Услуги

Тема в разделе "Сегмент торговли", создана пользователем Crocodile, 28 ноя 2014.

1. Crocodile

Crocodile Новичок

Симпатии:
    5
    Я давно хотел попробовать продавать различные услуги через интернет. Есть множество знакомых, готовых выполнить практически весь спектр услуг, начиная от внешнего вида (париксахеры, визажисты и пр.) и до помощи в подготовке в отъезду куда-нибудь (сиделки, уборщицы и т.п.). Но вот правда в интернет-магазин это у меня как-то не очень складывается. Как считаете, оригинальность такого интернет-магазина оценят?

Violetta нравится это.
  2. Bars

Bars Новичок

Симпатии:
    16
    Через интернет хорошо продавать услуги дизайнера, программиста, SEO оптимизацию, а то, что задумали вы, немножко не то. Подобные услуги вы сможете предоставить только жителям вашего города. Я думаю, лучше открыть небольшой офис, в месте, с хорошей проходимостью, сделать рекламу услуг. Так о вас быстрее узнают. Задумка хорошая, но не для интернета.

Violetta нравится это.
  3. Грег

Грег Новичок

Симпатии:
    9
    А как можно через интернет продавать услуги парикмахера? Через интернет можно разве что записаться на прием к специалисту, но никак не получить подобную услугу. Тут придется в любом случае арендовать помещение. Интернет-магазин услуг для меня это продажа услуг по разработке тех же интернет-магазинов, сайтов, дизайна и прочих услуг, которые можно получить не вылезая из-за компьютера.

Violetta нравится это.
  4. Gotix

Gotix Новичок

Симпатии:
    16
    Здесь должен быть немного другой подход. Сначала надо раскрутить реальный офис, пусть он нормально заработает, а потом заняться сайтом и его продвижением, чтобы он, в вашем регионе, вышел на первую страницу Яндекса. Люди смогут записываться к вам, не выходя из дома. Это удобно и поможет развитию вашей компании.

Violetta нравится это.
  5. Дарья Чернова

Дарья Чернова Новичок

Симпатии:
    7
    Ну это же совсем не интернет-магазин, а просто сайт обычного магазина. Здесь не будет ничего касающегося продаж в сети. Я тоже не представляю интернет-магазин услуг, только если мне эти услуги на дом привезут. То есть купила я например в интернет-магазине час работы парикмахера, он приехал ко мне домой, постриг меня и уехал. Вот по такому принципу я еще пойму работу интернет-магазина услуг.

Violetta нравится это.
  6. Kirill

Kirill Новичок

Симпатии:
    9
    А что плохого в том, что вы купите услуги парикмахера через интернет? В этом даже есть свои преимущества - вы не идете в салон, не записываетесь там, а просто получаете на выходе то же самое. Маникюр, педикюр и все остальное точно так же. Уборка, стирка, приготовление еды - да все, что угодно. Главное только найти того, кто все это будет предоставлять заказчикам )) И тогда не обязательно надо будет только по своему городу работать.

Violetta нравится это.
  7. Потап

Потап Новичок

Симпатии:
    12
    А как управлять сотрудниками в других городах? Допустим, вы их найдете, и появятся клиенты, а дальше что? Клиент расплачивается с работником наличными, а вы тут причем? Даже, если обязательным условием будет, что заказчик расплачивается карточкой в магазине, каким образом сохранить коллектив? Рано или поздно эти люди вас оставят и начнут работать самостоятельно.

Violetta нравится это.
  8. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Парикмахеры и другие мастера склонны к измене))))) Каждый раз, когда я нахожу "своего" мастера, рано или поздно он/она предлагает мне обслуживание мимо салона. Практически все мастера большую часть постоянно клиентуры обслуживают на дому.

9. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Отличная идея - сделайте интернет-магазин мастеров, в свое время я думал сделать такой магазин низкоквалифицированных рабочих, аля интернет-магазин "гастарбайтеров" .
    Заходишь в магазин, выбираешь раздел....ну например "сантехника", открывается раздел с n-ым количеством работников - Ашот, Вазген, Джимамбек и т.д, есть краткое описание работника, расценки и т.д ))) Прошу не думать про меня плохо - я всех считаю одинаковыми людьми.

А если серьезно - идея хорошая, но требует очень серьезной проработки. Такие мастера, как "парикмахеры" - это мастера, которые набирают новых клиентов за счет сарафанного радио, поэтому нужно не просто описание услуги, а реальные отзывы в огромном кол-ве.
    А вообще, то что вы предлагаете, это по факту биржа фриланса, аля fl.ru, так что нужно вам поизучать данный сайт

Violetta и Annet нравится это.
  10. gazel2

gazel2 Новичок

Симпатии:
    7
    Как мне кажется, создав такой интернет-магазин, вы, точно, будете оригинальны. Как минимум, вам плюс за смелость:) С точки зрения пользователя мне было бы интересно покупать постоянно услуги в одном месте. НО! Услуги непременно должны быть качественно выполнены. Это как с семейным доктором, который приходит к вам постоянно домой по любому вопросу. Парикмахер, визажист, массажист, муж на час, фотограф, итд...спектр услуг может быть огромным. Но, как правильно сказала Annet "парикмахеры и другие мастера склонны к измене)))))"
    Как владелец магазина вы столкнетесь с такой проблемой как "текучка". Хорошо, если все мастера-ваши знакомые . А если нет? Вам придется постоянно привлекать новых мастеров, и скорее всего они будут не всегда опытны в своем деле. Опять же на примере парикмахера. По вызову мастер с "положительной историей" и кучей собственных клиентов скорее всего не поедет.
    Но есть другая сторона. Если не зацикливаться на теме "услуги красоты", а раскручивать различного рода электриков, водопроводчиков, сиделок, уборщиц итд., то это может вполне работать. Такие люди не умеют или умеют не очень хорошо пользоваться интернетом, они будут рады участвовать в вашем проекте. Такого рода объявления размещаются в газетах, которые уже никто не читает, по крайней мере молодое поколение. Опять же на личном примере скажу, что вызывать сантехника по телефону, который коряво приклеен к двери в твоей парадной, как-то не очень хочется. А если знать, что приедет аккуратный и вежливый специалист, заранее оплаченный и заказанный четко к нужному мне времени - тогда я с удовольствием воспользуюсь такой услугой.

Annet нравится это.
  11. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Очень классная идея, кстати! Я уже видела даже попытку ее реализации. Правда это было что-то вроде сайта объявлений, но там у мастеров было портфолио работ. Я долго искала мастеров - надо было сделать капитальный ремонт кухни и санузлов, а это, как минимум, электрик, сантехник(и), плиточник и т.д. Плюс поджимали сроки (надо было успеть до 1го сентября). Нашли фирму, в результате оказались разочарованы. У них, кроме плиточника, никого не оказалось, да и сама фирма только сводничеством занимается - никакой ответственности. Сантехников нашли сами по объявлению на столбе (повезло, хорошие ребята оказались, пошли потом "по рукам" в нашем же доме), а этот самый плиточник оказался мастером на все руки - он нам сделал все остальное, вплоть до врезания замков и установки дверей. Так что, дерзайте, у этой идеи есть шансы на долгую и счастливую жизнь.
    А насчет Ашотов и Вазгенов вы совершенно не напрасно упомянули. Это горожане с собственным жильем могут себе позволить перебирать харчами, а этим людям надо оплачивать жилье. Наш мастер, к слову, тоже был из "заробитчан" с Западной Украины. У него истекал срок аренды квартиры, поэтому он не затянул нам ремонт на месяца, а сделал все на удивление быстро и согласно графика работ.

gazel2, очень резонное замечание. Можно придумать что-то типа ранжирования. Например, добавлять какие-то баллы к рейтингу за сумму заказа, завершение в срок, положительные отзывы заказчиков. И тогда клиенты при выборе могут смотреть профиль и выбирать мастера с репутацией, а у мастеров есть стимул не халтурить, а зарабатывать себе рейтинг.

gazel2 нравится это.
  12. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Жизнь не стоит на месте. Каких то 10 лет назад про интернет-магазины многие не слышали, сегодня это - текущие реалии, с которыми нужно считаться. Уверен, следуя эволюционному пути развития общества, каждый субъект рыночных отношений, просто обязан будет иметь собственный сайт, через который легче предлагать свои услуги. Для любого бизнесмена, станет актуальной необходимость в открытии интернет-магазина с расширенным ассортиментом товаров или услуг .

13. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Annet, такие сайты подойдут не для каждого города. При поиске специалистов - ремонтников в нашем городе, нашли даже форум по обшивке стен пенопластом, с фото работами мастеров, их квалификацией, отзывами от клиентов. Но это всего лишь форум и мастера оттуда мы не заказали. А было бы сподручно, хотя существует услуга "муж на час", специалист придет и все починит, повесит, переставит за определенную плату.
    А как с рекламой таких услуг? Создать сайт можно, но это услуги, вряд ли кто-то вводит в поиск "услуги парикмахера купить".

Violetta нравится это.
  14. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Вы удивитесь тому по каким поисковым запросам могут попасть к вам люди на сайт)
    На самом деле действительно, по запросу "услуги парикмахера купить" вордстат яндекса показывает 0 запросов в месяц (специально проверила). Правда, если слегка изменить ключевики, то можно получить потенциальных клиентов по поисковому трафику. Например : "услуги парикмахера" и "услуги парикмахера на дому" уже востребованные вопросы, НЧ, СЧ но все же. Поисковая оптимизация целая наука, но если все правильно делать, можно продвигаться и по услугам.

Annet и Violetta нравится это.
  15. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. По поводу услуг парикмахера. Вы не допускаете мысли о том, что подобные услуги очень часто оказываются на дому. Я сама пользовалась такими услугами дома, например маникюр или педикюр. Очень часто вызывают мастера на дом или в офис. Так что Вы зря так считаете. Вполне можно и через интернет такие услуги предлагать. В своем городе разумеется. 89868468_large_kar_2.jpg

16. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Вы просто кладезь идей. Кстати меня вдохновили. Я, как и Вы, я всегда ищу что-то новенькое, ведь рынок услуг огромен. Думаю, что по такой схеме все что угодно можно продавать, кстати еще и биржу труда организовать и брать за трудоустройство и предложение работы. Только вот с гастарбайтерами сложно будет. Поскольку им необходимо разрешение на работу или патент оформлять. А в целом идея очень мне понравилась, к тому же перспективная. Мой респект!

17. Margarita

Margarita Новичок

Симпатии:
    5
    Продвижение услуг через интернет очень выгодная затея. Я сама часто прибегаю к доскам объявлений, когда ищу кого-то, кто может предоставить определенные услуги. Было бы удобно, если была бы площадка, где собраны портфолио специалистов, а ресурс гарантировал бы тщательный отбор этих специалистов. При таком раскладе совершенно не сложно было бы найти нужного исполнителя. Только какая выгода для площадки, процент с исполнителя и процент с заказчика, или некая фиксированная ставка?

Violetta нравится это.
  18. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Давно обратил внимание на одну интересную закономерность: молодежь до 25 лет быстро схватывает на лету все новации рынка цифровых технологий и часто удивляют креативным подходом при решении разных задач. Принцип молодых и талантливых пользователей социальных сетей неизменен: ХВАТАТЬ ВСЕ НА ЛЕТУ и быстренько внедрять себе на сайт, блог или в собственный интернет-магазин. Остается позавидовать их напору и талантам, а также стремлению к самосовершенствованию.

19. gazel2

gazel2 Новичок

Симпатии:
    7
    Речь, безусловно, идет о таком интернет-магазине только в большом городе, т к в мелких городах работает сарафанное радио и такой сайт будет неактуален. Что касается рекламы - я не вижу больших трудностей. Конечно, вряд ли кто-то будет искать себе парикмахера по предложенному Вами запросу "услуги парикмахера купить". А вот по запросу "парикмахер на дому" порядка 1130 просмотров по Питеру, а есть еще "услуги парикмахера на дому" и "вызов парикмахера на дом".... Просто рекламу и работу с сайтом надо будет грамотно выстроить и не будет особых проблем.

Violetta нравится это.
  20. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Спасибо Вам за комплимент молодежи. Главное, в душе себя чувствовать молодым. А креативный подход, на мой взгляд, присущ людям с определенными чертами характера, и зависит вовсе не от возраста человека, а от его темперамента. Допускаю, что Вы со мной поспорите на эту тему. Удачи Вам.

Annet нравится это.

Поделиться этой страницей