Влияние дизайн интернет-магазина на уровень продаж

Тема в разделе "Дизайн и Usability", создана пользователем ElleLena, 18 ноя 2014.

1. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Считаете ли вы, что дизайн интернет-магазина каким-то образом влияет на уровень продаж или же нет?
    Конечно же с одной стороны лучше чтобы все было как можно проще, чтобы разобраться легко, но также хочется прибавить эстетики. Так стоит ли заморачиваться со сложными дизайнами или нет?

2. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Влияет и еще как, сообственно говоря для этого и нужно изучать самому или нанять специалиста по юзабилити. Желательно, чтобы дизайнер, который будет рисовать ваш магазин - был еще и спецом по юзабилити.
    Расскажу о своем примере: в 2010 году сделал магазин контактных линз на коленке - все устраивало до начала 2014 года. Магазин развивался, добавлялись новые товары и старый дизайн просто не смог уже "нести" такую нагрузку - сайт стал очень запутанным, в новых версиях браузеров дизайн ехал, многие важные элементы магазина перестали быть заметными.
    В итоге решил обраться к одному из знакомых дизайнеров со знанием юзабилити (заплатил за дизайн 30 000 руб), проковырялись почти 2 месяца, но в итоге....замерив результаты по Метрике - оказалось что новый дизайн увеличил конверсию почти на 15% + увеличился траффик на сайт за счет роста позиций в Яндексе и Гугле. Думаю что результат будет еще лучше, т.к приходится допиливать новый дизайн по ходу работы.

Violetta и ElleLena нравится это.
  3. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Спасибо за ответ. Нанять специалиста по юзабилити лучшее решение, но вот как изучать самостоятельно? Просто рассматривать как другие интернет-магазины созданы или же есть может какие-то чудо-книги, которые бы объяснили как должен выглядеть функционал и дизайн хорошего интернет-магазина?
    Ясное дело, что мне не по силам все самой сделать и все равно придется заказать, но хотелось бы использовать для этого свои гениальные или не гениальные задумки))

4. Великий

Великий Новичок

Симпатии:
    10
    Естественно влияет. Чем приятнее для глаз будет дизайн, чем удобнее будет навигация по сайту, тем больше вероятности, что потенциальный покупатель дольше задерживаться на ресурсе и что-либо купит.

5. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Возник еще вопрос, дополнение к предыдущему, не стала создавать для этого новую тему, решила здесь спросить. Как вы считаете, есть ли смысл менять дизайн интернет магазина через некоторое время или же нет? Поначалу нет средств для того, чтобы оплатить услуги хорошего дизайнера, потом будут, но как повлияет смена дизайна на будущее и успешность магазина?

6. Великий

Великий Новичок

Симпатии:
    10
    Если у вас изначально будет корявый отталкивающий дизайн, то смысла нет. Если же он будет адекватным, а Вы захотите улучшить, то естественно да. Многие бренды перерисовывали свои логотипы только для того, чтобы они смотрелись лучше. А тут вопрос восприятия, который куда важнее.

7. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Я бы Вам не советовала сильно "заморачиваться" изысками в дизайне. Психология людей устроена так, что они тянутся к привычному, а разные новшества только отпугивают. Следуйте классике. И еще: старайтесь выполнить оформление так, чтобы все было просто и понятно.
    Как это сделать?
    1. Перед тем как запускать дизайн в работу проведите аудит своего сайта. Попросите дать оценку Вашему сайту кого нибудь из своих знакомых. И если они легко смогут ориентироваться в страницах на Вашем сайте, значит Вы движетесь в верном направлении.
    2. Желательно, чтобы из любого "закутка" на Вашем сайте посетитель мог вернуться на главную страницу в один, максимум два клика.
    3. Не выбирайте темный фон при оформлении.
    4. Шрифт должен быть читаемым. Не размещайте светлый шрифт на темном фоне. Не делайте шрифт в тон основному. Лучше всего смотрится и читается нормальный шрифт темный на светлом фоне.
    5.Кнопку "КУПИТЬ" делайте большой и красной, размещайте ее на самом видном месте.
    Надеюсь, что мои советы Вам будут полезны. Спасибо Вам. Удачи.

8. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Возможно я повторюсь. Но я бы Вам не рекомендовала часто менять дизайн своего сайта. Внести некоторые корректировки можно, но оставьте свой стиль. Стиль в оформлении очень много значит, вспомните например как выглядит логотип Пепси-Колы или Почта России? В том то и дело, что Вы должны найти свой неповторимый стиль и ни в коем случае от него не отходить, какие бы гениальные мысли Вам не приходили в голову и не казались идеальными. Главное держите свою марку. Удачи Вам.

Annet нравится это.
  9. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Здравствуйте. Я с Вами полностью согласна. Влияние навигации по сайту и дизайн очень влияют на сознание посетителей. Причем, обращать внимание нужно не только на навигацию, но и на шрифт, его размер, тон основного фона и цвет шрифта. Желательно использовать привычные для глаз тона на светлом фоне темный шрифт. Подмечено, что всякого рода эксперименты с темным фоном и светлым или цветным шрифтом, изысками дизайна и навигации по сайту не очень эффективны. Сайт может красиво смотреться, а эффективность будет низкая. Люди не сразу воспринимают новизну. Это же касается и дизайна. Безусловно, - оригинальность важна. Но иногда даже то, что кажется гениальным на Ваш взгляд, может не работать. Это мое мнение. Возможно, я ошибаюсь. Удачи Вам.

Annet нравится это.
  10. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Вопрос - с какой целью?
    Я за то, чтобы дизайн был узнаваемым. Но если у Вас, например, сезонный товар или периодическое обновление, то почему бы не добавить какие-то элементы, освежающие дизайн.
    Ну и если менять дизайн, то:
    а) предупредить об этом постоянных клиентов;
    б) можно даже из этого что-то типа рекламной акции сделать (Скоро - обновленный дизайн, более удобный, более, более, более....)
    в) он непременно должен быть лучше предыдущего.

11. Avton

Avton Новичок

Симпатии:
    3
    Чем понятнее организованна навигация в магазине, тем лучше. Предпочтительней использовать стандартные приемы в интерфейсе, чтобы покупатель, попав на ваш ресурс, мог легко сориентироваться, потому что он пользовался ранее чем-то подобным. Хорошо, когда навигация, на всех страницах в магазине, одинаковая.

Annet и Violetta нравится это.
  12. misssDona

misssDona Новичок

Симпатии:
    5
    Мне кажется, что дизайн интернет-магазина должен быть дружелюбным, не кричащим, приятным для глаз. Пользователь должен чувствовать себя комфортно на сайте, его не должно ничего раздражать, тогда есть надежда, что он не уйдет. Юзабилити должно быть серьезно продумано, и обеспечивать покупателю удобство и простоту.

13. Violetta

Violetta Новичок

Симпатии:
    98
    Совершенно с Вами согласна уважаемый Avton. Дело в том, что люди к новинкам относятся с опаской. Поэтому старое и проверенное всегда надежнее. Пока пусть другие этим пользуются, а я потом, пока посмотрю. Вот примерно так рассуждают обыватели. Чаще всего новизна отпугивает людей. С введением новых, тем более ярких и вызывающих, непривычных элементов нужно быть очень осторожным.

Enter нравится это.
  14. Enter

Enter Новичок

Симпатии:
    4
    Я тоже с Вами полностью согласен, Violetta. Люди консервативны и нетерпеливы, и не любят разбираться в новаторских идеях. Если человек, попав в магазин, не может за несколько секунд определиться, как им пользоваться, он, скорее всего, покинет данный ресурс. Интернет магазину нужен высокий уровень юзабилити, чтобы быть конкурентноспособным.

15. Несравненная Фрэнки

Несравненная Фрэнки Новичок

Симпатии:
    43
    По мне чем проще навигация, тем лучше. Я люблю все красивое, но все должно быть доступно и понятно. Ничего лишнего. Терпеть не могу добираться до товара через миллион вкладок. Обычно я сразу закрываю подобные сайты и больше к ним не возвращаюсь. Как то так. Время - деньги и тратить его на бесконечные хождения не люблю. А дизайн люблю яркий и красивый. Так, чтобы глаз радовало))) И душа отдыхала.

Annet нравится это.
  16. Lavanda

Lavanda Новичок

Симпатии:
    12
    Я бы сказала, покупатель должен чувствовать себя, как дома ;). Большое количество текстов, мелькающих рекламных баннеров может оттолкнуть клиента. Чем проще навигация по сайту и осуществление заказа (возможность заказать товар без регистрации на сайте), и конечно общая картинка - приятная глазу, не кричащих тонов. А вообще, если человеку очень нужен товар, который он искал и нашел по приятной для него цене, ему все равно, какой дизайн сайта:D

Поделиться этой страницей