Тематика сайтов для размещения рекламы

Тема в разделе "Реклама на сторонних сайтах", создана пользователем Леонид_В, 19 ноя 2014.

1. Леонид_В

Леонид_В Новичок

Симпатии:
    8
    Считаете ли вы, что нужно обязательно учитывать тематику сайта при размещении рекламы интернет магазина на сторонних ресурсах?
    Меня интересует то, где искать заинтересованную аудиторию. Если реклама интернет магазина спорт товаров, стоит ли тогда рекламу ставить на сайтах которые как-то связаны со спортом или можно поставить на любой очень посещаемый сайт?
    Еще интересует как лучше разместить рекламу (в какой форме и стоит ли напрямую договариваться с владельцами сайтов или использовать для этого рекламную сеть).

Violetta нравится это.
  2. Великий

Великий Новичок

Симпатии:
    10
    Совершенно верно: рекламируете товар там, где на него может быть спрос. Согласитесь, на сайте любителей домашних животных вряд ли кто обратит внимание на новые лыжи по акции. Подбирайте по тематике.
    Как договариваться, уже Вам решать.

3. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Поддерживаю мнение участника Великий, только есть небольшое дополнение. Я считаю, что если какие-то обще тематические порталы, то можно в принципе рекламировать различный товар, будет или нет окупаться реклама, надо будет посмотреть. В любом случае не стоит сразу много средств вкладывать в рекламную кампанию.

4. Великий

Великий Новичок

Симпатии:
    10
    Смотрите, если вы, например, рекламируете на Бигмире, но это имеет смысл. Если же на сайте вроде "Поговорим обо всем", то нет. Очень много зависит от уровня аудитории.

5. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Очень странный вопрос от ТС. Есть прописные истины - рекламу нужно давать там, где есть ваша аудитория. Только крупные компании которые работают на узнаваемость бренда - рекламируются везде и всегда. В условиях же ограниченного бюджета рекламироваться следует среди вашей потенциальной группы покупателей, т.к в пересчете на деньги ( при подсчете конвертации) выйдет что такая реклама дешевле, а значит эффективнее.
    По поводу же формата рекламы - мне кажется что самый эффективный формат, это статьи/обзоры или скрытые рекламные посты. Баннеры же, особенно стандартных и приевшихся форматов, последнее время все менее эффективны.

Annet нравится это.
  6. СЛАВА81

СЛАВА81 Новичок

Симпатии:
    10
    Да, банеры и тизеры уже совсем не то, контекстная реклама и то эффективнее.
    Я бы вообще не стал договариваться с кем-то напрямую насчет размещения рекламы, адвордс и то лучше, так как реклама будет соответствовать поисковым вопросам конкретного человека, плюс релевантность к странице, а значит конвертируемость повышается.

7. Shenzi

Shenzi Новичок

Симпатии:
    4
    Должны быть тематические ресурсы. Понимаете, пока магазин не является всеобщеизвестным, нужно очень грамотно выбирать место для рекламы, чтобы не тратить лишние деньги.

8. Bars

Bars Новичок

Симпатии:
    16
    Если есть лишние средства и их не жалко, то можно дать рекламу не только на тематических сайтах, но и на других интернет ресурсах, с хорошей посещаемостью. На общетематических порталах, наверняка, много людей, которые тоже занимаются спортом. А почему вы все против баннерной рекламы? Интересно оформленные баннеры всегда привлекают внимание. Я слышал, что ее считают очень эффективной.

9. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Привожу простой и понятный пример: допустим имеется интернет-магазин строительных материалов. К примеру, реализуются перфораторы, ударные дрели, электролобзики, электропилы, бензопилы и другой полезный инструмент. Разумно будет размещать рекламу на строительных порталах, форумах по ремонту и строительству, каталогах промышленных компаний. Ну еще нужно использовать всю силу электронных досок объявлений, особенно это касается самых популярных, посещаемость которых высока.

10. Lavanda

Lavanda Новичок

Симпатии:
    12
    Для начинающего интернет-магазина - очень важно, чтобы о нем узнало как можно больше потенциальных клиентов. А без эффективной рекламы торговли не будет, разве что для друзей и знакомых, которым Вы расскажите о его открытии. Где искать клиентов? Да еще если бюджет на рекламу ограничен? Так как у меня тематика одежда и обувь для деток, начинала с торговых площадок и досок объявлений для мам, общалась на форумах, где можно оставлять ссылки. Создавала рекламные блоки на региональных форумах.

11. Timur

Timur Новичок

Симпатии:
    33
    Классика размещения - на узкопрофильных сайтах вашей тематики, которые преимущественно будут характеризоваться невысокой посещаемостью и высоким СТR или на посещаемых общетематических порталах (кино, музыка, развлечения и т.д.), у которых будет все наоборот низкий СТR и высокая посещаемость.
    Мы таким образом делали с нашим магазином сувениров, размещали рекламу на сайтах своей тематики и еще дополнительно на одно киносайте с трафиком около 10 000 человек в сутки. И в первом, и во втором случае были неплохие результаты, но так не всегда бывает, иногда размещение на казалось бы идеальном сайте может в итоге ни единой продажи не принести и это нужно учитывать!

Annet нравится это.
  12. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Timur, полностью согласна с Вами.
    И среди молодых мам есть много таких, которые серьезно увлекаются спортом, почему бы не разместить рекламу на их форуме?
    Вы будете смеяться, но на форуме увлеченных дачников, где я черпаю для себя информацию, есть тема о самых необычных подарках, которые делают себе женщины или просят своих мужей, чтобы сделал. Так вот там обсуждаются такие вот "дачные" и "истинно женские" инструменты: бензопила, набор топоров, и даже сварочный сварочный аппарат :eek: :D Я уже молчу про ткани, бисер, самоцветы и пр. (среди дачниц много творческих личностей, занимающихся рукоделием). И кто бы мог подумать, что там есть целый раздел с темами: "Сварочный аппарат - какой лучше?" "Арматура - какой диаметр выбирать, как согнуть", "Где купить металл?" и т.д. И это при том, что аудитория на 80% - женская, причем - предпенсионно-пенсионно-женская.:D Ну и я не могу промолчать, что там и увлеченные горами спортсменки, совершающие ежегодные восхождения, так что обсуждаются и палатки, и снаряжение, одежда и обувь. А если учесть процент бабушек, то популярны и темы о детской одежде и обуви, книгах, развивающих игрушках и школе...
    По сути, тематика форума вполне конкретная - дачная, садово-огородная, а поле для рекламы - обширнейшее. Поэтому надо видеть не только тематику ресурса, но и узнать, что за темы там поднимаются и что интересно аудитории.

Поделиться этой страницей