Женская одежда

Тема в разделе "Сегмент торговли", создана пользователем ElleLena, 18 ноя 2014.

1. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Ни для кого не секрет, что женщины любят шоппинг, точнее просто обожают его. Именно поэтому я всегда рассматриваю продажу товаров для женщин как прибыльное направление для торговли.
    Не сомневаюсь что данная торговая ниша прибыльна, есть только одно но, не только я это думаю. И что если она переполнена, как быть?
    Как вы думаете, найдется всегда место в этой нише или нет?

2. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    На мой взгляд открывать интернет магазин женской одежды / платьев очень рискованная затея. На моей памяти таких попыток среди знакомых и знакомых-знакомых было очень много, но ни одна не увенчалась успехом. Максимум что удается людям - это продавать платья через сообщества в ВК и то очень мало, это больше у них как подработка и любимое хобби.
    Причин таких неудач на мой взгляд несколько:

1. Бешенная конкуренция - ниша просто переполнена магазинами
    2. Товар низкого качества и недорогой - может каждый купить за копейки в китайских магазинах
    3. Качественный и брендовый товар найти сложно, а еще сложнее договориться о поставках небольших партий с оптовиками
    4. Для продажи платьев обязательно должен быть шоу рум, а это очень не дешевое удовольствие для начинающего магазина, который экономит на всем
    5. Необходимость закупить большой "банк" платьев (фасон, размерный ряд, цветовая палитра), в итоге получается, что на старте придется взять не менее 600-800 единиц товара. Даже (даже !!!) если в закупке будет платье стоить 500 руб - то считайте какая сумма получится
    Вообщем это далеко не весь список проблем и сложностей, так что я не вижу для 99% начинающих интернет продавцов перспектив в этой нише.

PS Единственный магазин женских платьев, который я знаю и он успешно работает и предоставляет отличный сервис, это 101dress . ru - но у этих ребят все поставлено грамотно и вложенно в дело очень много денег

Annet и ElleLena нравится это.
  3. ElleLena

ElleLena Новичок

Симпатии:
    17
    Спасибо большое за подробный и полезный ответ. Думаю после него, я перестала думать, что это хорошая затея. Действительно будет сложно соревноваться с теми, у кого и бюджеты и возможностей больше. Начинать торговать эксклюзивной одеждой можно, но рискованно, столько всего придется вкладывать поначалу, а могут и не купить... и потом еще и эта мода, сегодня носит одно, завтра другое... и куда девать то что не продалось.. даже распродажа не поможет..

4. Великий

Великий Новичок

Симпатии:
    10
    Покупать одежду через интернет не особо любят. Дело в том, что большинство людей предпочитают изначально одежду примерять, а потом покупать. Да, и как сказали, конкуренция огромная.

5. Ванда

Ванда Новичок

Симпатии:
    8
    Кто хорошо знает свой размер закажет и через интернет, только надо торговать реально качественным товаром. Чтобы все получилось нужно своих постоянных клиентов получить, тогда и возвратов не будет так как с размерами точно определятся. Многие любят мерить, но есть и те которые могут заказать и без этого. Для этого обычно есть система отказа от товара ну и система возврата.

Violetta нравится это.
  6. Roxxy

Roxxy Новичок

Симпатии:
    9
    Ванда, я вот знаю свой размер. Заказать футболку могу, кофту тоже... А вот платье - нет.
    А заказывать кота в мешке, чтобы потом возвращать, не хочется. И так у многих.

7. Великий

Великий Новичок

Симпатии:
    10
    Понимаете, в таком случае предполагается, что в наличии будет иметься ряд размеров. А это уже не совсем выгодно, так как есть ходовые размеры, а есть те, которые сложно продать. Меньше проблем, если это S, M, L, XL. Но так ведь не со всей одеждой.

Annet нравится это.
  8. Shenzi

Shenzi Новичок

Симпатии:
    4
    Тут найдется место для продажи свадебных и вечерних платьев. Но должно быть понимание, насколько это сложная ниша. Невесты без примерки покупать что-то будут только в очень крайнем случае...

9. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Скажу из своего опыта, интернет-магазин женской одежды при правильном подходе и продуманной маркетинговой политике способен приносить хорошие дивиденды. Доказательств особых здесь не требуется. Достаточно посмотреть статистику продаж перед выпускными вечерами. Через интернет-магазин можно заказать вполне приличное платье, но главное, стоимость покупки в разы меньше цен, которые закатывают в городских салонах одежды.

Annet нравится это.
  10. Zagga_Spb

Zagga_Spb Новичок

Симпатии:
    71
    Опять же, без примерки и без подшивки - это мертвое дело. Свадебное платье это "апогей" женского каприза - так что без красивого антуража, без возможности подогнать платье под невесту, продажа свадебных платьев удаленно - мертвая затея.

Полностью согласен, но как вы сказали: - "при правильном подходе и продуманном маркетинге", а это очень недешевая услуга ( единицы обладают знаниями и опытом, чтобы с нуля все просчитать верно), а у ТС судя по всему опыта нет, да и бюджет наверное тоже не велик.

11. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Я вижу возможность работать в этой сфере только командой. Наверняка есть небольшие ателье и мастерицы с золотыми руками, знаю, что в некоторых интернет-магазинах даже пишут - доставка через 2 недели (столько отшивается заказ). Но тем не менее, вложения все равно немалые - те же ткани закупить, разработать интересные модели, отшить хотя бы по одной модели, чтобы сделать качественное фото.
    Стоит еще учесть другой фактор - нестандартные фигуры. Тут проблема купить платье вообще - что в реальном магазине, что через интернет. Мне, например, со стандартной "советской" фигурой совершенно не подходит американская размерная сетка и китайские модели. Для нас отечественная промышленность - палочка-выручалочка. А индпошив так вообще. И, конечно же, существует вероятность возврата. Это надо учитывать тоже.
    Я читала в отзывах одного магазина - человек из Новосибирска заказал куртку в Кременчуге. А все только потому, что менеджер связала его с мастером, та объяснила, какие размеры и как снять, попросила фото, учла тип фигуры и сшила ему куртку. Дорого + пересылка через половину земного шара, но клиент остался доволен и магазину репутация ого-го.
    А создавать еще один магазин с ширпотребом типа Бонпри, где на 10 покупок приходит одна толковая вещь, остальное - возврат, очень накладно.
    ПС. Я из тех женщин, которые ненавидят шоппинг)))))))) Злит потеря времени, когда нужно купить одну-единственную вещь.

Последнее редактирование: 1 дек 2014
  12. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Интернет-магазин одежды часто открывают наши соотечественники, проживающие постоянно или периодически за рубежом. Когда длительное время проводишь в старой Европе начинаешь видеть выгоды от покупки партий одежды по оптовой цене и реализации на Родине в розницу. На Западе действует гибкая система скидок, меняющаяся ежедневно. Для бывших советских людей, впервые попавших в страны Европы, посещение местных бутиков одежды часто вызывало шок от обилия дешевой и практичной одежды.

13. Ploiup

Ploiup Новичок

Симпатии:
    11
    Большие размеры - вот что сейчас рулит. Только не стиль casual, а нормальная одежда для офиса, работы. А то какой сайт не откроешь - пижамки ,свитерочки - как будто полные люди так и на работу должны ходить. Даже знаменитый Атлас и то такое только предлагает ,а вот мы возим из Новосиба и Самары отличную одежду - разлетается, как горячие пирожки - причем дамы в большом размере сейчас с 20-25 лет уже.
    Нации надо худеть - буду рада возить 46!!!!!

Annet нравится это.
  14. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Сделайте при магазине раздел продуктов для похудения )))))) Может быть тоже будут разлетаться, как пирожки. Хотя, если Вы возите действительно классную одежду, то зачем? Если я себе что-то красивое купила, мне потом даже жалко как-то худеть))))

15. Broker

Broker Новичок

Симпатии:
    70
    Сегодня трудно себе представить ситуацию в которой находился каждый из нас еще десяток лет назад. За одеждой приходилось ездить на городской вещевой рынок, по воскресеньям. Теперь все изменилось: открыл Яндекс и активировал поиск интернет-магазинов практичной одежды, а если выбор давно сделан, то пользуешься услугами одного виртуального бутика одежды постоянно. Цены в интернет-магазинах, бывает, отличаются наполовину от цены реального предложения.

16. Timur

Timur Новичок

Симпатии:
    33
    Одежда и обувь - это достаточно специфические товары для покупки в интернет-магазинах. И причина этого явления - невозможность сделать примерку (пожалуй, это их главный минус). Я всегда при покупке обуви меряют 42, 43 и 44 размер, поскольку каждый из них мне может подойти и выбираю тот, который наиболее комфортный.
    Фото не всегда передает реальную расцветку и качество изделия + размер тяжело подобрать, если вещь закрывает все тело. А у женщин фигура может быть совершенно разная при одном и том же росте и весе... У кого-то выделяется грудь, у кого-то бедра или задняя часть. При выборе, например, платья учесть эти моменты без примерки практически нереально, поэтому при покупке одежды не такие уж и редкие возвраты...
    Мы с женой в интернет-магазинах покупаем исключительно простые и акционные товары, как футболки, тапочки, кепки, носки, лосины и т.д...
    А вот купить костюм я бы не решился...

Annet нравится это.
  17. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Торговля женской одежды несомненно прибыльная отрасль. Особенно, если у вас в наличии свой цех по пошиву и вы контролируете качество. Я видела множество интернет магазинов, где в отзывах клиенты не стеснялись в выражениях при описании полученного товара. Вам необходимо качественная продукция, ассортимент "в теме" модных тенденций, ну и адекватные цены, которые смогли бы выдержать конкуренцию. Можно так же ввести мелкий опт, например, от 3-х единиц и немного снизить цены для такого заказа.

18. КтоЗдесь?

КтоЗдесь? Новичок

Симпатии:
    7
    Ох.. В этой стезе и правда здоровая конкуренция. Столько желающих продать, что не найдется столько желающих купить. Я сама хотела открыть сайт по продаже, но теперь моя идея рассыпалась как карточный домик. Но у нас положение не айс. И конкуренции тоже хватает. А форум понравился) Даже не хочу уходить отсюда. Буду сидеть, набираться опыта. А потом, глядишь, все наладится и я займусь-таки делом...

Annet нравится это.
  19. Annet

Annet Новичок

Симпатии:
    65
    Я 80% одежды и обуви покупаю через интернет. Ну ненавижу я многочасовые поездки по магазинам и убийственные в большинстве своем цены.

Муж так же. У него высокий подъем и ему надо перемерять не одну пару обуви, чтобы выбрать комфортную. А еще обувь бывает тяжелой. Вот смотришь - красивые туфли, берешь в руки и понимаешь - в таких пройдешь 300 метров и наутро будет крепатура)))))

Вот мне лично не хватает качественной классики. Куда ни глянь - везде "модные тенденции", преимущественно - китайские :D А добротных качественных вещей, которые составляют основу базового гардероба - нет. :(

КтоЗдесь, мне тоже форум очень нравится. И у нас тоже в магазине затишье. Не критично. Но вынашиваю мысли о полной реорганизации магазины, набираюсь опыта тут, черпаю идеи. Оставайтесь, будем самообразовываться компанией))

Последнее редактирование: 25 фев 2015
  20. Julia-san

Julia-san Новичок

Симпатии:
    36
    Annet, в Украине достаточно швейных фабрик, которые производят именно классику. Однако, стоимость одежды не для людей с зп в 100 долларов, особенно сейчас. Просто трудно выбрать среди огромного предложения. Однако, теперь кризис прорядит ряды производителей-продавцов. Останутся только те, что качеством берут, так как цену у всех уже одинаковые.

КтоЗдесь, сама здесь нахожу множество советов по запуску ИМ, да и ответы на все свои вопросы уже отыскала. План действий выработан. Осталось дождаться своего времени.

Поделиться этой страницей