Видеообзор товара повышает продажи

Тема в разделе "Наполнение контентом", создана пользователем Бизнесмен, 14 дек 2014.

1. Бизнесмен

Бизнесмен Новичок

Симпатии:
    11
    Очень часто люди, прежде чем что-то купить пытаются выяснить все положительные и отрицательные стороны того или иного предмета. Для этих целей они не только читают отзывы, статьи, но и просматривают видеоролики, освещающих все плюсы и минусы будущей покупки.
    В данный момент я хочу реализовать видеообзоры в своем интернет-магазине, чтобы человек не покидая мой ресурс мог ознакомиться и убедиться воочию о товаре.
    Как думаете эта идея выгорит или зря потраченные деньги?

Violetta нравится это.
  2. Tru-la-la

Tru-la-la Новичок

Симпатии:
    10
    Съемка товара с его описанием всегда играет вам на руку - это факт. :D
    Но здесь тоже нужно быть осторожным. Если ролик слишком длинный, не может завлечь зрителя, то он уйдет так и не досмотрев его до конца.
    Лучше всего делать ролик максимально коротким, но емким. В нем вы должны максимально точно описать товар, не вдаваясь в особые подробности.
    По данным статистике, если ей можно верить, конверсия при наличие видеообзоров на ресурсе повышается раза в два, в некоторых случаях и бывают более высокие показатели.

3. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Это отличная идея! По многим причинам:
    - не будет лишних звонков с глупыми вопросами;
    - очень часто видео-обзоры демонстрируют те качества, которые могут остаться незаметными при чтении характеристик товара;
    - иногда заодно решаются вопросы с эксплуатацией товара.

Насчет зря потраченных денег. Если видеообзор сделан качественно, а не кустарно, как на некоторых сайтах, где снято на телефон дрожащими ручками :))))), плюс информация подается позитивно, но ненавязчиво (без всяких там "О, это самый супер-дупер товар!"), то наличие его может сыграть ключевую роль при принятии решения. Только тут нужно хорошо продумать подачу информации, она должна быть структурированной. Хорошо, если в самом начале обзора будет перечислено все, о чем пойдет речь дальше.

Иван нравится это.
  4. Ploiup

Ploiup Новичок

Симпатии:
    11
    Обзоры хороши только для техники, все остальное можно показать на фото. В нашем случае это - швы, как тянется материал, не краситься ли, как сидит на модели, как выглядит после стирки. Ну, в идеале, конечно, показать модель в движении, но это ест большие ресурсы на хостинге, применительно к своему бизнесу не вижу. Единственное - вставляли ролик, как писать претензию, если что - вскрывать товар перед камерой рекомендуем.
    Но по факту проще найти уже существующий контент на Ютубе и разместить ссылку, особенно если это группа ВК.

5. Иван

Иван Новичок

Симпатии:
    26
    Соглашусь с этим мнением.
    К тому же хочу добавить, что ролик не должен быть слишком длинным. Знаете, есть такие видеообзоры с лишними подробностями, что сил не хватает досмотреть его до конца и уже через пять минут от начала просмотра ты выключаешь тот поток ненужных мыслей, которые на тебя выливается :cool:
    Чтобы этого не произошло, прежде чем что-то снимать напишите сценарий и обговорите детали с другими людьми, чтобы они могли вам посоветовать как сделать и что сделать. ;)

6. ИнгаСулим

ИнгаСулим Новичок

Симпатии:
    14
    Видеообзор хорошо, но не для всех интернет-магазинов подходит :D
    Взять, например, магазин, занимающейся продажей продуктов. Вот какой можно сделать видеообзор, скажите, мне пожалуйста?
    Поэтому, что одним хорошо, то другим нейтрально, а для третьих будет лишним.
    Такая же история касается и магазина по продаже запасных частей и комлпектующих, особо никакого обзора не сделаешь, а вот для косметики и для разных гаджетов видео будет полезным ;)

7. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Конечно выгорит. Если есть возможность, обязательно реализуйте. Сегодня людям лень читать тексты, а получать видеоинформацию куда проще. Покупатель охотнее посмотрит видеоролик, чем прочтет об этом же статью. Себя уважающие сайты уже давно используют этот инструмент. Да Вы и сами наверное это замечали не раз. Советую, особо не раздумывать, а использовать на своем ресурсе видео обзоры, видеоролики и т.д., тем более, если у Вас есть такая возможность. Удачи Вам.

Annet нравится это.
  8. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    "Как романтично пахнет колбаса...":D
    Можно, например, рассказать, что добавляют в современные сыры-колбасы, из чего делают молоко, как отличить и продемонстрировать, что продаваемый продукт - качественный. Еще и виде-рецепт добавить ;)
    Или видео чистеньких коровок, пасущихся на зеленой травке, а потом - как их доярочки в белых халатиках обслуживают, а?
    Это так, навскидку. Многие покупают кучу всякого несъедобного суррогата, насмотревшись примитивной рекламы на ТВ, так почему качественный видеообзор не должен сработать?

Зависит от точки зрения и желания. Можно сделать обзор, в котором продемонстрировать аналоги, провести сравнительный анализ и объяснить, почему стоит покупать у нас/фирменное/отечественное/импортное (нужное подчеркнуть)

9. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Сделать видеоролик самому непросто, заказать на стороне можно лишь за большие деньги. Вообще, видеоролик - намного круче, чем статейный контент. Каждая фраза, предложение, произнесенные в коротком рекламном фильме призвана мотивировать и привлекать клиентов. А если голос диктора сочетается с ролевой сценкой - то на выходе получается взрывной симбиоз качественного по смыслу обращения, направленного на потенциального потребителя товаров и услуг интернет-магазина.

Annet нравится это.
  10. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Мне кажется, что тут, как и в случае с текстами и описанием товара. Важно, как составишь сценарий ролика, какой будет текст и насколько качественной будет съемка и монтаж. Мычание и э-кание никому не интересно, а полчаса смотреть, как некто пыхтит, надевая насадки на парогенератор, не интересно и не информативно. Если уж вкладываться в видеообзор, то он должен быть интересный, даже захватывающий, и в идеале - со сравнительной характеристикой.

11. Valentina

Valentina Новичок

Симпатии:
    10
    Я категорически против каких то сценарных роликов. Это только будет раздражать покупателя. Делая покупку, человек хочет внимательно осмотреть товар. Что вы делаете, покупая телефон в магазине? Осматриваете его со всех сторон. А не хотите посмотреть художественный фильм с участием данного телефона.

Violetta нравится это.
  12. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Это тоже сценарий, ваш, персональный. Почему видео-обзор не может показать телефон так же - со всех сторон? Более того,. продемонстрировать его возможности? Качество изображения, съемки, звук?
    Съемка без сценария как раз и приведет к э-канию и бэ-канию - не всем дано красиво рассказать экспромтом. Точно так же, как красивые и легко-читаемые тексты пишутся не с кондачка, а по плану, и еще дорабатываются не раз. Одной Музы мало, чтобы выпустить качественный продукт.
    Когда я покупаю сметану, я смотрю на этикетку, читаю состав, смотрю срок годности. Мне важно, что там - сливки и кисломолочная бактериальная закваска, или сухое молоко, растительные жиры, крахмал и лимонная кислота плюс куча всяких Е.
    Если я покупаю бытовую технику, мне важны ее параметры, кол-во функций и пр. К слову, при покупке варочной поверхности я сделала выбор в пользу своей после того, как увидела в видеообзоре сравнение ее с китайским аналогом. Была показана тыльная сторона. Да мне и в голову не пришло бы туда заглядывать, но качество исполнения было видно очень хорошо, чтобы сравнить и сделать выбор в пользу более дорогого товара.
    Это мой персональный сценарий. И они примерно одинаковые у большинства людей, кто к приобретению всего относится осознанно.

13. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    БРАВО Аннет! Действительно, одной Музы мало, нужно еще не только выпустить, но и продать! А чтобы продать нужно красиво преподнести выпущенный товар! На то и РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ! Вы можете выпустить уникальную вещь аналогов которой не будет по всем качествам и функциям. Но, если она не будет красиво преподнесена покупателю и Вы не продемонстрируете ее преимуществ, она так и останется лежать на полке невостребованной. А каким образом демонстрировать свой товар - видео обзором или качественным описанием уже решать Вам. Согласна, что видео демонстрация сегодня берет верх над описанием, в силу того, что иногда людям просто лень читать аннотации, им проще увидеть воочию: как ЭТО работает.

Annet нравится это.
  14. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Виолетта, да, реально лень читать. А для много-читающих и пишушщих, еще и оскома на чтение описаний)
    К тому же видеообзор можно смотреть на планшете, занимаясь при этом какими-то делами - достаточно слышать и периодически смотреть, если демонстируют что-то значимое. При чтении заниматься ничем уже не сможешь.
    Человек, принимая решение о покупке товара, задается вопросами:
    - кто производит и где? (не секрет, что много брендовой одежды, техники, косметики, производится в Китае, России, Украине, Польше, Индии и т.д.)
    - качество товара, его функциональные возможности;
    - когда доставят? Как оплатить?
    - каковы гарантии возврата, замены?
    Если описание и обзор отвечают на эти вопросы - прекрасно. Я, например, нечасто вижу, чтобы описание было составлено таким образом, чтобы ответить на эти вопросы, часто приходится искать ответы самостоятельно или писать/звонить/выяснять. Если краткий видеообзор не только продемонстрирует возможности товара, но и ответит на эти вопросы - покупатель ваш, на 99,9%)))

15. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Видеообзоры отличная вещь для продвижения товара, я например, их всегда смотрю. Однако, видео ролики уместны не для всех групп товара. Для разнообразной техники - это само собой разумеется. Необходимы подобные обзоры и для спорт товаров (как одежды так и с порт предметов), так как не всегда ясно как корректно использовать товар. Только раздражают длинные ролики, растянутые на 5-10 минут. Не хватает терпения просто подобные досматривать.

Annet, еще ни разу не встречала ИМ с видеообзором, включающим информацию о доставке/оплате/гарантиях. Неожиданное решение.

16. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Julia-san, я где-то видела и мне очень понравилось.
    А еще слышала такую информацию, что все музыкальные хиты, как правило, длятся нее более 2,5 минут. Это связано с особенностями человеческой психики - мы не можем концентрироваться надолго, через 3 минуты уже начинаем воспринимать на автомате, через 5-10 нас уже раздражает. Поделилась этой информацией с нашим партнером, который занимается организацией концертов, и он подтвердил это. Говорит, если вступление к песне длится более 30 секунд, народ начинает засыпать, поэтому он для подогрева зала всегда выбирает такие композиции, которые соответствуют этим критериям. Я думаю, что все это справедливо и для видео-роликов. Обзор, конечно, может длиться и дольше, особенно, если там детально разбираются какие-то особенности товара и демонстрируется работа. Но растягивать это на часы, я думаю, не стоит по многим соображениям (одно из которых - цена такого видео-ролика)

Поделиться этой страницей