Важные опции в движке для магазина?

Тема в разделе "Выбор CMS и хостинга", создана пользователем Dron, 11 дек 2014.

1. Dron

Dron Новичок

Симпатии:
    12
    Народ, предлагаю обсудить вопрос, каким оптимальным набором опций должен обладать движок для интернет-магазина?
    Лично я считаю, что обязательно должны присутствовать следующие моменты:
    • возможность заказа товара без регистрации;
    • окно, где можно посмотреть, что уже пользователь смотрел;
    • фильтр по категориям - этот пункт даже не обсуждается, он реально должен быть обязательным;
    • комменты для товара и его оценка, что очень важно для покупателей, которые смогут оценить по отзывам стоит покупать или нет.
    Что еще можете предложить из дополнительного?

2. Васильев

Васильев Новичок

Симпатии:
    13
    Помимо всех перечисленных опций, не мешало бы иметь дополнительные странички для статей, интересной информации, обратной связи с клиентами посредство чата в онлайн режиме.
    А еще мне очень нравится, когда есть функционал типа "к этому товару советуем взять то-то". Например, берет человек платье, если это ИМ одежды, а вы ему предлагает прикольный поясок или туфли. Многие ведутся :D и вы увеличиваете свою прибыль.

3. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    п. 1 - да
    п.2 - не обязательно. Какая разница, что клиент смотрел? Я просматриваю очень много и почти каждый день, а покупаю четко по списку примерно раз в месяц то, что нужно... А вот отслеживать статистику, какие запросы чаще приводят на сайт - надо. Тогда можно понять, что люди ищут, какой из ваших товаров их привлекает в первую очередь. И если его не слишком покупают, подумать - почему.
    п.3 - согласна. Обязательно.
    п.4. - можно, но тоже не обязательно.
    А вот что должно быть - это выбор способа оплаты и доставки, подписка на новости.
    Хорошо, когда есть голосовалка, но тоже не обязательно.
    Мне еще очень не нравится, когда корзину сложно редактировать. Например, если я меняю количество товара в корзине, надо обновлять все, а не только этот товар. Или когда вообще кол-во поменять невозможно (буквально вчера с таким столкнулась - кликнула на товар дважды, а уменьшить до одного - никак. Писала в текстовом сообщении к заказу, чтобы убрали лишнее).
    У меня еще есть партнерская программа (для оптовиков и для поощрения за приведенных клиентов), но ни разу не возникла потребность ею воспользоваться.

4. Мальцев

Мальцев Новичок

Симпатии:
    11
    Комменты и оценка товара это хорошо, конечно. Но как быть в том случае, если оценили товар нехорошей оценкой? Если комменты и оценки проходят модерацию, то да, можно вести самостоятельную статистику.
    Как бы оно не было, найдутся те, которые будут писать плохие отзывы и т.д., не понравился лично товар или просто конкуренты и недоброжелатели.
    Насчет дополнительных разделов, я считаю, что важно разместить информацию о товарах в виде статей, особенно когда речь о таких товарах как бытовая техника, электроника, косметика и т.д., которое можно подробно расписать.

5. Margarita

Margarita Новичок

Симпатии:
    5
    Чего говорить об опциях, если в некоторых интернет-магазинах нет элементарного или есть, но оно не работает. Я предлагаю всем магазинам совершенствовать корзину покупок, уж много различных казусов, то не добавляется товар, то добавляется не в том количестве, то нельзя отменить. Это очень сильно раздражает. В некоторых случаях такое ощущение, что специально так сделано, чтобы человек был вынужден что-то купить.

6. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Во-первых, насколько я понимаю, негативный отзыв можно и удалить.
    Во-вторых, на фоне одного негативного отзыва 10 позитивных добавляют магазину веса и вселяет уверенность, что отзывы реальные, а не заказные.
    И почему Вы так обитесь негативных оценок? Не уверены в товаре, который продаете?
    Мне как-то попался отзыв о фотоаппарате - человек порвал магазин на британский флаг, настолько был негативным отзыв. Менеджер ему ответил и попросил перезвонить на указанный номер телефона, для решения проблемы. Насколько я поняла из последующего отзыва этого же клиента - вопросы порешали, проблему решили. Это ли не жирный плюс в копилочку магазина?

Ploiup нравится это.
  7. Ploiup

Ploiup Новичок

Симпатии:
    11
    Комменты иногда можно дополнить баллами, которые проставляют покупатели. А комменты - по желанию. Как рекомендации, но, к сожалению, не все заказчики различают продавца и производителя, хотя даже претензии к продавцу - важны. Больше не будете заказывать товар только с негативными комментами. Но я была бы осторожна и порекомендовала посмотреть отзывы на такой же товар в других магазинах - все-таки сегодня "заказуха" - мощный инструмент.

8. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Всегда использую на своих магазинах следующие дополнительные модули:
    1. Защита контента от копирования (тупо не дает выделить текст в магазине при помощи java)
    2. Оформление заказа в 1 шаг
    3. Модуль для автозаполнения бланков наложенного платежа и отправки посылки через почту РФ
    4. Модуль стимулирующий увеличение суммы заказа ( что-то типа, если вы купите еще на 326 руб, то получите скидку 2% и т.п)
    5. Модуль заказа обратного звонка - это вообще обязательно

Еще что-то было, но сейчас даже не вспомню))

Annet нравится это.
  9. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Мне, как покупателю, нравится функция, реализованная в Бонпри и Алиэкспресс - возможность добавить товар в список желаний. Я могу увидеть нужную мне вещь, но в данный момент: а) нет средств на приобретение; б) не припекло настолько, чтобы купить прямо сейчас; в) не уверена, что смогу получить заказ (например - уезжаю) и т.д. Избранное настолько обширное (у меня), что я время от времени просто все удаляю, так как найти что-то становится нереальным.
    В Алиэкспресс эта опция вообще шикарно реализована - накидала товар в корзину и вышла, в любое удобное время зашла в свой аккаунт, а товар так и лежит в корзинке. Купила любой товар из своей корзины и не надо заново искать.
    Для себя мне нравится опция формировать первичку - счета, накладные, очень удобно и для ведения собственной бухгалтерии и для безнальных клиентов.

10. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Список желаний очень удобная функция, но она выгодно смотрится на таких гигантах как Алиэкспресс, у меня же всего 600 товаров в магазине (да и то узконаправленных), что не уверен, что такой функцией воспользуются именно у меня.
    ПС: Кстати, всегда прощу оставить отзыв на сайтах отзывов клиентов которым доставлен заказ - реализовали просто в автоматическом письме на почту о том что "заказ доставлен и оплачен"

11. Lyudmilka

Lyudmilka Новичок

Симпатии:
    3
    Когда я покупаю или просто ищу что-то в интернет-магазине, первая и самая важная функция это возможность выбрать вывод на одну страницу большего количества товаров, чем предлагается по умолчанию, иногда бывает утомительно пролистать 30 страниц по 10 товаров на каждой. Еще нужна сортировка товаров по цене, популярности и дате добавления.

Что касается комментариев, совершая покупки, я несильно доверяю тем, что оставлены в интенет-магазине, особенно если они только положительные. Кстати с комментариями и опцией обратной связи тоже нужно поработать, почему-то их очень любят спамеры, поэтому нужна защита магазина от спама.

12. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Не знаю, какой у Вас товар, но мне на цветочных сайтах очень не хватает такой корзинки. Копирую себе в ворд и потом уже выбираю, где и что мне покупать.

Да. Хорошо, когда фильтр работает корректно, когда можно искать по производителю, по объему, по функциям... (часто в магазинах быт.техники такие фильтры)

О да. Эти "реклмащики", как те мухи - где сел, оставил после себя метку. Меня всегда волновал вопрос - кто-то переходит по их рекламе? Я - нет.
    Что касается положительных отзывов, то я уже научилась отличать заказные от настоящих. Особенно "нравится", когда ищешь отзывы о товарах и открываешь сразу несколько ресурсов - и на каждом болтается один и тот же отзыв.))))) Ну и на том же Али выбираю продавца с максимальным рейтингом и положительные отзывы, так как гадость сказать народ, как правило, не скупится)

Поделиться этой страницей