительно можно добиться хороших результатов, особенно если к этому вопросу подходить грамотно и со знанием дела.
    И еще вопрос, будет ли эффект от телефонных продаж для интернет-магазина, ведь чаще всего этот метод используется в офлайн режиме?

2. Бизнесмен

Бизнесмен Новичок

Симпатии:
    11
    Телефонный маркетинг - это же не обязательно телефонные звонки на номера ваших клиентов. Вполне возможно обойтись рассылкой смс-сообщений с выгодными предложениями, акциями, розыгрышами, призами и т.д. Иногда смс-ки работают круче, чем разговор с людьми. Всегда есть шанс нарваться на нервного и неадекватного человека, который к тому же находиться в не совсем хорошем настроении :p
    И да, всегда в вашем соглашении должен быть указан пункт возможности рассылки сообщений или звонков, а также была бы функции отказаться от предложений. Тогда и доверие к вам будет выше.

3. Tru-la-la

Tru-la-la Новичок

Симпатии:
    10
    Если вы сможете нанять человека, который сможет этим заниматься - дерзайте.
    Лично я к этому отношусь очень скептически, потому как самой приходилось общаться с такими "прилипалами", которые не просто предлагают товар, а еще и обладают повышенной назойливостью, когда вместо совершения покупки, чисто по-человечески хочется послать звонящего куда-нибудь подальше :mad:

Violetta нравится это.
  4. СЛАВА81

СЛАВА81 Новичок

Симпатии:
    10
    Не думаю, что актуально предлагать по телефону, товар, который можно купить в интернет-магазине. С одной стороны идея неплохая, но с другой стороны слишком много движений без особой результативности.
    Некоторые интернет-магазины не могут обеспечить нормальное общение с клиентами, когда нужно звонить и уточнить детали заказа, не то чтобы сидел кто-то и обзванивал всех подряд предлагая товар.

5. Margarita

Margarita Новичок

Симпатии:
    5
    Не знаю с кем это они работают, смс сообщения, лично меня серьезно раздражают.
    Звонки тоже раздражают, раздражают даже когда я уже заказывала товар в магазине (у них остались мои контактные данные) и они перезванивали и спрашивали, не хочу ли я снова что-то у них заказать. Учтите, это при условии, что я уже раньше у них покупала и нормально все было, все равно раздражает. Как бы не получилось так, чтобы телефонный маркетинг пошел во вред. Очень важно проводить тщательный отбор операторов.

Annet нравится это.
  6. Dron

Dron Новичок

Симпатии:
    12
    Так это проблемы конкретного магазина, а не всех. Если у вас работа построена на таком принципе, то мне вас жаль :confused:- действительно с клиентурой у вас будет проблема и она рано или поздно сбежит в другой магазин, где с клиентами могут общаться вполне адекватно.

Что касается самой темы вопроса, то здесь действительно надо быть ассом, чтобы не раздраконить человека, а заинтересовать. Лично я сам тоже против звонков, а вот смс-сообщения вполне имеют место быть. Но частить ими не надо: достаточно присылать информацию о скидках в предверии каких-то праздников.

7. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Я против и одного, и другого. СМСок приходит просто энное кол-во, давно уже сменила бы симку, если бы не прикормленный номер.
    И есть такие конторы, которые еженедельно задалбывают смс-ками, ежемесячно - звонками. Уже и ругалась, и писала заявление с просьбой мне больше не звонить. Последний раз сказала, что накатаю заявление в прокуратуру))))))) Пока тишина.

8. Мишка

Мишка Новичок

Симпатии:
    20
    Считаю, что он может иметь право на существование лишь в том случае, если потенциальный покупатель позвонил первым :p. Я, например неоднократно совершал покупку лишь после телефонных переговоров с менеджером касательно уточнения данных о товаре и способах доставки и оплате. Что-то типа call-центра ИМ :). Когда мне звонят с предложениями что-то купить отношусь скептически, во-первых, откуда постороннему человеку знать что мне нужно в данный момент, а во-вторых, я могу быть попросту занят и уделить хотя бы 2 минуты, чтобы услышать рекламу не готов :confused:

Annet нравится это.
  9. aly1986

aly1986 Новичок

Симпатии:
    14
    Вам не нравятся смс-ки когда они долбят, а когда они по делу, они всем по душе, например: погасить кредит в банке, распродажа в Вашем любимом магазине, и т.п. Я за смс, и против назвонов фирм где я не указывала номер тел. Та информация которая приходит на электронку, очень часто попадает в спам и её никто не увидит, мне часто звонят клиенты изначально ругаясь с предъявлением отчета об их заказах, я говорю что магазин автоматически отправляет отчет о том что Ваш заказ отправлен, а они в ответ-нам ничего не приходило, потом-ой, оно попало в спам, именно поэтому я подключила услугу смс уведомления, так же часто бывало что клиент звонит после акции и говорит, что вовремя не увидела письмо с акционным предложением и хочу сделать заказ, сделайте для меня ещё раз скидочку, здесь тоже спасает смс-ка, её Вы не отвлекаете клиентов от их дел, а просто даете информацию, а дальше уже дело клиента...

10. Zolotaya

Zolotaya Новичок

Симпатии:
    1
    Честно, никогда не читаю смс рассылки от магазинов - сразу удаляю. А вот маме с ними справляться уже труднее - с сотовым телефоном она на более чем на "Вы" и любая пришедшая смс для нее трагедия.
    Сама в студенчестве подрабатывала телемаркетологом. И проблема для работы всегда была одна - не достоверная база данных. Например, один телефонный номер был забит помногу раз и под разными именами. Ведь когда открываешь новое дело - то своей наработанной базы пока еще нет, и приходится ее покупать.
    Большой прибыли телефонный маркетинг вам не принесет это точно.
    Я больше предпочитаю почтовую интернет-рассылку.

Annet нравится это.
  11. misssDona

misssDona Новичок

Симпатии:
    5
    Телефонный маркетинг, как способ продвижения интернет-магазина, я не рассматриваю. Мне кажется, что с помощью его не только не добьешься положительного результата, но и оттолкнешь покупателя своей назойливостью. К телефонным звонкам такого рода отношусь крайне негативно, к СМСкам более лояльно, те, что неинтересны, удаляю не читая.

12. anons

anons Новичок

Симпатии:
    0
    Да я согласен с этим. Что бы увеличить продажи магазина, то на таком сайте должен быть онлайн-консультант либо call-центр cartli. Я пользуюсь этим сервисом этим сервисом Такой сервис предназначен для общения с посетителями сайта. Эта команда берет обработку всех звонков. Все зависит от того как будет принят звонок, и какое будет общение. Прием и обработка обращений - это лицо компании. От того, как быстро будет принят звонок и насколько грамотно оператор ответит на вопросы клиента зависит не только имидж компании, но и количество продаж.

13. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    Категорически не люблю этих звонков. Отделаться от представителей можно только сбросив вызов. Это какой-то ужас, прямо таки. Может быть мне так везло, но прилипают они очень четко. Я бы для своего магазина не стал вводить такой функционал. Тем более, что базу клиентов нужно где-то раздобыть. Я плохо представляю себе, как ее нарабатывают, поэтому сам бы с этим не связывался.:confused::confused::confused:

14. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    И мне трудно отвертеться от таких прилипал. Самое интересное, что они начинают свою "акцию" предложений своего товара в самую горячую пору, когда нужно быстро сделать отчет в налоговую или в пенсионный фонд, а именно в начале следующего квартала. Это я давно уже подметила. Когда лишней минутки совсем нет. В другое время, может быть и пообщалась бы и купила у них тот или иной товар, но в горячую отчётную пору не могу. Может быть у них разнарядка такая — именно в это время начинать обзвон?

15. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Только такому сервису абсолютно до лампочки результативность - это же не их бизнес. Я четко определяю, кто мне звонит - сотрудник интернет-магазина, или сотрудник кол-центра. Первый разговаривает заинтересованно, второй - тарабанит продающий текст и на отрицательные ответы не всегда реагирует адекватно. Я как-то выбирала утюг с функцией вертикального отпаривания, заказала обратный звонок. Так на мой вопрос "Почему цена отличается от заявленной на сайте акционной?", барышня мне ответила: "Ну если для Вас хххх гривень дорого, мне с Вами не о чем разговаривать" :eek: :D Я позвонила сама в магазин, мне там объяснили нюансы, а на мое замечание по поводу предыдущего звонка сказали, что это call-центр, поблагодарили за обратную связь.
    А еще очень полезно учить своих сотрудников при звонках после приветствия задавать вопрос - удобно ли клиенту разговаривать сейчас. Очень часто мы и правда звоним не в самое лучшее время.

Поделиться этой страницей