Вести самостоятельно учет в своем магазине реально?

Тема в разделе "Бухгалтерия и налоги", создана пользователем Таежный, 30 янв 2015.

1. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    Пока не могу нанять толкового бухгалтера, а тяп-ляп не хочется брать. Думаю, может самому азы как-то освоить? Кто-то брался с нуля вести свои дела? Откуда знания черпали? И как в итоге? Все получилось? Уж думаю, что декларацию заполнить я смогу, как минимум. Остальное хотелось бы понять, как освоить и где брать материал для изучения. [​IMG]

2. Даврон

Даврон Новичок

Симпатии:
    1
    Если есть время осваивать, то вперед на просторы интернета, нужную информацию всегда сможете найти. Начинать надо с открытия ИП или организации, для этого нужно оформить несколько бумаг и отнести их в налоговую и в органы статистики, далее открыть расчетный счет, если он вам нужен, и можно приступать к работе.

3. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    Вот и хочу сам освоить бухгалтерское дело. Я не говорю, что буду ас на одних только онлайн-курсах, но ведь и не завод же мне тянуть. Думаю попробовать начать, хотя бы. Ведь есть предприниматели, которые сами по налоговым ходят с отчетами. И ничего. Схожу для начала в саму инстанцию, узнаю, что да как. А там уже видно будет. А в последствии уже и опытного бухгалтера найму. Главное, начать.

4. Виталий

Виталий Новичок

Симпатии:
    8
    Я начинал самостоятельно вести учет, когда еще не было больших заказов, но честно говоря не справлялся на нескольких фронтах и решил нанять бухгалтера. Сначала я устроил его по совместительству, а сейчас он работает на дому, но полностью выполняет всю работу. У меня же больше времени на сам магазин и его раскрутку.

5. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    Вот так и я хочу. Для начала сам, а там, как дело пойдет, нанять спеца. Сегодня бегал по адресам складов, искал подходящий. В налоговую опять не успел. С бухгалтером было бы проще, конечно. Ничего. Все придет со временем. Как бы еще вычислить, что человек толковый? Не хотелось бы попасть из-за бестолковой работы подчиненного.

6. Несравненная Фрэнки

Несравненная Фрэнки Новичок

Симпатии:
    43
    Ну а почему нет? если вы хоть немного понимаете в делах, то можно и самому. Я начинала все сама, в одиночку. Ходила оббивала пороги в налоговых, вникала, разбиралась. Веду сама учет и сдаю все отчеты в налоговую тоже сама. мне так удобно. Позже может возьму себе бухгалтера толкового. Пока я в этом не очень уверена. Платить еще и бухгалтеру.... Мне бы администратора найти хорошо для начала.

7. Lyudmila

Lyudmila Новичок

Симпатии:
    1
    По моему личному мнению, очень трудно начинать какое-либо собственное дело изначально не осуществив предварительных расчётов (доходной и расходной частей, рентабельности и далее по списку), если действительно в вашей практике так и было, и вы действительно рассчитали эффективность своего бизнеса самостоятельно, то тогда уж точно проблем с азами бухгалтерии не будет. Я вообще считаю, что нынешняя бухгалтерия сильно отличается от той, которая была лет 15-20 назад, никто уже особо не заморачивается над кропотливым ведением некоторой ненужной первички, объёмы заполняемой отчётности стремительно уменьшаются, процессы ведения учёта автоматизированы. Если есть время, и потребность в бухгалтере возникает только по причине отсутствия неких навыков, то я согласна с тем, что этот недостаток можно ликвидировать путём посещения каких-то бухгалтерских курсов, семинаров в налоговых инспекциях, в конце концов, при каждой налоговой инспекции есть работник, отвечающий за разъяснительную работу, и в его обязанности входит непосредственно предоставление вам письменных и устных консультаций. Как говорится, не боги горшки обжигают. В общем, было бы желание.

8. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте Людмила. Извините, но Вы пишете полный бред.
    1. "Первичку" еще никто не отменял, и если у Вас первичные документы оформлены грамотно, то никакие налоговики к Вам не будут иметь претензий
    2. Налоговики никого не учат как вести учет. Для этого существует масса курсов по бухгалтерскому и налоговому учету. Посещайте семинары или следите за изменениями в интернете.
    3. Бухгалтерский и налоговый учет каждый день меняется. Постоянно вносятся коррективы в законодательные акты и ПБУ. За этим следует следить
    4. Автоматизация бухгалтерского учета только упрощает работу бухгалтеру, но и программное обеспечение должно постоянно обновляться и успевать за изменениями в законодательстве, поскольку формы отчетности постоянно изменяются.
    5. Самостоятельно вести учет можно, если правильно выполнять все вышеупомянутые пункты.

9. Lyudmila

Lyudmila Новичок

Симпатии:
    1
    Вот Вы считаете, что я написала полный бред, но в итоге продублировали фактически написанное мной:
    1. Я писала, что "никто уже особо не заморачивается над кропотливым ведением некоторой ненужной первички". Ключевое слово "некоторой". Нигде я не писала, что первички нет.
    2.Налоговики может и не учат, но разъясняют новшества налогового законодательства, о изменениях которого Вы написали, в том числе и на семинарах.
    3.Я не знаю какие лично Вы используете автоматизированные системы, но та, которой пользуюсь я обновляется через интернет автоматически, в том числе и формы налоговой отчётности.
    5. Я лично веду свою бухгалтерию, не имея специального образования. Поэтому написала чисто о своей практике.

Violetta нравится это.
  10. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    В общем, я понял, что освоить можно. Я уже покопался и кое-что даже начал осмысливать. Теперь, когда я попадаю в налоговую, их речь для меня не звучит как китайская грамота. Это радует. Прямо чувство гордости распирает, что я смог осилить хотя бы минимум этой сложной и тяжелой работы. Вот не смог бы я сидеть целый день и делать такую работу, ей-Богу! Вот не смог бы. Не мое это. Мне проще пол дня под машиной лежать и гайки крутить.

Lyudmila нравится это.
  11. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    [ QUOTE="Lyudmila, post: 2752, member: 121"]Я лично веду свою бухгалтерию, не имея специального образования. Поэтому написала чисто о своей практике.[/QUOTE]
    Очень рада за Вас. Поверьте, я нисколько не хотела Вас обидеть. Действительно, вести бухгалтерский учёт можно, тем более на упрощённой системе налогообложения. Другое дело — ОСНО и виды деятельности, к примеру ВЭД (внешне-экономическая деятельность) или, когда нужен учёт по МСФО (международные стандарты финансовой отчётности). Это действительно довольно сложно и учиться надо. Курсы по бухгалтерскому учёту здесь специальные и не двухмесячные, и опыт большой требуется. Удачи Вам.

12. Lyudmila

Lyudmila Новичок

Симпатии:
    1
  13. Илия

Илия Новичок

Симпатии:
    1
    Я бы наоборот на первых порах обязательно взяла бы бухгалтера, если бизнес был бы уже официально зарегистрированным. А вот потом, когда все войдет в свое русло, каждый месяц будет список определенных операций, вот тогда можно попробовать обучиться всему делу самостоятельно. Но только стоит ли игра свеч? Я бы лучше свое свободное время не на бухгалтерию тратила, а на развитие бизнеса.

14. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте Илия. Вас трудно понять, поскольку Вы противоречите сами себе. В чём по Вашему заключается развитие бизнеса? Ведение бухгалтерского учёта только помогает предпринимателю. Закон допускает ИП на УСНО и патентной системе налогообложения не вести бухгалтерский учёт. Предприниматель решает самостоятельно вести ему учёт или нет. Как правило потребность в ведении бухгалтерского учёта возникает уже в раскрученном проекте, когда хозяйственных операций становится больше. А поначалу ИП может и сам с этой задачей справиться.

15. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    Может быть вы и правы. Но где гарантия, что бухгалтер толковый попадется? Я вам приведу пример. Моя жена работала на выборах. Секретарем. Им нужно было нанять бухгалтера для всей этой учетности. Наняли бухгалтера местного клуба. Моя супруга так намучилась, что просто кошмар. Женщина оказалась не очень "в теме". буквально с ней за руку ездили в налоговую и разбирались во всех тонкостях, чтобы в итоге не получить по шапке.

16. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    Вот на это я и сделал свой расчет. пусть на первых порах я и сам попробую. тем более, что у меня что-то получается. С девочками из налоговой у меня прекрасные отношения и они мне все подробно объяснили и помогли. Поэтому не вижу особой проблемы для совмещения. Жаль, что работа моей супруги не позволяет ей вести нашу бухгалтерию. Было бы намного проще.

17. Vittorio

Vittorio Новичок

Симпатии:
    3
    На первых порах вести бухучет магазина можно самостоятельно с некоторыми "но".
    1. Я вела и веду, но у меня был опыт плотной работы с бухгалтером, которая научила меня, как минимум, ведению первички. А уж дальше я, подглядывая одним глазом и подстраховывая ее со сдачей отчетов (дама у нас на фирме была пожилая и с проблемами по здоровью, но родственница директора), уже сама кое-чему подучилась. Поэтому, как заполнить накладную, товарный чек, вести склад могу.
    2. Очень много зависит от системы налогообложения. ООО я бы не потянула, а на упрощенке все намного проще.
    3. У нас таки есть бухгалтер. Не на зарплате. Мы ей раз в квартал сдаем все наши бумаги и она делает отчеты, как нужно, сама их сдает (ну или я еду, как получится, или вместе). И платим фиксированную сумму, которая в разы меньше ежемесячной зарплаты.

Плюсы и минусы.
    Без бухгалтера:
    Плюс - экономия на ЗП бухгалтера. Минус - если нет времени мониторить изменения в законодательстве, есть шанс попасть на штрафы. Опять же - время на заполнение всех этих отчетов, поездки в налоговые и фонды и т.д.

С бухгалтером:
    Минус - расходы на ЗП, и есть риск нарваться на непрофессионала (был у меня и такой опыт, разгребали пофигизм бухгалтера большими нервами и штрафами).
    Плюс - свободная от забот в этой сфере голова, сэкономленное время и нервы.

18. Diamond

Diamond Новичок

Симпатии:
    2
    Я сама вела и веду бухгалтерский учет в своем магазине. Я даже не хочу просто подпускать кого-нибудь к моему детищу. Либо просто мне еще не встретился человек, который заслуживал бы моего доверия. Проще самой вникнуть и разобраться. Скажу сразу, если у меня возникают проблемы, то мне готовы пойти и в пенсионном и в налоговой навстречу. Никаких препятствий.

19. Таежный

Таежный Новичок

Симпатии:
    17
    ООО мне не светит пока, я все-таки не такой масштаб развернул. За ценные наблюдения спасибо, все правильно излагаете. А как вы с своим бухгалтером на сумме сошлись? Вам она сама ее озвучила? Ведь нужно понимать, сколько должна стоить такая работа. Мне проще высчитать месячную зарплату, чем единоразовый платеж. Причем, подписи-то ее стоят на документах? Да и годовой отчет сложнее ежемесячного или квартального. Вы их отдельно оплачиваете?

20. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Вы заблуждаетесь немного. Поясню в чём: дело в том, что на "упрощёнке" или ОСНО, а также других режимах налогообложения могут быть как ООО так и ИП — это не зависит от формы юридического лица. Юридическое лицо вправе самостоятельно выбрать тот режим, который ему нравится. Так ООО — могут быть на УСН, а ИП — на ОСНО. Не путайте режимы налогообложения с формой юрлиц. Режимов много — кроме УСН и ОСНО, в регионе может быть и ЕНВД или ЕСХН, это зависит от выбранных Вами видов деятельности и региональных законов, которые утверждают законодательно виды деятельности, подпадающие под них. Чтобы узнать подпадает ли Ваш вид деятельности под эти местные Законы достаточно с ними ознакомиться.

Поделиться этой страницей